Евро-2012. 12 июня. Превью

Euro2012, 12-06-2012 14:07

Работа над ошибками, решение против системы, осознание роли и доказательство разнообразия – блог "Шапито-Шоу" заходит на второй круг Евро-2012.

 

Греция – Чехия

Димитрис Салпингидис VS Михал Кадлец

Вышедший на замену вместо Сотириса Ниниса Салпингидис фактически сделал для Греции игру, а левый защитник Кадлец фактически сделал игру для России. В трех голах – дубле Дзагоева и мяче Широкова – виноват он, но на скамейку Михал Билек одного из самых опытных игроков не посадит. Лучшее, что может произойти для Чехии, кроме волшебного преображения, это перевод Кадлеца в центр на место Губника и появление слева Лимберски.

Милан Барош VS Давид Лафата (Томаш Пекхарт, Томаш Нецид)

Освистанный собственными же болельщиками аморфный Барош провел на поле аж восемьдесят пять минут. За это время даже самому консервативному тренеру должно было стать понятно, что форвард "Галатасарая" не готов исполнять роль единственного нападающего в чешской схеме. На пять минут Билек выпустил против России Лафату, в запасе у него еще сильный наверху Пекхарт и умеющий подыгрывать Нецид. С атакой в лице только Бароша можно будет попрощаться с Евро уже сегодня.

Томаш Росицки VS Кириакос Пападопулос + Георгиос Цавелас

Проблемы в центре греческой обороны, конечно, исключительно кадровые. Система игры в защите, выстраиваемая веками, вряд ли серьезно пострадает или изменится, но все же отсутствие обоих центрдефов, выходивших в стартовом составе не может не сказаться. Тупым напором такую оборону не продавишь, но вот одним нестандартным решением вскрыть пару Пападопулос (точно) – Цавелас (скорее всего) вполне возможно. И не обязательно пасовать на нападающего. Томаш Росицки может выдумать как надо.

 

Россия – Польша

Александр Кержаков VS Пшемыслав Тытонь

Главный страдалец и главный герой первых матчей наверняка не раз пересекутся, если уж Дик пообещал, что оставит Кержакова в составе, и Тытоню наверняка повезет меньше, чем Чеху, до которого ни один семи ударов Александра так и не дошел. Да, голкипер ПСВ вышел на замену и сразу же взял пенальти, но это был скорее выход эмоция, а не показатель уровня. Прожив три дня с мыслью, что на решающий матч в группе он выйдет основным, Тытонь может показать себя совершенно иначе.

Роберт Левандовски VS Сергей Игнашевич + Алексей Березуцкий

Чем он силен, Левандовски отлично показал за двадцать минут матча открытия. За ним практически невозможно присматривать кому-то одному, потому что Роберт очень резко вбегает в штрафную, и, как правило, не делает этого по одному и тому же маршруту два раза подряд. Кроме того, что против него нужно еще постараться сыграть головой, очень важно грамотно занимать позицию – место на траектории его движения вперед. В этом посильнее других мог бы быть Роман Шаронов, но Дик не из таких, все же все прекрасно понимают. С армейской парой возможна ситуация из разряда "мама думала, что я у папы; папа был уверен, что я у мамы".

Людовик Обраньяк VS Игорь Денисов

Левандовски был заметен двадцать минут до собственного гола, а самым стабильным польским игроком первого матча был именно Обраньяк. Он разгонял и через центр, и появлялся на обоих флангах. Чаще всего сталкиваться с ним придется нашему незаменимому, и нужно помнить вот о чем: Обраньяк не дурак лишний раз упасть, когда у атаки не видно продолжения, даже если нет особого повода. Но этот повод сам себе может выдумать судья – играть нам предстоит все-таки против хозяев.

Алан Дзагоев VS Себастьян Бениш

Чуть ли не главная звезда всего первого группового тура и лидер (вместе с Марио Манджукичем и Андреем Шевченко) гонки бомбардиров против чехов занимался только тем, что решал в одно-два касания эпизоды. Но мы-то знаем, что Алан очень хорош еще и в создании моментов для партнеров. Дернуть защитника и прострелить на Кержакова – Себастьян Бениш не выглядит непреодолимой преградой для такого пути. В конце концов, боссам "Реала", "Боруссии" и бог еще знает чьим нужно доказать еще и диспетчерские таланты.




/euro2012/54087-evro-2012.-12-iyunya.-prevyu.html
rss
Карта