Евро-2012, отборочный цикл: оранжевое поле

Euro2012, 30-03-2011 14:32

Вторник в еврофутболе основательно разделился: больше половины сборных решили сыграть по-товарищески, кто за деньги, кто за совесть, а двадцать команд провели свои матчи официально. Необъяснимые голландцы и венгры, которых жалко, неприятные карлики, проигрывающие бывшие республики и успех Гуса Хиддинка на своем поле - в обзоре игрового дня от "Спортивной Планеты".

Зрелище

Сборные Голландии и Венгрии не успели отойти от матча в конце прошлой недели - сыграли следующий, теперь на поле фаворита. Казалось бы, проблем должно быть еще меньше, чем при гостевой победе 4:0. Но не тут-то было. Берт ван Марвейк не смог справиться с задачей полной мотивации, но вряд ли это удалось бы хоть какому-нибудь специалисту.

Робин ван Перси забил быстрый гол, и "оранжевые" принялись играть в удовольствие - так, как будто венгры и не посмеют посягнуть на итоговый результат. Однако в начале второго тайма Гергей Рудольф счет сравнял, а еще через четыре минуты Золтан Гера и вовсе вывел гостей вперед. Голландцам пришлось собираться, снова включать игру на результат, и силами Снейдера с ван Нистелроем они во второй раз в матче повели в счете: 3:2.

А сюжет только закручивался. Золтан Гера дал этому счету продержаться на табло всего две минуты - и оформил дубль. Еще три минуты - гол Дирка Кейта, еще три - и еще гол Кейта. В итоге к 81-й минуте установился счет 5:3, который за десять последних минут не изменился. Венгры сражались очень отважно, и хотя со второго места их скинули шведы (команды сравнялись по очкам, но у скандинавов два матча в запасе) после победы над Молдавией, нет сомнений, что они побьются за выход на Евро.

Постсоветы

Самый сложный соперник из возможных приехал в гости к сборной Литвы. Чемпионы мира испанцы вышли на поле стадиона в Каунасе не в чемпионском составе - с Фернандно Льоренте, Санти Касорлой, Андони Ираолой в основе, однако менее опасными от этого не стали. Хави забил первый гол на исходе двадцати минут, однако после мяч никак не залетал в литовские ворота. В начале второго тайма Мариуш Станкявичюс, знающий, что такое испанский футбол, не понаслышке, с передачи Дейвидаса Шембераса счет сравнял, но чуть позже в свои ворота забил Киянкас, а за семь минут до конца Хуан Мата закрепил преимущество фаворита.

Сборная Бельгии принимала азербайджанцев, и после обмена результативными ударами в самом начале Тимми Симонс, Насер Шадли и Йелле Воссен принесли команде с Николасом Ломбертсом в основе, без Ромелу Лукаку и с Эденом Азаром со скамейки крупную победу. Сборная Грузии в гостях после пропущенного мяча от Таля Бен-Хаима проиграла сборной Израиля.

Неожиданность

Единственные, кто смог набрать очки, из стран бывшего СССР - эстонцы. Они преподнесли, пожалуй, единственный официальный сюрприз дня. Участник чемпионата мира сборная Сербии приехала в Таллинн хоть и не в максимально боевом составе, по именам была гораздо сильнее. В конце первого тайма Марко Пантелич реализовал преимущество гостей, но додержать его до конца у команды Владимира Петровича не получилось - Константин Васильев за шесть минут до конца сравнял счет, и теперь в группе С все команды, кроме Фарерских островов, имеют шансы на второе место. Итальянцы в отрыве, а вот сербы, эстонцы, словенцы и северные ирландцы совсем близко.

Карлики

С карликами встречались Чехия и Румыния - с созвучными Лихтенштейном и Люксембургом. Чехи забили очень быстро, но целый час игрового времени так и топтались на одном месте, и только Михал Кадлец за двадцать минут до конца успокоил публику, закрепив успех. Румыны и вовсе уступали в счете - на 22-й минуте Люксембург открыл счет, правда, Адриан Муту быстро взялся за ум и отыгрался через две минуты, а во втором тайме забил еще, чтобы Янису Зику оставалось только оформить победу.

Наш бывший

Сборной Турции после двух поражений отступать было уже некуда - такому "долгому запрягу" Хиддинк, видимо, научился в России. Чтобы активно, а не гипотетически участвовать в борьбе с Бельгией и Австрией за второе место, нужно было побеждать.

Турки принимали на своем поле соседей по таблице австрийцев, и весь матч провели очень активно. Преимущество команды Хиддинка два раза воплощал Арда Туран. Он забил в середине первого тайма и в середине второго. Теперь Турция вторая по потерянным очкам на втором месте, и инициатива в борьбе снова в руках Гуса.