Антхольц-Антерсельва: эх, раз да еще раз

Всего две гонки без медалей и два золота, воспрянувший Шипулин и ворвавшийся Гараничев, необъяснимая Бергер и вторая подряд немецкая победа в мужской эстафете - все это последний полноценный европейский этап Кубка мира перед мировым первенством. Уже на следующей неделе биатлонное сообщество расслоится, а сейчас, в полном составе, сборная России продолжает улучшать собственные результаты. "Спортивная Планета" очерчивает круг основных лиц Антерсельвы-2011.


Герой

После сверхнеудачного предыдущего этапа в Рупольдинге великолепно проявил себя в Антхольце молодой россиянин Антон Шипулин. Как кажется, пауза в выступлениях, связанная со сходом в спринте и невыходе на старт в преследовании, только помогла Шипулину. Отдохнувшим он вдохновенно прошел по трассе и на "отлично" сдал две стрелковые сессии. В итоге - десять секунд преимущества над Михаэлем Грайсом и двадцать - над Ларсом Бергером, который был быстрее по трассе не более, чем на несколько секунд.

В гонке с общего старта Антон считался уже одним из фаворитов, и в этом новом для себя статусе он тоже проявил себя очень здорово. Промахнувшись по разу лежа, он взял себя в руки на второй половине дистанции, отстрелялся чисто и поучаствовал в финишной разборке, чуть-чуть уступив Бьорну Ферри и обойдя Даниэля Месотича в борьбе за бронзу. Ну а точку в Антхольце Шипулин поставил своим первым этапом в эстафете. Абсолютно чистая стрельба и десятисекундное преимущество к первой смене - особенно примечательный результат при том, что Шипулин не привык быть забойщиком в эстафетных гонках. Видимо, теперь и на этой роли в сборной России существует конкуренция.

Феномен

Настоящий герой биатлонного января - Тура Бергер. Она выиграла четыре последних личных гонки: две в Рупольдинге и две в Антхольце. Но со всем с этим у нее соседствует грандиозный провал на последнем этапе эстафеты. В итальянском среднегорном спринте Бергер идеально справилась со стрельбой, хотя ходом была и не намного быстрее своих соперниц. А вот победу в гонке с общего старта ей принесли как раз ноги, а точнее лыжи с палками. С двумя промахами Тура на выходе со стрельбища была четвертой, уступая Анастасии Кузьминой, Дарье Домрачевой и Мари-Лор Брюне. Но на последний круг этапа сил у норвежки осталось явно больше, чем у других соперниц. Кузьмина осталась позади сразу, а десяток секунд до белоруски и француженки были отыграны примерно за километр. 

В последнем повороте трассы Бергер в очень агрессивном стиле обошла Брюне по внешнему радиусу, растолкалась на финишной прямой и не дала соперницам шансов. Такой злой и настроенной на масс-старт Туру наверняка сделала эстафета. Там она, как главная сила сборной Норвегии, была заявлена на последний этап и вполне могла бороться если не за победу с Россией, то как минимум за серебро. Однако на стрельбе Бергер творила нечто очень похожее на "подвиги" брата. Три штрафных круга на лежке и еще два на стойке отбросили Норвегию на шестое место с отставанием в почти четыре минуты. Однако победой на следующий день Тура доказала случайность своего провала.

Преимущество

Самая главная и самая ценная победа, которая наконец-то к нам пришла - это, конечно, победа в эстафете. Женская четверка, очень уверенно показав себя на стрельбище, выиграла гонку фактически за явным преимуществом. И корень этой победы как раз в том, что ни одно из звеньев нашей команды в этот раз не порвалось и не прогнулось. Все девушки были неплохо готовы физически, а что еще важнее, никто даже не приблизился к болезни прошлых этапов - штрафным кругам. Ни на одном из восьми огневых рубежей у наших девушек не возникало "пожарной" обстановки, когда количество дополнительных патронов совпадало бы с количеством незакрытых мишеней. 

Светлана Слепцова и Наталья Гусева после финиша признавались в том, что буквально давали себе на трассе зарок, что умрут, а не пропустят вперед ни одного из соперников. Свой отрыв сборная России наращивала методично, в его развитии трудно отметить какой-то переломный момент. Просто Россия была лучше. На последнем этапе Ольга Зайцева, блестяще, без дополнительных патронов отработала на рубеже, поставив восклицательный знак в победной гонке.

Дебют

После серии удачных выступлений в Кубке IBU в основной состав сборной России был приглашен 22-х летний россиянин Евгений Гараничев. Из-за особенностей календаря ему гарантирована только одна гонка - спринт. Но он выступил в своей первой гонке настолько хорошо, что за ней последовала еще одна, и еще.

В спринте Евгений успешно справился со стрельбой, что привело его на двенадцатое место с отставанием от победителя Антона Шипулина меньше минуты. Благодаря тому, что Гараничев оказался в пятерке лучших по результатам спринта среди не входящих в двадцать пять лидеров Кубка мира, он получил возможность бежать масс-старт. Там Евгений выступил относительно не слишком хорошо, допустив пять промахов, но тренерский штаб он кое в чем убедил. И получил место на втором этапе эстафеты, где в соседстве с Уле-Эйнаром Бьорндаленом справился со своей задачей. К слову, Евгений был лучшим на трассе по чистому ходу. Теперь в его планах Универсиада и Чемпионат Европы. Одно из мест в составе основной сборной на домашнем чемпионате мира вполне может достаться именно Евгению Гараничеву.

Неожиданность

Одним из специалистов этапа в Антхольце, хоть и не на самом высоком уровне, можно считать швейцарскую биатлонистку Селину Гаспарин. В прошлом году в итальянском городке проводилась индивидуальная гонка, и в ней Гаспарин заняла пятое место. В этот раз бежали спринт - но это оказалось для нее неважно, и с кристально чистой стрельбой Селина снова добралась до пятого места. Благодаря этому результату швейцарка получила шанс выступить в гонке с общего старта, и там снова показала отличный результат - восьмое место с одной ошибкой на огневом рубеже. Кстати говоря, лучшая из россиянок пришла на финиш следом за ней.

Слова

Светлана Слепцова отработала свой первый этап в победной эстафете на твердую пятерку, но такой результат дался ей, как и всей нашей команде очень нелегко:

"В спринте я выступила не лучшим образом, и если бы за основу был взят спортивный принцип, в команду не отобралась бы. Огромное спасибо тренерам за доверие. Для меня эта эстафета действительно была очень тяжелой. 

Я пыталась оторваться от француженки на трассе, но чувствовала, что сегодня не судьба. А когда вышли на финишную прямую, поняла, что сил больше нет. Не знаю, откуда они взялись в итоге. Сказала себе: «Должна ее обогнать». И работала, сжигала все, что было".

С таким настроем и жаждой побед на чемпионате мира в Ханты-Мансийске у сборной Росси все сложится успешно. "Спортивная Планета" верит в это все больше с каждым днем. За последними стартами перед мировым первенством вы также сможете проследить вместе с нашим сайтом.




/biatlon/24069-.html
rss
Карта