Группа C: Билич едет в Москву

Euro2012, 19-06-2012 17:36

По итогам заключительных матчей в группе C, хорватская дружина составила компанию ирландцам, и покидает поля Польши и Украины. Итальянцы сумели одержать важную победу, благодаря которой завоевали вторую путёвку в плей-офф, первая досталась испанцам. Подробности - в обзоре "Спортивной Планеты".

Итальянцам нужно было, во что бы то ни стало, обыгрывать ирландскую команду. Но сборная с "туманного Альбиона" досрочно сдаваться на милость победителю не собиралась. Ирландцы в один голос твердили, что выйдут на поле сражаться ради своих болельщиков, которые преданно поддерживали команду вплоть до финального свистка даже в проигранных поединках, чем очень впечатлили игроков.

Первые минуты матча остались за ирландцами, Джованни Трапаттони действительно не пришлось работать над настроем своих подопечных. Итальянскому специалисту наверняка так же хотелось преподнести сюрприз своей стране. А вот Чезаре Пранделли сделал сразу несколько изменений в составе итальянцев, на поле появились Бальцаретти, Барцальи, Ди Натале. Наверное, с этим и связан невыразительный старт поединка в исполнении "Скуадры Адзурры".

Впрочем, уже к середине тайма итальянцы прочно завладели инициативой, частенько доставляя неудобства обороне ирландцев. Моменты у ворот Гивена возникали один за одним. На острие атак сборной Италии ярчил Антонио Ди Натале, но все его удары практически из пустых ворот выносили защитники соперника. А вот на 36-й минуте опасным ударом после подачи с углового отметился Кассано. Защитник Ирландии вновь вынес мяч с ленточки, но рефери за воротами правильно зафиксировал взятие ворот – мяч полностью пересёк линию.

Начало второго тайма стало продолжение первого. Вновь защитник сборной Ирландии, на сей раз это был Данн, вынес мяч из пустых ворот после удара Кассано. А чуть позже огорчила итальянцев травма Кьеллини, из-за которой защитник был вынужден уступить своё место на поле Бонуччи. Итальянцам, чтобы гарантировать себе путевку в плей-офф, необходимо было забивать не менее трех мячей. Но, несмотря на территориальное преимущество, с приближением концовки матча итальянцы действовали всё менее напористо.

Дело дошло до того, что за 15 минут до конца встречи ирландцы перевели игру на половину поля сборной Италии. После опасного удара со штрафного Джанлуиджи Буффону даже пришлось выручать свою команду. Но последние минуты матча прошли под диктовку итальянцев. На 89-й минуте Эндрюс оставил свою команду в меньшинстве. А через пару минут очередная подача от углового флажка завершилась эффектным ударом через себя в исполнении Балотелли, вышедшего на замену.

============================

Чемпионат Европы. Группа C, 3 тур
18 июня 2012 года.

Италия - Ирландия - 2:0

Гол: Кассано, 35, Балотелли, 90

Италия: Буффон, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальдзаретти, Абате (Балотелли, 75), Бардзальи, Мотта, Маркизио, Де Росси, Пирло, Кассано (Диаманти, 62), Ди Натале.

Ирландия: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О'Ши, Данн, Уилан, МакГиди (Лонг, 65), Эндрюс, Дафф, Дойл (Уолтерс, 77), Кин (Кокс, 86).

Предупреждения: Бальдзаретти, 28, Эндрюс, 36, О'Ши, 37, Де Росси, 71, Буффон, 74, Сент-Леджер, 84

Удаления: Эндрюс, 89

При таком исходе, испанцев с хорватами устроила бы результативная ничья. Славен Билич сразу решился играть с действующими чемпионами от обороны. Одного из двух форвардов в стартовом составе сменил защитник - вместо Елавича зрители впервые на этом чемпионате увидели Виду. Матч проходил по привычному, для встреч с участием Испании, сценарию. Футболисты с Пиренейского полуострова подолгу контролировали мяч, но лезть в чужую штрафную отнюдь не стремились.

Хорваты добросовестно пытались перехватить инициативу и при каждом удобном случае подолгу контролировали мяч, но вот в атаке остроты одинокому Манджукичу не хватало. А потому мяч, оказавшись на половине поля испанцев, им же и доставался. Не изменился ход игры и после перерыва.

Мог взорвать игру момент, возникший на исходе часа. Модричу наконец удалось взять игру на себя, полузащитник "Тоттенхэма" накрутил двух оппонентов у левой бровки и выполнил классную подачу. Ракитич из пределов вратарской наносил удар головой, но Икер Касильяс сыграл просто блестяще. Вскоре Билич бросил в бой Елавича и Перишича, осознавая, что результат параллельного матча оставит Хорватию за бортом плей-офф.

Испанцы же после череды замен, вновь стали играть без нападающего. Вместо Торреса вышел Хесус Навас, а Давида Сильву сменил Сеск Фабрегас. Хорваты стали идти вперёд большими силами, оставляя простор для контратак быстрым испанским футболистам. До поры, до времени сборная Испании прощала соперника. Но на 88-й минуте свежие игроки сделали своё дело. Фабрегас отдал классную передачу на грани офф-сайда, а Навас получил мяч перед пустыми воротами и не промахнулся. 0-1, Хорватия едет домой, а Испания выходит в плей-офф с первого места.

Хорватия - Испания 0:1