Рупольдинг: шаг вперед, и два - вперед

Второй немецкий этап вышел для сборной России неоднозначным - а это в принципе уже внушительный шаг вперед. Впервые в сезоне старт нельзя назвать близким к провальному. Усилиями Ольги Зайцевой и Ивана Черезова, которые в пяти гонках из шести боролись за медали и в двух даже успешно, Рупольдинг будет отмечен тренерами и болельщиками как шаг вперед. Хотя и поводов для огорчения было предостаточно. "Спортивная Планета" традиционно выделяет главные лица очередного этапа.


Наш герой

Ольга Зайцева в этом сезоне выступает со странной закономерностью - через этап. На первом, в Эстерсунде, она не опускалась ниже восьмого места, на втором в Хохфильцене - не поднималась выше девятнадцатого. Затем Поклюка и два места в пятерке, и в противовес Оберхоф с семнадцатым местом как самым высоким. По всему Рупольдинг должен был стать новым всплеском. И стал.

В первой гонке - индивидуальной - Зайцева стартовала в самом начале, поэтому спокойно работала от себя и задавала ориентир соперницам. Видимо, Ольге быстро удалось нащупать свой темп и ритм, поскольку по трассе она шла довольно быстро, но и на огневом рубеже чувствовала себя очень уверенно - двадцать точных выстрелов из двадцати тому подтверждение. Получилось так, что ходом Ольга обогнала тех, кто стартовал перед ней, и финишировала первой во всех смыслах. До планки, которую она задала, дотянуться никто не смог. Андреа Хенкель и Хелена Экхольм также не допустили промахов, но на лыжне не смогли, зная результат Зайцевой, ее превзойти.

Кстати, еще одна закономерность Ольги - она выигрывает медаль, если точно стреляет. Пока такое случалось только дважды - здесь в Рупольдинге и в Поклюке, в бронзовом спринте. Вот и в здешней спринтерской гонке Зайцева осталась четвертой, допустив одну неточность. Не будь ее - борьба с Магдаленой Нойнер за бронзу была бы вполне реальна. А в гонке преследования два дня спустя Ольга промахнулась дважды и заняла пятое место. Стабильность внушает оптимизм.

Семья

Половину золотых медалей этапа из Рупольдинга увозит с собой семейство Бергеров. Тура и Ларс в пятницу и субботу дружно выиграли свои спринтерские гонки, а в воскресенье Тура прибавила еще и преследование. В короткой гонке Бергер-женщина с чистой стрельбой оказалась лучше Андреа Хенкель всего на секунду с небольшим, а Бергер-мужчина без промахов превзошел Мартена Фуркада на двадцать. В преследовании Тура только наращивала свой отрыв и в итоге привезла почти сорок секунд гандикапа, а Ларс держался в лидерах для себя очень долго - до последней стрельбы, но там все-таки вылезло наружу нутро лыжника и три промаха отбросили его за пределы первой пятерки. 

Неудачи

О коварности немецкой трассы в этот уик-энд не говорил только ленивый. Подъемов много, отдыхать негде. А главное - очень опасные спуски. На них за шесть гонок падали многие. Например, Магдалена Нойнер - вроде бы хозяйка трассы, знать все должна лучше всех - а не удержалась на последнем круге. Больше всех от спусков досталось Яне Романовой. В индивидуальной гонке ей достался далекий стартовый номер, трасса в дождливую погоду, конечно, была не идеальной, но вряд ли настолько, чтобы падать практически в одном и том же месте два раза. Но стоит отметить, что два падения не помешали Яне показать достойный результат. Она справилась со стрельбой и замкнула десятку сильнейших. 

В гонке преследования на последнем круге на трассе не удержался и Евгений Устюгов. В объективы камер этот момент не попал, но тренер нашей сборной Михаил Ткаченко после финиша рассказал, что Евгений упал и даже вывихнул руку. Видимо, не слишком сильно, потому что до финиша он добрался, не очень сильно потерял в позициях, и его движения в финишном створе не отличались ничем особенным от обычного.

А главным неудачником этапа стал, без сомнений, Антон Шипулин. В спринтерской гонке он неплохо прошел первый круг, добрался до стрельбища, лег на коврик… и не смог выстрелить ни разу. На его винтовке сломался боек (тот самый, что в свое время ломался у Альбины Ахатовой во время эстафеты на чемпионате мира). Новое оружие Антону принесли - но оно не подошло по размеру. И, решив, что мазать десять раз и бежать на полтора километра больше - не вариант, Шипулин сразу поехал на финиш. И этап для него завершился.

Стабильность

В некотором роде от своих собственных, домашних подъемов пострадала и Андреа Хенкель. Перед началом этапа несколько ошарашила ее статистика - в Рупольдинге в личных гонках она ни разу не была на подиуме. В индивидуальной гонке все шло к медали, возможно и к золотой - разница с Ольгой Зайцевой на выходе со стрельбища составляла всего пару секунд. Но на финише две превратились в четырнадцать, и сама Андреа объяснила это тем, что старалась как можно меньше рисковать на спуске, чтобы не потерять хотя бы второго места. А Зайцева, как один из лучших "горнолыжников" мирового биатлона, именно уверенными спусками свою победу и обезопасила.

Хенкель была близка к победе и в спринте, там она проиграла вышеупомянутой Туре Бергер секунду и одну десятую, а в преследовании допустила на один промах больше, чем норвежка, и завершила гонку ближе к третьему месту, чем к первому. Точно так же три раза вторым в Рупольдинге был Мартен Фуркад. Бьорну Ферри, Эмилю-Хегле Свенсену и Ларсу Бергеру он проиграл пять, семь и двадцать секунд соответственно. 

Слова

Бьорн Ферри после своей победы в гонке преследования оценил значимость такого успеха: "Победить в Рупольдинге - это как на Олимпиаде или чемпионате мира".

Кстати, победа Ферри - всего третья в сезоне ненорвежская в мужском кубке мира. А в личных гонках быть лучше Бё, Свенсена, Бьорндалена и вот теперь Бергера удавалось и вовсе только Ферри - он выигрывал спринт в Поклюке. Еще одна победа на счету сборной Германии в оберхофской эстафете.




/biatlon/23437-.html
rss
Карта