Группа C: супермарио

Euro2012, 11-06-2012 09:47

Марио Балотелли упускает несколько верных моментов забить действующим чемпионам мира и Европы и бесславно покидает поля. Его тёзка Манджукич дважды переигрывает искушённых в верховой борьбе ирландцев, становится главным героем игрового дня и выводит Хорватию в лидеры группы C.

Лишь на третий день от начала Евро на поле довелось увидеть команду, не проповедующую схему 4-3-3. Причём не одну, а все четыре. Хорватия и Ирландия играли 4-4-2. Испания выступила с "ложной девяткой" в лице Сеска Фабрегаса, наученного этой роли в "Барсе", а Чезаре Пранделли нашептали туринскую модель с тремя центральными защитниками, с которой "Ювентус" выиграл чемпионат. Для этого наставнику итальянцев пришлось оттянуть Де Росси в линию обороны, а треугольник в центре поля сформировали Пирло, Мотта и Маркизио.

Выбор Дель Боске был понятен - ему попросту некого было поставить на острие. Вилья на Евро поехать не смог, о том, в каком состоянии пребывает Торрес, говорить излишне, а Негредо и Льоренте, по мнению тренера, видать, не тянули на основу.

У Италии главной угрозой ожидаемо выступил Пирло. Исполненный им штрафной Касильяс потащил, а Кассано с передачи своего плеймейкера не попал в ворота. Испания отвечала затяжно, но беззубо. Иньеста сверкал обводкой, но съедался насыщенной линией защиты.

Под конец первого тайма однообразная возня сменилась краткосрочной перестрелкой. Касильясу пришлось напрячься, выуживая мяч после ударов Маркизио и Мотты. А Сеска соперник оттеснил от мяч ещё до удара.

Зато после перерыва он своё дело сделал - исхитрился пробить, да так, что Буффону пришлось изрядно поднапрячься, чтобы дотянуться. Серхио Рамос несколькими минутами позже потерял мяч на своей половине и подарил для Балотелли выход один на один. Однако Марио замешкался и позволил защитнику исправить свою ошибку, а заодно накликал на себя замену.

Впрочем, для Италии такой поворот был как нельзя кстати. Ди Натале хватило пяти минут, чтобы показать мастер-класс по реализации моментов молодому поколению. Как всегда выверенный пас Пирло, отрыв от защитника и мягкий обводящий удар аккурат над рукой Касильяса - 0:1!

Казалось бы, бери и добивай эту беспомощную впереди и отнюдь не безгрешную сзади Испанию! Но в нужный момент стратегия "красной фурии" сработала. Сеск вырвался из-за спин защитников на рандеву с Буффоном, где его уже поджидал посланный Сильвой мяч. Лёгкий тычок - и счёт равный, 1:1!

Дель Боске выпускает Торреса, и тот сразу же получает шанс, но грамотно действует Буффон: Джиджи не купился на финты нападающего, устоял на ногах и отобрал мяч в стиле, свойственном классическому либеро. Зато в другом эпизоде Буффон оставил ворота далеко позади и чуть не получил за шиворот - Торрес опять остался не у дел.

============

Чемпионат Европы. Группа C. 1-й тур.
10 июня 2012 года.

Испания - Италия - 1:1
Голы:
Ди Натале, 60 - Фабрегас, 64.

Испания: Касильяс, Альба, Пике, Серхио Рамос, Арбелоа, Бускетс, Хаби Алонсо, Хави, Иньеста, Фабрегас (Торрес, 74), Сильва (Хесус Навас, 65).

Италия: Буффон, Джаккерини, Бонуччи, Кьеллини, Де Росси, Маджо, Мотта (Ночерино, 89), Маркизио, Пирло, Балотелли (Ди Натале, 56), Кассано (Джовинко, 65).

Предупреждения: Балотелли, 37, Бонуччи, 66, Альба, 66, Кьеллини, 79, Торрес, 84, Арбелоа, 84, Маджо, 89.

Ничья между фаворитами увеличила шансы Хорватии и Ирландии ввязаться в борьбу за одну из двух первых строчек. Дружина Билича стартовала крайне резво: 2-ая минута, а мяч уже в воротах. Марио Манджукич, резво вскочив с колен, немного неуклюже ковырнул мяч головой, но этого хватило для гола, так как Гивен не рассчитал длину своего прыжка. Сделай он пару шажочков в сторону угла ворот - и трудностей было б намного меньше.

Аналогичным образом, впрочем, его партнёры в середине тайма отыгрались. Подача со "стандарта" облетела внушительную группу игроков в центре штрафной и пошла на снижение в районе дальней штанги. Там, за спиной Чорлуки, её караулил Сент-Леджер, чей удар в упор Плетикосе парировать было нереально. Забившие в отборе 10 мячей со "стандартов" ирландцы своё призвание подтвердили и на Евро.

Хорваты продолжали куражиться, будто бы и не пропускали. Ирландские фланги ломились от прорывов Стринича и Срна из глубины. Пару раз подачи балканцев доходили до адресатов в штрафной, но к опасности это не приводило. Перишич и Модрич решались бить издали - одному не хватило точности, другой угодил прямо в Гивена. Зато повезло Елавичу, который изначально находился в офсайде, но так как защитник Ирландии подкорректировал передачу кого-то из хорватов, лайнсмен не стал зажигать "вне игры". Трапаттони, одержимый бурей негодования, выскочил на поле, однако что-то изменить уже было нельзя.

Второй тайм в общих чертах был сопоставим с первым. Хорваты опять забили быстрый гол: опять Манджукич, опять единоборство, опять Гивен бессилен; и Ирландия, пожалуй, рассталась с надеждами спастись. Разгрома не случилось, а перестановки Траппа в линии нападения не привели - Лонга и Уолтерса защитники сдерживали без труда, от центрхава Эндрюса под занавес встречи опасности исходило больше, несколько ударов в его исполнени могли спасти Ирландию, окажись они более точными.

"Шахматная" дружина становится лидером группы, однако ей ещё только предстоит подтвердить свои притязания на выход из группы в матчах против Италии и Испании. Последние, пусть и способны удивить, но пока явно находятся не в лучшей форме.

Ирландия - Хорватия - 1:3