Группа B: первые - немцы

Euro2012, 14-06-2012 11:03

По итогам матчей второго тура в группе B немецкая команда гарантировала себе выход в плей-офф, а вот на вторую путёвку претендуют три оставшиеся сборные, а, значит, борьба в заключительных матчах будет жаркой. "Спортивная Планета" рассказывает о встречах датчан с португальцами и голландцев с немцами.

Главные тренеры команд, открывавших футбольный вечер во Львове - Мортен Ольсен и Пауло Бенту предпочли не вносить изменений в стартовые составы своих команд. Датчане решили не менять победный состав, ну а португальцы весьма неплохо смотрелись в проигранном матче с немцами. На первых минутах датчане выглядели активно, в первую очередь, благодаря сразу четырём заработанным угловым у ворота Руя Патрисио. Впрочем, португальцы захватили инициативу, и у "северян" дела пошли не лучшим образом.

Все их неудачи начались с травмы Ники Цимлинга, которая привела к вынужденной замене - на поле появился Якоб Поульсен. А через несколько минут угловой у ворот уже Стефана Андерсена стал роковым - Пепе на ближней штанге откликнулся на подачу Моутинью и переправил мяч в ворота. Второй гол португальцев получился похожим. Только Нани отдавал передачу низом и с игры, а Поштига оторвался от Кьяера и вколотил мяч в ближнюю девятку. 0-2 к 35-й минуте - казалось бы катастрофическое положение датчан.

Однако, подопечные Ольсена сразу после второго пропущенного мяча активизировались, на несколько минут взяли игру под свой контроль и вскоре сумели сократить отставание. Никлас Бендтнер после скидки от Микаэля Крон-Дели не имел права промахнуться по пустым с пары метров, пусть даже и головой. После перерыва на первый план вышел лидер португальцев Криштиану Роналду, правда, этот мяч он вряд ли запишет себе в актив. Полузащитник "Реала" был активен, да и только. Апогеем его неудач стал упущенный момент на 78-й минуте, когда Роналду умудрился не реализовать своеобразный футбольный "буллит", пробив мимо ворот.

Согласно главному футбольному правилу, известному всем, датчане должны были забить, и на это им потребовалось всего 2 минуты. На сей раз Бендтнеру забить головой было отнюдь не так просто, но мяч после его удара рикошетом от ближней штанги влетел в ворота Патрисио. Но матчу изначально был предрешён невероятный сценарий. После неожиданного кам-бэка датчан, нашлись силы на ответ и у португальцев. Вышедший на замену Сильвестре Варела реабилитировался за свой промах в матче против сборной Германии. На сей раз полузащитник, пусть и со второй попытки, но нанёс таки неотразимый удар в левый от Андерсена угол. 3:2 - сборная Португалии "на зубах" вырывает три очка.

========================

Чемпионат Европы. Группа В. 2-й тур.
"Арена Львов", Львов

Дания - Португалия - 2:3

Голы: Бендтнер, 41, 80 - Пепе, 24, Поштига, 36, Варела, 87

Дания: Андерсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Якобсен, Квист, Эриксен, Зимлинг (Я. Поульсен, 16), Крон-Дели (Лассе Шоне, 90), Роммедаль (Миккельсен, 60), Бендтнер.

Португалия: Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Перейра, Велозу, Моутиньо, Мейрелеш (Варела, 84), Нани (Роланду, 89), Роналду, Поштига (Оливейра, 64).

Предупреждения: Мейрелеш, 29, Я. Поульсен, 56, Якобсен, 81, Роналду, 90+2

Второй матч вечера имел куда более громкую вывеску, ведь встречались сборные Голландии и Германии. "Оранжевым" после поражения от датчан не оставалось ничего иного, кроме как играть в этом матче на победу. На протяжении всей игры они владели инициативой, но игра в атаке у них совершенно не получалась. В первом тайме немцы хладнокровно и расчётливо использовали свои возможности. Едва ли не каждая позиционная атака подопечных Йоахима Лёва выглядела потенциально голевой, в то время как бесконечные проходы голландцев разбивались о грамотную оборону соперника.

Бастиан Швайнштайгер на 24-й и 37-й минутах дважды отдавал классные передачи на своего партнёра по "Баварии" Марио Гомеса. Гомес в первом случае оказался "с глазу на глаз" с Стекленбургом, и увренно развёл мяч и вратаря по разным углам. А во втором случае позиция немецкого форварда была уже не такой однозначной, но Стекленбург почему то решил завалиться в дальний нижний угол, а Гомес пробил практически в девятку, не оставив шансов вратарю. Преимущество в два мяча уже к перерыву, практически похоронило надежды голландцев на успех в этом матче.

После перерыва Берт ван Маарвейк был вынужден бросить в бой Клааса-Яна Хунтелаара и Рафаэля ван дер Варта, но они столь необходимой изюминки в игру своей команды не привнесли. Проходы Роббена сперва на правой, а затем и на левой бровке были крайне неэффективными, Хунтелаар растворился среди защитников немцев, а ван дер Варт лишь один раз зарядил свою пушку, но точности ему чуть не хватило.

Наиболее активными в составе Голландии выглядели Снейдер и ван Перси. Уэсли свой момент не реализовал, после передачи от Роббена его удар сходу в дальний нижний угол был очень опасным, но Мануэль Нойер сумел спасти свою команду. А вот ван Перси на 73-й минуте удалось забить. Мяч после его удара прошёл между ног у Бадштубера, что и смутило Нойера. Впрочем, лучше бы ван Перси забил на 7-й минуте, когда после прекрасной передачи партнёра он оказался один перед воротами Нойера, но пробил слишком слабо.

Немцы во втором тайме достаточно уверенно контролировали ход игры, не забывая создавать опасные моменты. После двух подряд ударов Хуммельса Стекленбургу пришлось выручать свою команду, а на 76-й минуте при счёте 1:2 Озил упустил хорошую возможность для удара. Голландцы, сократив отставание, заиграли чуть более агрессивно, но и это не смутило немецкую команду. Оставшееся до финального свистка время прошло под их диктовку, несмотря на все старания "оранжевых".