Группа D: благодарность болельщикам

Euro2012, 20-06-2012 15:53

Заключительный тур группового этапа чемпионата Европы 2012 подарил зрителям несколько любопытных и интересных событий. Ну а путевки в плей-офф завоевали ожидаемые фавориты. "Спортивная Планета" рассказывает о матчах группы D.

 

Хозяева чемпионата Европы - сборная Украины для выхода из группы должна была обыгрывать англичан на "Донбасс Арене" в Донецке, где "жовто-блакитные" проиграли все свои предыдущие матчи (не только на Евро2012). После вылета поляков, можно было говорить о повысившихся шансах Украины на попадание в плей-офф, хотя бы одна из команд-хозяев по логике должна была принять участие в матчах на вылет.

 

Впрочем, украинские футболисты и тренеры трезво оценивали свои шансы в предстоящем матче, в один голос утверждая, что фаворитом является соперник и этот матч может стать для украинской команды последним на чемпионате. Не добавляло оптимизма болельщикам Украины и появление в стартовом составе англичан их главного бомбардира Уэйна Руни, который первые два матча пропускал из-за дисквалификации, но в этом поединке по воле Роя Ходжсона сменил в основе Энди Кэрролла.

 

Первый тайм хозяева провели очень здорово, сумев навязать сопернику свою игру. Англичане особо и не протестовали, ведь их устраивала ничья, а потому гости с "туманного Альбиона" не гнушались действовать на контратаках. Редкие вылазки англичан зачастую заканчивались верховыми передачами в штрафную Пятова, которые доставляли немало проблем обороне украинцев. У ворот Харта опасными ударами отметились Коноплянка и Ярмоленко, но к перерыву счёт так и не был открыт.

 

Сразу после выхода на поле из раздевалок, тактика англичан дала свои плоды. Джеррард подал мяч в штрафную хозяев, несколько рикошетов дезориентировали Пятова, а Руни на дальней штанге по пустым воротам не промахнулся, отметив своё возвращение в стартовый состав. К чести украинцев, они и не думали сдаваться. Милевский с линии вратарской отправил мяч головой выше перекладины, а парой минут спустя Девич вышел на рандеву с Хартом.

 

Вратарь англичан сумел зацепить мяч ногой, но тот всё равно полетел в ворота. Отчаянный прыжок Джона Терри не спас его команду от гола – защитник сборной Англии выносил мяч уже из-за линии ворот. Однако, судья за воротами, находясь в нескольких метрах от эпизода прямо на лицевой линии поля, умудрился не увидеть этого. А шла уже 65-я минута матча, времени у Украины оставалось очень мало, и этот гол вполне мог стать переломным.

 

 

За оставшееся время хозяева отдали все силы, даже вышедшие на замены игроки, в том числе и Андрей Шевченко, боролись за каждый мяч (не зря Шева получил "горчичник" за несвойственный для себя грубый подкат против соперника, коим был Эшли Янг), но спастись не смогли.

 

=============================

 

Чемпионат Европы. Группа D, 3 тур. 

19 июня 2012 года. "Донбасс Арена", Донецк 

Англия - Украина 1:0 

Гол
: Руни, 48 

Англия: Харт, Джонсон, Э. Коул, Терри, Лескотт, Джеррард, Янг, Милнер (Уолкотт, 70), Паркер, Руни (Окслейд-Чемберлен, 87), Уэлбек (Кэрролл, 83). 

Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Ракицкий, Тимощук, Гармаш (Назаренко, 79), Гусев, Ярмоленко, Коноплянка, Милевский (Бутко, 78), Девич (Шевченко, 71). 

Предупреждение: Тимощук, 63, Джеррард, 74, Ракицкий, 75, Коул, 79, Шевченко, 87

 

 =============================

 

В параллельном матче на киевской арене французам, чтобы избежать встречи с испанцами в четвертьфинале, необходимо было обыгрывать шведов, которые распрощались даже с теоретическими шансами на попадание в плей-офф. Однако скандинавские игроки вышли на поле с желанием, постоять за честь страны. И показали весьма симпатичный футбол, добившись убедительной победы.

 

В первой половине игры французы выглядели предпочтительнее. Рибери и его партнёры отметились парочкой опасных ударов по воротам Исакссона, но и шведы были близки к голу – Тойвонен не реализовал выход "сам на сам". Складывалось впечатление, что матч действительно не давлеет на футболистов своей значимостью. В раскрепощённой игре (на двоих команды нанесли аж 17 ударов в створ) без забитых голов футболисты закончить не могли.

 

Во втором тайме шведы сумели дважды огорчить Уго Ллориса, а вот французы все свои многочисленные моменты с лёгкостью растранжирили. Голы подопечные Лорана Блана видимо припасли для четвертьфинала, где французам придётся противостоять грозной испанской команды. Ну а этот матч всем зрителям запомнится фантастическим голом Златана Ибрагимовича "ножницами" с линии штрафной. Точку в матче в компенсированное арбитром время поставил Себастьян Ларссон.

 

Отметим, что в отличие от российской команды, и шведские футболисты и сборная Украины в полном составе горячо поблагодарили своих болельщиков за поддержку. Ну а заключительный день группового этапа, подарив зрителям шведский шедевр, незасчитанный мяч Девича и возвращение английского короля, наверняка стал хорошей вывеской для стартующих матчей на вылет.

 

=============================

 

Чемпионат Европы. Группа D, 3 тур.
19 июня 2012 года. "Олимпийский", Киев 

Швеция - Франция 2:0


Голы: Ибрагимович, 54. Ларссон, 90+1.

Швеция: Исакссон, Меллберг, Гранквист, Й. Ольссон, М. Ольссон, Ларссон, Свенссон (Хольмен, 79), Чельстрем, Байрами (Вильхельмссон, 46), Ибрагимович, Тойвонен (Вернблум, 78). 

Франция: Льорис, Дебюши, Рами, Мексес, Клиши, Рибери, Насри (Менез, 78), М'Вила (Жиру, 83), Диарра, Бен Арфа (Малуда, 59), Бензема.

Предупреждения: Мексес, 68. Свенссон, 70. Хольмен, 80.




/euro2012/54445-.html
rss
Карта