Евро-2012. 11 июня. Превью

Euro2012, 11-06-2012 15:07

Французский тест, английский фланг, украинский мозг и шведский стол в атаке – "Спортивная Планета" предвкушает вступление в борьбу последних незадействованных команд.

 

Франция – Англия

 

Лоран Блан VS Рой Ходжсон

Обоим пришлось собирать свои сборные по кусочкам, но если у Блана на это было два года, и его мозаика уже склеена – осталось понять, правильно ли – то у Ходжсона на все было сорок дней, при том что частички его паззла одна за другой отваливались. Да же если Рой проиграет на этом турнире все, ему сложно будет поставить это в вину, а Блану обязательно нужно начать доказывать правильность курса с самого первого матча в группе.

 

Матье Вальбуэна, Жереми Менез VS Флоран Малуда

Последняя проверка Блана на полную приверженность новой идее. Если отдаваться ей сполна, в основном составе должен остаться только два игрока из прошлых сборных – Патрис Эвра и Франк Рибери. Нет сомнений, что один фланг он отдаст мюнхенцу, а второй должен достаться инсайду либо марсельскому, либо парижскому. Но никак не лондонскому, просидевшему весь сезон на лавке под Хуаном Матой. Есть большие опасения, что Малуда в схеме Блана будет несколько инороден.

 

Тео Уолкотт VS Патрис Эвра (Гаэль Клиши)

"Арсенал" против "Ман Юнайтед" на фланге – главная дуэль матча. От того, насколько удачно получится у Тео растягивать французскую оборону, зависит многое в организации английской атаки. Слева у них почти наверняка выйдет игрок, куда больше тянущийся к центру (Янг или Милнер), и если то же самое будет исполнять и Уолкотт, предпочитая соревноваться в скорости с Рами или Мексесом, а решать мелкие моменты в одно касание в штрафной без Руни некому.

 

Джеймс Милнер VS Джермейн Дефо (Дэнни Уэлбек)

Вопрос в том, станет ли Ходжсон в двух матчах без Руни пытаться сохранить модель с двумя нападающими, или предпочтет одного столба (главное – чтоб не игровым показателям) Кэрролла и добавит лишнего инсайда. Может быть, стоит попробовать даже Милнера вместе с Янгом, если четко разделить между ними функции или распределить зоны ответственности. Если не пройдет, в запасе всегда есть чуть более левофланговый Чемберлен и совсем уж левый Даунинг.

 

Украина – Швеция

 

Юхан Элмандер VS Ола Тойвонен

Этот выбор больше зависит от третьего и главного – Ибрагимовича. Если Эрик Хамрен, воспользовавшись опытом группового турнира, снова отправит Златана чуть в глубину, Элмандер перестанет быть таким эффективным, как в паре с ним. Ола Тойвонен против Кучера и Михалика с задачей цепляться за мяч наверняка справится лучше. С тем, чтобы сбрасывать на набегающего у него проблем не возникнет. А если набежит сам Златан – берегись Пятов. Ко всему прочему, в резерве еще и не последний по шведским меркам Маркус Розенберг.

 

Андрей Ярмоленко, Евгений Коноплянка VS Мартин Ольссон, Микаэль Лустиг

Задорные фланги Блохина, опирающиеся на хребет в лице Тимощука могут получить достаточно много свободы, и украинская схема станет чем-то походить на голландскую, только с более четким распределением ролей. Крайние защитники шведов представляют "Вест Бромвич" и "Селтик" и к технарям в соперниках особенно не приучены. Могут и упускать, и карточек нахватать.

 

Андерс Свенссон VS Расмус Эльм

Ветеран Свенссон, играющий сейчас ближе к середине, чем к левому краю, как когда-то, может пасть жертвой, опять же как когда-то Челлстрема – Эльма. С дровосеком (в хорошем смысле) Вернблумом вторую вакансию в середине, особенно против украинцев, можно отдать и классическому плеймейкеру. Другое дело, что тогда нужно либо его задвигать в глубину, как Пирло, либо не мудрить с Ибрагимовичем. По всему выходит, что время Эльма придет уже в следующем отборочном турнире, а сейчас он будет игроком замены.

 

Андрей Воронин VS Понтус Вернблум

Обитавшие полгода неподалеку и даже сыгравшие друг против друга целый матч и еще девять минут наверняка добавят к личной дуэли еще девяносто. Разозленный Воронин, если успел прочувствовать ритм перемещений Милевского и Шевченко, должен блеснуть, а главной задачей Понтуса будет как раз нейтрализация украинского креативного центра. При особой настырности можно заставить Вернблума довольно быстро получить карточку, а потом пользоваться его осторожностью.




/euro2012/54038-evro-2012.-11-iyunya.-prevyu.html
rss
Карта