Евро-2012. Киев: взгляд изнутри

Euro2012, 27-06-2012 10:19

Корреспондент "Спортивной Планеты" продолжил свое путешествие по принимающей Чемпионат Европы Украине. Вслед за Донецком он посетил Киев. В его материале - немного о том, как выглядел столичный город накануне четвертьфинала Англия - Италия.

 

Киев оказался типичной столицей европейской страны, но при этом весьма красивой и богатой на достопримечательности. Прогуливаясь по извилистым улочкам города можно встретить немалое количество разных церквушек, монументов и памятников. В этом плане туристам очень помогают специально установленные указатели.

 

 

Прежде мне удалось побывать в Донецке и хочу отметить, что Киев в плане рекламы турнира лучше подготовился к наплыву футбольных фанатов из самых разных стран мира. Символика Евро-2012 была повсюду - на общественном транспорте, на зданиях, на специальных перетяжках, на выставочных витринах и т.д.

 


 

Зато в Донецке мне часто попадались на глаза российские триколоры, а вот в столице Украины я их практически не видел. К огромному моему удивлению, не удалось обнаружить искомое даже на Европейской площади, где развивались на ветру флаги всех участников Евро-2012. Да, там был какой-то немного похожий, только вот поочередность цветов в нем была перепутана (он между португальским и хорватским).

 

  

 

Если в Донецке самое футбольное безумство царило вокруг стадиона-красавца "Донбасс Арена", то в Киеве накануне четвертьфинала Англия - Италия сосредоточение оголтелых болельщиков происходило во вместительной фанзоне на главной улице города Крещатике. Там можно было лицезреть выступление артистов, участвовать в конкурсах от спонсоров Евро-2012, затариваться официальной сувенирной продукцией, да и много чего еще... 

 

 

Отмечу, что фанатов английской сборной в Киеве визуально оказалось гораздо больше, чем поклонников "Скуадры Адзурры". Находились и болельщики, приехавшие из самых экзотических стран. Ну, собственно, куда же без них. 

 

 

 

Медиа-центр в Киеве расположился в Дворце спорта, который находится совсем неподалеку от суперсовременного НСК "Олимпийский". Если не считать некоторый дефицит с пресс-китами и прочими справочными распечатками, то все удобства в работе журналистов здесь так же были обеспечены. Главное из них - это, конечно, бесплатный беспроводной интернет. 

 

 

"Олимпийский" в отличие от той же "Донбасс Арены" оказался не чистофутбольным стадионом. Отдаленно он чем-то напоминал усовершенствованные и застекленные московские "Лужники". 

 

 

На четвертьфинальном матче, который завершился победой итальянцев в серии пенальти (об этом можно прочитать здесь), по сообщению диктора-информатора, присутствовало 64 340 болельщиков при общей вместимости стадиона в 70 050 зрителей. Но ничего, ведь совсем скоро "Олимпийский" примет финал, и, думается, что там уж точно будет яблоку негде упасть. 

 




/euro2012/54744-.html
rss
Карта