Евро-2012. 18 июня. Итоги

Euro2012, 19-06-2012 02:57

Закрытые пространства, всплески атаки, свежее тактическое дыхание и пятнадцать минут для доказательства – "Спортивная Планета" подводит итоги предпоследнего группового дня Евро-2012.

 

Испания – Хорватия

Хорватия VS свободные зоны

Чтобы избежать самого привлекательного для Испании Славен Билич решил ввести в состав двух новичков: специализированного правого защитника Виду вместо нападающего Евлавича и опытного Праньича, сочетающего левые защитные и опорные функции, вместо Перишича. Ход оправдался, и испанцам весь было непривычно тяжело, хоть и своя игра была почти полностью принесена в жертву – но лучше так, чем надеяться противостоять, а потом оказаться неготовым к терпеливой обороне. На двадцать пять минут, когда стало понятно, что нужно забивать, Билич первоначальных ребят вернул, но успеха это не принесло. Позволило только чуть больше владеть мячом и на короткие отрезки прижимать Испанию к ее воротам.

Испания VS плотная оборона

Во второй раз заполненные пустоты не то чтобы ставят Испанию в тупик, но заставляют играть чемпионов мира и Европы без моментов очень длительные отрезки. Фернандо Торрес при такой неирландской обороне на радость создателям мемов потерялся, Хави и Иньеста, бывало, не понимали даже друг друга.

Лука Модрич + Иван Перишич VS зацикленность на обороне

Самый опасный момент до забитого мяча создали, как ни странно, хорваты. Еще до выхода Елавича и Перишича вторым в клетчатой атаке был Модрич, и однажды он так лихо ворвался в зону Хорди Альбы, резко обыграл там защитника и вырезал внешней стороной стопы отличный пас на Ракитича – спас только Касильяс. Во второй половине второго тайма функцию мотора атаки перехватил полузащитник "Боруссии". Он действовал через пространство Арбелоа, и там ему не было большой свободы, однако поддерживать напряжение за счет свежести и резкости удавалось.

 

Италия – Ирландия

Чезаре Пранделли VS тактическое однообразие

Схема 3-5-2 на 90 минут осталась в запасе, и с тремя новыми для этого Евро игроками Пранделли сделал основной 4-4-2. Выиграл от этого из всех получивших шанс только Бальдзаретти на левом фланге, но ему вполне найдется место и в первом варианте, вместо Джакеррини. Пассивность Абате оставила Италию без правого края, а Иннацио без надежды на выход в четвертьфинальном матче – с кем бы ни пришлось играть, Маджо будет полезнее.

Шей Гивен VS статус спасителя

Неоднозначный турнир для ветерана и одной из главных звезд сборной Ирландии завершился сомнительного качества игрой. Первый голевой эпизод начался с ошибки Шея при приеме довольно простого мяча в тело – он подарил Италии угловой, а потом после удара Кассано, пусть и с очень близкого расстояния, действовал на волне неуверенности. В целом чемпионат Европы Гивен провел ниже своих еще не утраченных возможностей.

Ирландия VS роль худшей сборной турнира

То ли раскрепощение, то ли удобный и хорошо изученный соперник – но сборная Ирландии сыграла свой лучший матч на чемпионат в последний момент. Хлопка дверью, конечно, не вышло, это было бы слишком. Но игра в атаке временами походила на приемлемую для того уровня, которого ирландцы достигли впервые за много лет.

Марио Балотелли VS Антонио ди Натале

Одной из причин выхода Марио только за пятнадцать минут до конца могла быть его желтая карточка и страх Пранделли потерять форварда на четвертьфинал. Так или иначе, ди Натале за свой промежуток времени ничем особенным не выделился, а Балотелли за свой успел забить один из лучших мячей чемпионата и нанести опасный, но чуть неточный удар. Даже если в основном составе Марио отсутствовал не от заботы, а от сомнений, определенности у Пранделли должно было стать больше.




/euro2012/54358-evro-2012.-18-iyunya.-itogi.html
rss
Карта