Превью к Евро-2012: группа A

Euro2012, 04-06-2012 14:19

Группа, которую должна выигрывать сборная России, только на первый взгляд кажется такой блеклой и слабой. "Спортивная Планета" внимательно присматривается к соперникам и к самой российской команде, а также делится своими ожиданиями. 

 

Сборная Польши

 

Тренер: Франтишек Смуда

 

Лидеры сборной: Роберт Левандовски, Якуб Блащиковски (оба - "Боруссия Д"), Войцех Щесны ("Арсенал)

 

Отбор: самый простой из возможных - получили место заблаговременно как хозяева турнира

 

Политика углубленного поиска польских корней у сколько бы то ни было заметных футболистов принесла свои плоды. Сборная Польши за два года официального простоя обзавелась когортой средних по европейским меркам, но очень ценных для собственного масштаба фигур. Такие люди как Ойген Полански и Людовик Обраньяк со своим немалым опытом игры в чемпионатах Германии и Франции лишними точно не будут.

 

Бундеслига взрастила и главных звезд этой команды. Причем всего за один год. Во время первого чемпионства при Юргене Клоппе Роберт Левандовски и Якуб Блащиковски не были игроками основы. Первый считался знатным транжирой и выходил на поле только по большой необходимости, а второй зачах при виде расцветающего на его позиции Марио Гетце и запомнился только лишь промахом по пустым воротам.

 

Но только что завершившийся сезон стал для обоих революционным. Второму чемпионству в Дортмунде не было бы места, если бы не снайперские подвиги Роберта и ассисты Кубы. В сборной именно правый край, подкрепленный очень надежным Лукашем Пищеком снизу, будет основным оружием. Со вполне себе надежным голкипером "Арсенала" Щесны у поляков есть по звезде в каждой линии - а это уже очень достойный признак.

 

Сборная Греции

 

Тренер: Фернанду Сантуш

 

Лидеры сборной: Георгос Карагунис, Костантинос Кацуранис (оба - "Панатинаикос"), Сотириос Нинис ("Панатинаикос" - "Парма")

 

Отбор: выиграли группу у хорватов, не позволив в личных встречах им забить ни разу

 

И вообще за все десять матчей пропустили всего пять мячей, хотя и не были главными фаворитами. Оборона - традиционно главная ставка греков, хоть и тренирует их давно уже никакой не Рехагель. Однако еще с его времен в основном составе незыблемы Карагунис и Кацуранис - как символы былых успехов и сегодняшней в целом слабости нового поколения.

 

По другую сторону как раз они - игроки, которых неместный тренер активно привлекает и развивает вместе с командой. Сотириоса Ниниса, на момент начала турнира 22-х летнего - уже довольно давно называют одним из самых талантливых на континенте. Он совсем недавно решился на серьезный шаг - подписал контракт с европейским клубом, избрав из нескольких вариантов довольно скромную "Парму". На Евро уже начнется его поход за континентальным признанием.

 

Два защитника, Сократис Папастатопулос и Кириакос Пападопулос - фундамент обороны на долгие годы - переехали в Европу относительно давно, и уже успели набить себе шишек, не с первого раза закрепляясь в основе клубов. На Евро им обоим пора доказать, что опорой Греции в центре обороны может быть не только Троянос Деллас.

 

Сборная Чехии

 

Тренер: Михал Билек

 

Лидеры сборной: Петр Чех ("Челси"), Томаш Росицки ("Арсенал")

 

Отбор: заняли второе место в группе вслед за непобедимыми испанцами, в стыковых матчах одолели сборную Черногории

 

То, чего не удалось сделать Андрею Аршавину, получилось у Томаша Росицки - доиграть сезон в "Арсенале", регулярно появляясь на поле. В атаке чехам стоит надеяться, пожалуй, как раз только на озарение Росицки - Томаш Пекхарт, Милан Барош и даже Томаш Нецид вряд ли способны в одиночку решать матчи в пользу своей команды.

 

Сильнейшая линия чехов - оборонительная. Именно с ее шлифовки начал свое пребывание в команды Михал Билек. Громких имен там нет - не считать же таковым Михала Кадлеца из леверкузенского "Байера", зато есть взаимозаменяемость, выстроенность и подстраховка. В игре с греками можно смело ставить на "тотал меньше" или даже на нулевую ничью.

 

Самый весомый аргумент за чешские "сухари" в их воротах - Петр Чех после блистательной Лиги чемпионов, завершившейся серией пенальти, должен хорошенько поскрести по сусекам, чтобы как следует собраться и не выглядеть раньше времени довольным собой и своей карьерой после долгожданной мюнхенской победы. Хотя, Чех, как известно, в танке - у него таких проблем может и вовсе не возникнуть.


Сборная России

 

Тренер: Дик Адвокат

 

Лидеры сборной: Роман Широков, Игорь Денисов, Александр Кержаков (все - "Зенит")

 

Отбор: выиграли одну из самых слабых групп с двумя осечками: дома со словаками и на выезде в Армении, впоследствии обе заретушировав

 

Выбор лидеров для соответствующей строки в случае со сборной России - дело слишком неблагодарное. Хотя, скорее всего это от сильной любви и слишком глубокого знания. Не вызывает сомнений только первая фамилия - Роман уже знаком с Евро, пусть четыре года назад он и был "не уровня". Теперь на позиции центрального полузащитника он освоился слишком хорошо, чтобы позволять кому бы то ни было неосторожные высказывания.

 

Игорь Денисов лидером тоже будет наверняка, но точно так же наверняка - лидером незаметным, и его итоговое присутствие в этом ряду будет зависеть от результата на выходе. Если, например, не пройдем группу - останется сказать "а вот Денисов бился и сражался" - он останется героем. Если выйдем в полуфинал - найдутся те, кто забивал решающие мячи, и Игорь окажется задвинутым на второй план. Пока же единственный бесспорный факт о нем - он единственный, у кого нет прямого дублера.

 

Александр Кержаков как раз из тех, кто может в итоге стать главной звездой, а может быть и жестко растоптан. Конкуренция в атаке у нас как никогда высока, товарищеские матчи вроде бы выявили именно лучшего русского бомбардира чемпионата России как основного форварда. Но это вовсе не значит, что Павел Погребняк или Роман Павлюченко не смогут достойно выйти на замену и сделать результат. Лицо атаки хочется рисовать по шаблону четырехлетней давности, но вполне может статься и так, что оно будет другим, но не менее прекрасным.




/euro2012/53707-.html
rss
Карта