Евро-2012. Германия-Греция. Итоги

Euro2012, 23-06-2012 02:07

Тройная рокировка, игра через новичка, напоминание о лучших образцах и двоякие фланги – "Спортивная Планета" рассматривает горячие следы второго четвертьфинала Евро-2012.

Германия – Греция

Йоахим Лев VS застой

Играть одними и теми же, как и предвещал материал-превью, немецкий тренер не стал. В новость о трех изменениях поначалу не очень верилось, но оказалось, что и правда Лев пошел на смену флангов и наконечника атаки. Вся подготовка Сантуша пошла под хвост , потому что Ройс и Шюррле – это куда большая свобода для подключения защитников и бесконечные смещения в центр. Лев нагрузил греческую оборону в середине, и все голы, как итог, пришли именно оттуда.

Мирослав Клозе + Марко Ройс VS Марио Гомес + Томас Мюллер

По первым минутам были достаточно активны, но забили только третий и четвертый мячи. Странно, что через вышедшего впервые Ройса строились три четверти комбинаций. В первом тайме он и шел в гущу, и открывался на своем краю. Но голевой шанс получил только после выхода Мюллера и перемещения налево. Причем поймал его Марко скорее случайно, хотя имел вполне логично выстроенные подводящие комбинации.

Германия VS эшелоны обороны

Никаких тактик выманивания или игры в поддавки – немцы решили бить своей игрой, которая впервые напоминала образцы-2010. Резкие – но другие, нетрадиционные – фланги в нападении и безудержная поддержка из середины, в особенности от Хедиры, который забил гол не хуже Ибрагимовича, по случайности не ставший победным. Мелкий пас на границе штрафной применялся не повсеместно, а лишь время от времени. Когда ситуация не располагала, били и издали – однажды даже забили.

Филипп Лам + Джером Боатенг VS домоседство

Атака Германии состояла минимум – из семерых игроков. Крайние защитники пользовались пространствами, которые освобождали Шюррле и Ройс. В итоге Лам открыл счет после смещения в центр и гениального обыгрыша за счет одного движения, а Боатенг отдал голевой пас Хедире из позиции классического флангового полузащитника. Столько свободы им давали, конечно, в первый и последний раз, но единственной возможностью они насытились сполна.

Димитрис Салпингидис + Георгос Самарас VS Филипп Лам + Джером Боатенг

Лишь в одном эпизоде им можно предъявить претензии. Причем они не в том, что они засиделись, не успели вернуться. А в том, скорее, что поленились. Лам почти не мешал Салпингидису отдавать, Боатенг выпустил Самараса из-за спины. Такое ощущение, что никто не верил в то, что гол греков возможен. А вышло потом еще и так, что Греция забила Германии столько же, сколько все трое в группе суммарно – рука Жерома, безусловно, случайна и тоже от расслабленности. Она просто вывалилась из другой при прыжке.

Саундтрек дня

Сборная Германии напомнила себя не прагматичную, а увлекающуюся собственной игрой SaveFrom.net




/euro2012/54536-evro-2012.-germaniya-greciya.-itogi.html
rss
Карта