Евро-2012. 10 июня. Превью

Euro2012, 10-06-2012 15:03

Два Фернандо, меньшее из двух защитных зол, костоломы против техники и надежда на спартаковский фланг – блог "Спортивная Планета" предвкушает третий игровой день Евро-12.

 

Испания – Италия

 

Фернандо Торрес VS Фернандо Льоренте

У Висенте дель Боске есть вариант, который напрашивается, и есть решение "по накатанной". Конечно, гораздо проще поставить Торреса – у него есть понимание игры сборной и опыт больших турниров в ней. Но с другой стороны "Атлетик" Льоренте в своих лучших матчах этого сезона играл довольно сходно со сборной. В любом случае, даже если Фернандо-баск не выйдет в стартовом составе, дель Боске наверняка будет использовать его ради тактического разнообразия. Появление, например, Льоренте и Хесуса Наваса вместе – чем не вариант для последних минут. Можно будет отладить на правом фланге терминал по отправке грузов в штрафную воздухом.

 

Чезаре Пранделли VS итальянские схемы

Сочилась информация о том, что Пранделли, лишенный левых защитников, наигрывает ювентусовские 3-5-2 с де Росси в роли центрального из центральных и Маджо с Дзакеррини на флангах. Если так и есть, работоспособность такого построения нужно проверять сразу, против испанцев. Потому что нет ничего более важного, чем возможность определиться: может ли эта схема работать не в полосатых футболках, а в синих. Кому она точно придется по душе – так это Андреа Пирло.

 

Рауль Альбиоль VS Альваро Арбелоа

Выбор меньшего из двух оборонительных зол. После того как травмировался Пуйоль, естественно, главный вопрос – кто сыграет в паре с Пике. Дель Боске может, конечно, ограничиться прямой заменой на Альбиоля, а все остальное оставить, как было. Но не имеющий места в основе клуба игрок сборной Испании – это был бы очевидный нонсенс. Тем более что выйти из положения движением Серхио Рамоса в центр и появлением Арбелоа справа. В испанском чемпионате за год он провел магические 2222 минуты – так и хочется отдать ему классический второй номер правого защитника.

 

Андреа Пирло VS Хави

Два отмирающих мозговых центра. Для обоих этот чемпионат вполне может стать последним большим турниром (может и не стать – но все же), но оба еще очень даже способны на нем блеснуть. От Пирло в нынешней сборной Италии зависит вообще почти все развертывание атак, Хави, конечно, есть кому в этом отношении подстраховать и даже заменить, но наигрывать другие варианты дель Боске будет точно после Евро. Выиграет сегодня, или хотя бы получит очень ощутимое преимущество, тот, кому удастся первый гениальный пас.

 

Ирландия – Хорватия

 

Эйден МакГиди VS Ведран Чорлука

Левый атакующий край ирландской сборной – единственное, чем можно будет удивить хорватскую оборону. Робби Кин может разобраться в штрафной или рядом с ней, но доставить ему туда мяч – вот сверхзадача для Ирландии. Нет сомнений, что они намереваются вырыть окопы еще на предматчевой разминке, а все 90 минут только в них и сидеть. МакГиди способен хоть иногда прорываться по флангу, но могучий двухметровый Чорлука, если не будет упускать первого движения спартаковца, своим корпусом вполне может глушить все на корню.

 

Славен Билич VS Джованни Трапаттони

Для одного из самых молодых тренеров любопытнейшая задача – взламывать самого опытного. Конечно, у него в составе есть несколько фантазеров во главе с Модричем, ему наверняка будет дана полная свобода перемещений и вольная на игру в обороне. Другой вопрос, что Модричу нужен адресат для передач, а справится ли без Ивицы Олича Марио Манджукич с ролью основного, и способен ли Эдуардо реализовать то немногое, что у него будет в этом матче – вопрос.

Лука Модрич VS Кит Эндрюс, Глен Уиллан

Вряд ли Трапаттони станет играть против хорватского мозга персонально, но один из опорников наверняка будет приглядывать за Лукой особенно пристально. Кит Эндрюс провел половину прошедшего сезона в чемпионшипе, во второй пошел на повышение в Вест-Бромвич. Чуть более молодой Глен Уиллан дважды за сезон вместе со своим "Стоком" встречался с Модричем, и даже ни разу не дал ему победить. Главное, чтобы никто из них не принялся ломать хрупкому на вид хорвату кости.




/euro2012/53995-evro-2012.-10-iyunya.-prevyu.html
rss
Карта