Мнение после Армении

Euro2012, 05-06-2011 14:45

Сборная России добилась первой за более чем полугодичный срок победы, чем по идее заслужила право быть хотя бы отчасти прощённой за предыдущие неудачи. Однако далеко не факт, что общественность даст возможность Дику Адвокату и его парням чувствовать себя спокойно вплоть до сентябрьской встречи с Македонией. Обозреватель "Спортивной Планеты" решается встать на сторону главной команды страны.


Ясное дело, особой радости в связи с победой над армянами никто не испытал. Ещё до матча было понятно, что резонанс отчётный матч мог вызвать только в случае фиаско россиян. Или, на крайний случай, ничьи. Тогда как успешный результат в любом случае всеми будет воспринят как должное, а критики переключатся на разбор игровой составляющей матча. 

Покопаться им явно есть в чём. Если оставить за скобками забитые мячи да пару-тройку нереализованных россиянами атак, созидательная составляющая их игры сузится практически до минимума. Ведомая на первых минутах бойким Аршавиным вперёд линия нападения свой запал довольно быстро растеряла, и когда пришёл черед включать мозги, возникли проблемы. 

Контроль мяча и казавшееся со стороны чуть ли не беспрекословным владение инициативой в исполнении наших футболистов скорее фикция, нежели весомый аргумент в пользу их состоятельности. Хотя тут нужно сделать одно уточнение: состоятельность как команды, имеющей в своём составе априори более высококлассных исполнителей неготовностью армян играть первым номером - причём, как в гостях, так и на выезде - только подтверждается. А вот способностью материализовать своё статусное преимущество сборная России по-прежнему не особо блещет.

В обороне подопечные Вардана Минасяна сыграли отнюдь не безгрешно, и это опять же за вычетом пропущенных ими голов. Наставник армян на пресс-конференции посетовал на недостаток опыта. С ним трудно не согласиться: два первых мяча Павлюченко забивал, оставаясь свободным внутри штрафной, в пригодной для удара позиции. Но защитники не халтурили, не ленились - армянам в их положении андердогов это просто не с руки; не было также и огрехов технического характера с их стороны - просто-напросто случилось две позиционные ошибки. В первом случае к Павлюченко не успел Овсепян, во втором в полупозицию сам себя загнал Мкоян. И критикуемый всеми спящий гигант сделал свою работу - реализовал свои моменты. Собственно за это в "Тоттенхэме" его и держат.

Для полноты картины уместно вспомнить ляпы Березуцкого с Игнашевичем или не совсем надёжную игру Денисова в опорной зоне. Свободы Мовсисяну эта троица явно предоставила сверх нормы, чем, к слову, и воспользовался Пицелли в эпизоде с первым голом. Не исключено, что в игре с Камеруном Адвокат попробует другую пару центральных защитников, поскольку с Македонией предстоит играть без дисквалифицированного Игнашевича. И это, кстати, ещё хорошо, что следующие на очереди именно македонцы, тем более у нас дома, а не Ирландия или Словакия. 

Почему при всех (или как минимум - при большинстве) сохранившихся противоречиях и недостатков я призываю болельщиков отступить с позиций радикализма? Ну, не совсем, конечно, уйти с них, ибо каждую публичную организацию необходимо со стороны поддерживать в тонусе. Но есть ли смысл лезть из кожи вон, пытаясь предложить сборной иной выход из создавшегося положения, отличающийся от того, что видит наше футбольное руководство? Адвокат в своём кресле сидит спокойно, он удобен Фурсенко и его электорату. Адвокат консервативен и спокоен в отношении своей работы. До следующего лета доработать ему дадут, посему голландец и не видит смысла строить что-то новое с вверенным ему материалом. 

Естественно, справедливо полагать, что лучше, чем в 2008-ом, эта команда не выступит. Состав в общем и целом остался тем же, однако почти все футболисты постарели. Раз Хиддинк тогда выжал из него максимум и дошёл до полуфинала, безапелляционно проиграв Испании, значит, сейчас рассчитывать на большее уж точно не приходится. 

Но, с другой стороны, судить о наших перспективах на следующем Евро по отборочному циклу не стоит точно. Опять же пример 2008-ого года опровергает связь между квалификацией и финальным турниром. Да, нам не суждено быть там фаворитами, но основания верить в лучшее всё равно остаются. Повторюсь: не надо замирать в ожидании эффектного зрелища в исполнении аршавинцев перед каждым матчем. Тот курс, которым идёт сейчас Адвокат, был выбран ещё год назад, и что-то менять теперь уже поздно. Остаётся только жить с тем, что есть. 

Пожалуй, фраза "любите свою сборную - она такая одна" может приобрести новый смысл. И не такой саркастический, с каким мы цепляли её из уст наших футболистов всего несколько месяцев назад.




/euro2012/34291-.html
rss
Карта