Евро-2012. Англия-Италия. Превью

Euro2012, 24-06-2012 13:37

Неуместная скука, слишком оптимистичная стенка, крен в левую сторону и решающее стечение обстоятельств – "Спортивная Планета", одолевая зевоту, подводит итог третьего четвертьфинала Евро-2012.

Англия – Италия

Марио Балотелли VS скучный четвертьфинал

Чуть ли не главный человек, от которого зависит, увидим мы сегодня то же самое, что вчера или нет. Италия должна больше играть в атаку – ее ресурс и стремления располагают. Но Кассано в паре с ди Натале чаще склонен ждать шанса, играть надежнее, а вместе с Балотелли способен быть таким же взрывным, как и партнер. После выхода на замену с Ирландией с плеч Марио должен был упасть безголевой груз, если для него это имеет хоть какое-то значение. Теперь можно не бояться, что его отключит в самый ответственный момент, тем более что в центре обороны соперника знакомый по двусторонкам Лескотт.

Чезаре Пранделли VS 3-5-2

Чтобы перестроиться в 4-4-2 и остаться вообще без атакующих флангов на матч с Ирландией – надо было найти очень вескую причину. Возможно, она в том, что нужно было это попробовать и больше не возвращаться. Все полузащитники – центральные, фланговые защитники привинчены к своей штрафной – такими ходами далеко Италия точно не уедет. Особенно против единственной, пожалуй, команды, которая обозначила на турнире оборонительный футбол как догму. Верните, дон Чезаре, нам ту Италию, с блэк-джеком, с де России в центре из трех, с Маджо и Джаккерини по краям и с Пирло в роли крупье.

Уэйн Руни + Дэнни Уэлбек VS Андреа Бардзальи + Леонардо Бонуччи

Три центральных защитника нужны Италии еще и потому, что Ходжсон еще ни разу не начинал матч с двумя истинно фланговыми полузащитниками. Растягивание обороны лежит на подвижных нападающих. Травма Кьеллини не оставляет вариантов и убавляет убедительности у такой центральной пары. Английская пара показала, что может долго отмалчиваться, а потом найтись в самых нужных местах: второй рикошет, окончательно выбивший Пятова, случился как раз благодаря Уэлбеку. Ну а Руни в том эпизоде был и так был самым заметным.

Стивен Джеррард VS Андреа Пирло

Основательная стычка, в которой эффективнее наверняка окажется англичанин, а ярче вполне может стать и итальянец, потому что на Джеррарде в общей сложности лежит гораздо больше. Пирло больше похож в Италии на головной мозг, который принимает решения, или центральную нервную систему, посылающую импульсы. А Джеррард для Англии – это две трети хребта. Верхние две трети, с шейным отделом позвоночника, нижняя часть – Скотт Паркер. Поэтому для командной игры точно будет полезнее один, а блеснуть, угасая, может и другой.

Тео Уолкотт VS Джеймс Милнер

Тест на проницательность для Роя Ходжсона. Если Пранделли все же сыграет 3-5-2, выходить без Тео – значит лишать себя численного преимущества в контратаке. Милнер во всех своих матчах был достаточно хорош для того, чтобы остаться в основе, дело не в нем. При Милнере справа нужен активный Джонсон из глубины, а его не было, и нет. Возможно, по личному запрету Ходжсона, кто знает, но если слева у Италии появится Джаккерини, а Рой не сыграет на этом заранее, можно будет уверенно ставить на выход Уолкотта в перерыве.




/euro2012/54618-evro-2012.-angliya-italiya.-prevyu.html
rss
Карта