Евро-2012. 19 июня. Итоги

Euro2012, 20-06-2012 03:40

Непривычная манера, яркие края, успех с третьей попытки и жизнь после Саудовской Аравии – "Спортивная Планета" венчает свой сериал о групповом турнире Евро-2012.

 

Англия – Украина

Украина VS мелкий пас

Играть короткими передачами украинцев вынуждали сами англичане: такую свободу они давали, а пространство для длинных пасов ограничивали. Казалось, Украина была не очень-то к этому готова. Для того, чтобы такая игра не заключалась сама в себе, нужны многочисленные забегания и открывания. Но возникали эти эпизоды стихийно и ограничивались тремя участниками – максимум. На второй тайм, когда приперло к стенке, сохранить эту игру не удалось.

Украина VS электронная система определения гола

Эпизод с отнятым голом можно называть как угодно: возмещением за 2010-й для англичан или чудовищным невезением для украинцев. Винить судью на линии ворот в том, что он не приметил полного пересечения – с его ракурса была видна не линия, а только штанга. А учитывая, что мяч и штанга еще и почти одного цвета, увидеть разницу почти невозможно. Запомним как очередной плюс за электронику.

Андрей Ярмоленко + Евгений Коноплянка VS украинские шаблоны

Два лучших игрока Украины на турнире, что бы ни говорил Виктор Леоненко, в каждом матче доказывали свой статус национальных надежд. В этом матче Коноплянка поначалу не очень справлялся с Гленом Джонсоном, но потом нашел путь в середину и запомнился дальним ударом, а Ярмоленко то накручивал Скотта Паркера до состояния на четвереньках, то отрабатывал в оборону за Руни и придерживал его за футболку в собственной штрафной. Ярче на краях отдельными моментами на турнире действовали только Пиларж и Йирачек – им, в отличие от украинцев, удалось забить.

Уэйн Руни VS Андрей Пятов

При английском пассиве в целом дуэли не получилось, она проявилась всего в паре моментов. Сначала Руни подкараулил техническую неточность вратаря – справедливости ради, после двух рикошетов от ног своих ему было крайне сложно – и внес мяч в ворота с такого близкого расстояния, что буквально впрыгнул за линию, а потом заставил Пятова несильно выбить мяч рукой. После этого Андрей совершил свой лучший сейв – перевел удар Эшли Коула на угловой. Четвертый украинский вратарь оказался на Евро-уровне более чем достойным.

 

Швеция – Франция

Эрик Хамрен VS центральный нападающий

Только с третьей, уже больше тренировочной, попытки шведский тренер угадал с центрфорвардом. Ола Тойвонен выглядел весь матч очень органично, а по сравнению с Розенбергом и Элмандером и вовсе запредельно. Он не терялся, был настойчив и теперь, особенно в сочетании с возрастом, наверняка заслужил право быть основным по крайней мере в начале нового отборочного цикла. По сути, в матче с французами шведам оставалось думать только об этом.

Кристиан Вильхельмсон VS отсутствие жизни в Саудовской Аравии

Когда Хамрен объявил, что берет Вильхельмсона с собой на Евро, многим показалось, что это популистский жест: мол, игрок известный, грех обходить его стороной, раз бутсы на гвоздь еще не повесил. Оказалось, что отъезд в Саудовскую Аравию – Кристиан выступает за "Аль-Хилал" – это отнюдь не приговор. За тайм Вильхельмсон возродил воспоминания о себе образца восьмилетней давности и стал лучшим шведом на поле.

Швеция VS офсайд-ловушка

Единственное, что хорошо удавалось французам – это организованный шаг вперед защитников. И в игровой ситуации и при стандартах Рами, Мексес – который, кстати, с Испанией не сыграет – и другие ловко загоняли шведских нападающих в неправильное положение. Лоран Блан как центральный защитник знает в этом толк. Тем объяснимее его разочарование в момент, когда Мексес схватил совсем не обязательную карточку. С тезкой Косьелни все может быть совсем не так надежно.




/euro2012/54399-evro-2012.-19-iyunya.-itogi.html
rss
Карта