Англия - Италия: если долго мучиться…

Euro2012, 25-06-2012 20:21

Последним полуфиналистом Чемпионата Европы-2012 стала сборная Италии. "Скуадра Адзурра" в четвертьфинальном поединке с англичанами сыграла с позиции силы и, растранжирив уйму голевых моментов, сумела-таки одолеть соперника в серии пенальти.  

 

В многоликой тренерской среде есть приверженцы либо атакующей модели игры, либо оборонительной (этакую "золотую середину" мы сразу отбросим). Так вот современный идеал для первых - это качественный и порой залихватский футбол в исполнении сборной Германии, а для вторых - сборная Италии с ее известным на весь мир "катеначчо". Наставники команд-фаворитов крупных международных турниров обычно предпочитают делать ставку на атаку, но все же случаются и исключения.

 

Главный тренер англичан Рой Ходжсон - один из тех, кто использует на Евро-2012 чисто итальянский вариант. Хоть игра его подопечных на групповом этапе и была незрелищной, свой результат она дала - сборная "Трех львов" отправилась в плей-офф с первого места. В этой связи четвертьфинальный поединок Англии с Италией как раз должен был прояснить ответ на вопрос: "А всегда ли "копия" хуже "оригинала"?".

 

В тактическом плане Ходжсон не стал "подстраиваться" под соперника, при этом выпустив на поле с первых минут всех тех футболистов, которые играли у него и в недавней встрече с Украиной (1:0). Английской расстановке "4-3-2-1" "Скуадра Адзурра" противопоставила классическую схему "4-4-2" с некоторыми изменениями по персоналиям - Клаудио Маркизио появился в "основе" вместо Тьяго Мотты, Марио Балотелли вместо Антонио Ди Натале, а также травмированного Джорджо Кьеллини заменил Леонардо Бонуччи.  

 

Англичане в матче на суперсовременном НСК "Олимпийский" категорически не желали действовать "первым номером", уповая лишь на контратаки, и посему нити игры пришлось взять в свои руки итальянским футболистам. Начало поединка получилось очень ярким, и команды сразу же обменялись полноценными голевыми моментами - Даниэль Де Росси дальним ударом слета посылал мяч в штангу, а Глену Джонсону из-за феноменальной реакции Джанлуиджи Буффона не удавалось поразить чужие ворота из очень удобной для этого позиции.   

 

Целый день в Киеве стояла жара за 30 градусов, и такая температура, казалось бы, не предполагала высокоскоростную игру, однако фрагментами футбол в исполнении двух сборных был очень даже динамичным и свежим.

 

Если атакующими порывами итальянцев дирижировало трио Де Росси - Монтоливо - Пирло, то у англичан поначалу все было куда однообразнее. На выдвинутого вперед Уэйна Руни мяч доставлялся только при помощи навесов с фланга в исполнении Джонсона, так как Дэнни Уэлбек был нейтрализован защитниками, а Эшли Янг попросту выпадал из игры.

 

Долгое время не находил взаимопонимания с партнерами и пребывал не в "своей тарелке" грозный форвард итальянцев Марио Балотелли. Хотя в первом тайме шанс отличиться ему выпадал аж три раза. Но сначала он не использовал выход один на один с вратарем "Трех львов" Джо Хартом, а затем оба раза отправлял футбольный снаряд немного выше заданной цели...      

 

Доминирование Италии не прекращалось и с началом второй 45-минутки, однако приободренные тренером англичане тоже не теряли надежд забить первый гол в этом матче. Их стараниями мяч дважды доставлялся в центр штрафной площади соперника, но Руни оказывался не там, где этого требовала ситуация. Вот Балотелли зачастую угадывал со своим месторасположением на поле, однако по разным причинам забить ему тоже не удавалось -  то попадет в голкипера с близкого расстояния, а то отправит мяч мимо ворот в падении через себя… Стоит отметить, что в некоторых эпизодах удача отворачивалась и от Де Росси.

 

Ходжсон попытался усилить атакующий потенциал своей команды внедрением в игровое действо Энди Кэрролла и Тео Уолкотта, правда, эта ставка так и не сработала. Когда контратакующие дела не шли, англичане не забывали про свои домашние заготовки в виде стандартных положений. После навеса Стивена Джеррарда со штрафного Руни задевал мяч затылком, и снаряд бы точно отправился в сетку, но начеку оказывался сверхнадежный Буффон.

 

Концовку тайма активнее провели итальянцы. Сюда оказались включены прицельный и опасный выстрел Андреа Пирло, а также упущенная возможность отличиться у вышедшего на замену Антонио Ночерино. В итоге, 90 минут основного игрового времени не смогли выявить победителя. В двух дополнительных экстра-таймах итальянцы продолжали владеть неоспоримым преимуществом и "клепать" моменты - Алессандро Диаманти попадал в штангу ворот Харта, а Ночерино забивал гол, находясь в положении "вне игры".

 

Пенальти… Попытки забить с "точки" сборная "Трех львов" очень усердно отрабатывала на тренировках, но ей уже в который раз снова не повезло в этой футбольной лотерее.  Из четырех шансов англичане не реализовали половину - Эшли Янг лишь сотрясал перекладину, а удар Эшли Коула удалось парировать Буффону... 

 

Как и предполагалось, голевого пиршества НСК "Олимпийский" не увидел, но зато собравшейся там публике был представлен сюжет с лихозакрученной интригой. Теперь в полуфинале сборная Италии сразится с Германией. Этот матч состоится 28 июня в Варшаве. 

 

=======================

 

Чемпионат Европы. 1/4 финала.
24 июня 2012 года. НСК "Олимпийский", Киев. 

 

Англия – Италия – 0:0 (2:4 по пенальти)

 

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милер (Уолкотт, 61), Джеррард, Паркер (Хендерсон, 96), Янг, Руни, Уэлбек (Кэрролл, 60).

 

Италия: Буффон, Абате (Маджо, 90+1), Барцальи, Бонуччи, Бальцаретти, Маркизио, Пирло, Де Росси (Ночерино, 80), Монтоливо, Балотелли, Кассано (Диаманти, 78).

 

Предупреждения: Барцальи, 82, Маджо, 95 




/euro2012/54658-.html
rss
Карта