Евро-2012, отборочный цикл: осталось 4 места

Euro2012, 12-10-2011 15:16

Вчера поздно вечером завершился отборочный турнир к чемпионату Европы, который в следующем году пройдёт на полях Польши и Украины. Россияне, одолев Андорру, забронировали себе желанную путёвку. А свободных мест осталось всего четыре, и их обладатели станут известны после стыковых матчей.

Интриги в последнем туре были практически в каждой группе. В группе А, к примеру, Турция лишь благодаря минимальной победе над Азербайджаном завоевала вторую строчку. Не обошлось без помощи со стороны немцев, которые у себя дома не позволили бельгийцам набрать очков, таким образом, лишив их права выступить в стыковых матчах. А вот сами подопечные Йоахима Лева выиграли все 10 отборочных матчей в своей группе и наверняка летом 2012 года будут в числе главных фаворитов турнира.

Россияне разгромили андоррцев со счётом 6:0 в группе В. Впрочем, всем и так был ясен исход этого поединка, а вот наибольший интерес вызывала встреча в Ирландии, где армянам нужна была только победа, чтобы в последний момент забраться на вторую строчку. Удаление Березовского на 26-й минуте практически лишило гостей шансов на удачный исход встречи. Вдобавок на 42-й минуте Алексанян отметился голом в свои ворота. Данн на исходе часа игры удвоил преимущество, правда, Мхитарян уже через 2 минуты отыграл один мяч. Накал страстей на поле был велик, ирландцы также заработали удаление в концовке, которое на исход матча, тем не менее, не повлияло. Сборная Ирландии выступит в стыковых матчах.

В группе С сербской сборной нужно было не проиграть в Словении, чтобы обойти эстонскую сборную в турнирной таблице. Тем неожиданнее стал итоговый результат встречи. Ошибка голкипера гостей Бояна Йоргачевича стоила сербам пропущенного гола в конце первого тайма. Мяч после навеса Вршича со штрафного залетел под перекладину. Во втором тайме, к разочарованию сербских фанатов, Неманья Видич не сумел реализовать пенальти, а в концовке встречи хозяева не позволили гостям устроить финальный штурм. Эстонцы сохранили вторую строчку в группе и стали едва ли не главной сенсацией отборочного турнира. В ещё одной встрече этой группы итальянцы на своём поле разгромили североирландцев, дублем отметился Антонио Кассано.

В группе D боснийцы пожаловали в гости к французам с надеждой завоевать три очка и прямую путёвку на Евро-2012. После точного удара Эдина Джеко из пределов штрафной гости открыли счёт на 40-й минуте матча. Подопечные Лорана Блана играли не слишком выразительно и были в 12 минутах от поражения, когда Эмир Спахич сбил Самира Насри в своей штрафной. Одноклубник Джеко сам же реализовал пенальти, добыв заветную ничью для "трёхцветных", которая позволила им сохранить первое место в группе. Также со счётом 1:1 завершился и ничего не решавший поединок албанцев и румын.

Швеция лишила голландцев стопроцентного показателя в заключительном туре группы Е. Оранжевые после точного удара Кюйта на 50-й минуте повели 2:1, но умудрились пропустить дважды за последующие три минуты. Себастьян Ларссон и Ола Тойвонен принесли победу своей команде. Швеция набрала 24 очка и стала лучшей среди команд, занявших второе место, а потому также получила прямую путёвку на Чемпионат Европы вместе с всё теми же голландцами. Венгры откатали дома без голов с финнами, а молдоване разгромили Сан-Марино 4-0, даже несмотря на удаления в концовке встречи.

Лишь волевая победа греков в Грузии позволила представителям Эллады занять первое место в группе F. Хорваты, отстававшие на 2 очка, во втором тайме сломили сопротивление латышей, благодаря точным ударам Эдуардо и Манджукича. А вот Греция, которой для сохранения первого места было достаточно и ничьей, пропустила первой -  Давид Таргамадзе отличился уже на 19-й минуте матча. И долгое время такой счёт сохранялся на табло, но весть из Хорватии, видимо, встряхнула греков. Фотакис и Харистеас на 79-й и 85-й минутах соответственно добыли победу для своей команды, которая теперь имеет полное право готовиться к матчам группового этапа.

В группе G Англия и Черногория досрочно застолбили за собой первые два места. При таком раскладе матч черногорцев в Швейцарии не имел никакого значения, и хозяева сумели добиться победы 2:0, которая позволила им лишь сократить отставание в турнирной таблице до минимального. Болгары "подтвердили" статус слабейшей команды в группе, проиграв Уэльсу на своём поле - 0:1. Единственный гол в матче забил Гарет Бейл под самый занавес первой половины игры.

Португальцы, проиграв датчанам, лишились первого места в группе H и лишь благодаря большей разнице забитых и пропущенных мячей сохранили вторую строчку в заочном споре с Норвегией. Норвежцы, рассчитывая на поражение португальцев, должны были наколотить киприотам как можно больше мячей, чтобы занять вторую строчку. Увы, но скандинавам удалось добиться уверенной, но не крупной победы со счётом 3:1. А вот датчане в очном споре с португальцами вырвали себе прямую путёвку на Евро-2012. Крон-Дели на 13-й минуте и Никлас Бендтнер на 62-й минуте сделали преимущество своей команды значительным. Всё, что смогли сделать гости, это отквитать один мяч. Криштиану Роналду на 92-й минуте прямым ударом со штрафного сократил отставание

В группе I чехам нужна была гостевая победа над Литвой и они смогли её добиться. Дубли Кадлеца с пенальти и Резека с игры позволили сборной Чехии подняться на второе место в группе. Произошло это благодаря поражению шотландцев в матче с Испанией. Испанцы добились стопроцентного результата, одержав 8 побед в 8 матчах. А представители Великобритании вынуждены довольствоваться третьим местом в группе. Впрочем, объективно оценивая их шансы перед этим туром, надежд на победу у них, пожалуй, и не было.