Испания - Франция: от скуки к полуфиналу

Euro2012, 24-06-2012 10:33

По итогам третьего четвертьфинального поединка на чемпионате Европы определилась первая пара полуфиналистов. Португальцам в соперники достались территориальные соседи по Пиренейскому полуострову - испанцы, которые без проблем переиграли французов. "Спортивная Планета" рассказывает о матче.


Испанцы в очередной раз на нынешнем Евро доказали, что титулы им не приелись, и за очередную общую победу они будут бороться изо всех сил. Правда, для победы над "трёхцветными» в своём первом матче плей-офф испанцам, как показалось, излишне усердствовать не пришлось. Подопечные Висенте дель Боске ни на секунду не отошли от привычной манеры игры, которой команда Лорана Блана смогла противопоставить, пожалуй, только самоотдачу.

Выкладки на 100% французам для победы не хватило. Небольшой недостаток концентрации позволил сборной Испании повести в счёте уже после первой своей действительно острой атаки. "Красная фурия" усилиями Иньесты развернула атаку через свой левый фланг. Альба оторвался от Дебюши и беспрепятственно выполнил выверенную подачу на дальнюю штангу, где французы забыли Хаби Алонсо. Гаэль Клиши лишь стал помехой для своего кипера - Уго Ллорису спасти партнёров не удалось.

Французы старались действовать в центре поля компактно и по возможности предугадывать направление развития атак соперника. Отчасти им это удалось, несколько перспективных перехватов в середине подопечные Блана совершили, вот только контратаки были крайне беззубыми. За весь матч Икеру Касильясу пришлось понервничать от силы пару-тройку раз. В первом тайме вратарь Испании выудил мяч после несильного, но точного удара Кабая в "девятку" со штрафного.

А после перерыва Дебюши и Рибери пару раз побеспокоили Касильяса, но не более того. Вышедшие на замену Насри, Менез, а чуть позднее и Жиру ничего нового в атаку французов не привнесли. У трёхцветных заметен был лишь Франк Рибери, который и до перерыва, и после бороздил отведённую себе левую бровку, однако опаснее банальных навесов ничего придумать не смог.

А вот испанцы грамотно оборонялись и числом, и умением, заодно временами мучая соперника своим коронным "высоким" прессингом. После часа игры Фабрегас едва не вывалился один на один - отчаянный подкат Уго Льориса сохранил интригу в матче. Однако, французам оказалось нечего противопоставить своему сопернику в плане изобретательности.

Матч получился весьма и весьма унылым. Видимо, такой стиль характерен для нынешней сборной Франции, ведь и в квалификационном раунде подопечные Блана не искрили, да и скучная ничья с англичанами на групповом этапе Евро стала тому лишним подтверждением. Только на 91-й минуте зрителям пришлось встрепенуться. Педро заработал пенальти после классной передачи Касорлы, а Хаби Алонсо с пенальти оформил дубль в своём сотом матче в футболке национальной команды. 

В полуфинале испанцам наверняка будет тяжелее. В сборной Португалии есть более интересные атакующие игроки, которые могут доставить неприятности любой обороне - в том числе и обороне действующих чемпионов мира и Европы.




/euro2012/54619-.html
rss
Карта