Польша - Греция: национальный герой

Euro2012, 08-06-2012 22:28

Первый матч Евро-2012 на стадионе "Национальный" в Варшаве наверняка порадовал зрителей. В нём было всё: лихо закрученная интрига, травмы, удаления, пенальти, ну и, конечно же, голы. Вот только сильнейшего среди множества событий соперники выявить забыли. "Спортивная Планета" рассказывает о противостоянии хозяев турнира с потомками Эллады.

Стартовому матчу Чемпионата Европы предшествовала красочная церемония, которая завела трибуны и добавила волнения игрокам, которые к моменту окончания торжества уже нервно переминались в подтрибунном помещении. Грекам не привыкать "пропускать" церемонию. В 2004 году под руководством Отто Рехагеля сборная Греции в матче-открытии европейского первенства неожиданно обыграла португальцев и сделала первый шаг к сенсационному завоеванию титула.

Настраивалась на сюрприз греческая команда и в этом матче, ведь фаворитом поединка считались хозяева - сборная Польши. Впрочем, на первых минутах встречи поляки отметились лишь нарушениями - сказывалось волнение. Первыми ударами в матче отметились футболисты, имеющие прямое отношение к российскому чемпионату. Экс-футболист "Рубина" Рафал Муравски пробивал под перекладину, но греческий голкипер Костас Халкиас удачно вступил в игру. А защищающий цвета "Терека" Мацей Рыбусь запомнился неточным выстрелом.

Греки ответили в фирменном стиле - Гекас после подачи со штрафного нанёс опасный удар головой, но неточно. И тут за дело взялся правый фланг сборной Польши, на который болельщики возлагали большие надежды. Ведь отведена была правая бровка в распоряжение партнёров по дортмундской "Боруссии" - Лукаша Пищека и Якуба Блащиковски. Именно Блащиковски, являющийся капитаном своей команды, в завершающей стадии красивой атаки поляков выполнял подачу на своего одноклубника Роберта Левандовски, но форварду не хватило миллиметров, чтобы головой отправить мяч в пустые ворота.

Верный момент был упущен, но горевать польским болельщикам долго не пришлось. В куда менее однозначной ситуации Левандовски откликнулся на подачу Блащиковски и, оказавшись в одиночестве в чужой штрафной, ударом головой отправил мяч мимо выбросившегося на перехват Халкиаса - 1:0. Вдобавок к этому получил травму Авраам Пападопулос, и вскоре на поле был вынужден выйти его однофамилец - Кирьякос. Хозяева поля продолжали атаковать, и именно правым флангом. Надо отметить, что Гиоргос Самарас, занимавший позицию левого полузащитника сборной Греции, недостаточно помогал своему партнёру по левой бровке.

Быстрый темп, который навязали поляки, сменился передышкой. Главные события первого тайма команды приберегли на концовку. На 38-й минуте Дамьен Перкис упустил великолепную возможность увеличить преимущество своей сборной, умудрившись промазать из района одиннадцатиметровой отметки. А на последней минуте тайма Перкис уже мог стать антигероем, но судья на попадание мяча в руку поляка решил никак не реагировать, чем вызвал бурное негодование греков. Это и понятно, ведь гости к этому моменту оказались в меньшинстве: Папастатопулос умудрился за десять минут получить два "горчичника". Кстати второй - за фол на Муравски - был весьма спорным.

Практически сразу после перерыва интрига возродилась. На 52-й минуте вышедший на замену Димитрис Салпингидис воспользовался несогласованностью Василевски и Щестны и беспрепятственно расстрелял опустевшие ворота сборной Польши. Авторство гола стоит разделить с Гекасом, который навязал борьбу защитнику и смутил вратаря соперников. Сравняв счёт, греки тут же отдали сопернику две трети поля, всем своим видом показывая, что ничья в такой ситуации их полностью устраивает.

Сборная Польши против закрывшегося соперника выглядела не так ярко, как в начале первого тайма. А вот греки на контратаках играть умеют. Первый "звоночек" у ворот поляков прозвенел, когда Самарас после паса из глубины с левой ноги не смог пробить в створ ворот. Ну а событие, произошедшее на 70-й минуте, повергло трибуны в шок. Салпингидис вылетел на свидание с Щестны, который сбил соперника в своей штрафной. Решение арбитра последовало незамедлительно - красная карточка и пенальти.

Второй вратарь сборной Польши Пржемислав Тытонь заменил Рыбуся, и "взял" удар с отметки от Кацураниса. Камеры показали радующегося Щестны в подтрибунном помещении, его поступок можно сравнить с действием Луиса Суареса в четвертьфинальном матче Чемпионата Мира в 2010 году в ЮАР. В равных составах греки от своей тактики играть вторым номером не отошли. Но сил, в первую очередь эмоциональных, у команд оставалось уже маловато. Матч постепенно докатился до ничьей.

Подводя итог, нужно отметить голкипера голландского "ПСВ Эйндховен" Пржемислава Тытоня, который на ближайшие четыре дня наверняка станет героем Польши, ведь именно его суперсейв позволил команде добиться ничьей. Хотя после первого тайма и по игре, и по счёту, и по ситуации на поле наверняка все предрекали лёгкую победу поляков. Греки показали характер, вкупе с привычным для себя стилем игры. Российской команде предстоят тяжёлые матчи.