Евро-2012. Португалия-Испания. Превью

Euro2012, 27-06-2012 16:44

Система с пониманием, манящая свобода, карусели в центре поля и игра без нападающих – "Спортивная Планета" готовится к первому полуфиналу Евро-2012.

Португалия – Испания

Испания VS игра на контратаках

Чем Португалия ближе всех других к победе над Испанией на бумаге – так это тем, что ей для комфортного ведения игры не нужно постоянно держать мяч у себя. Паулу Бенту выстроил систему с понимаем того, что все его полузащитники тяготеют к решению конкретного момента, а не к постоянному растягиванию обороны. Отсидеться, убежать и забить – идеальная португальская схема. Испании придется дорожить своими моментами, что для нее достаточно ново.

Криштиану Роналду VS Хорди Альба

Номинально они играют на одной бровке, но привязывать КриРо к одному краю в матче, в котором амплуа будут иметь априори заниженное значение, Бенту не станет. Перемещаться, когда возникнет такая нечастая возможность, Криштиану станет везде, а манящая свобода чаще всего появляется именно за спиной защитника "Валенсии". В спешке и желании решить момент главное не столкнуться с Нани – он тоже наверняка осведомлен об атакующих привычках Альбы.

Мигел Велозу + Жоау Моутинью + Рауль Мейрелеш VS испанские карусели

Из троих португальских центральных из самих может получиться отличный аттракцион: их треугольник крутится-вертится на зависть многим. Но в полуфинале им предстоит больше вставлять палки в испанское колесо, чем раскручивать свое. Прелесть португальской троицы в том, что все сочетают опорные и созидательные качества, поэтому вершину – а в том, что треугольник будет поставлен на основание, сомнений нет – им можно будет без проблем менять. Другой вариант – раскрутиться в противоположную сторону и попытаться противопоставить что-то свое. Итальянцам это достаточно хорошо уже удавалось, но то был первый матч, в котором и проиграть было не особенно страшно. Португалия наверняка не рискнет.

Пепе + Бруну Алвеш VS игра без нападающих

Пара центральных защитников проводит образцовый турнир. Бруну Алвеш, видно, не отсидел на петербургской скамейке свое чувство мяча и прекрасного – отбора и временами даже первого паса. Скорее всего, дель Боске сыграет снова без Торреса и без номинальной цели для центрдефов. Объектом их внимания будут как минимум шесть человек одновременно. Сможет ли Алвеш держать свои сильные стороны наготове постоянно и не озвереет ли Пепе от того, что перед ним снова "Барселона" – вопрос.

Паулу Бенту VS игра без нападающих

Выходивший в стартовом составе Элдер Поштига получил повреждение и не успеет восстановиться, Угу Алмейда вышел на замену и показал, почему его не рассматривали в качестве основного игрока. Имея в резерве лишь молодых Варелу и Нелсона Оливейру, даже несмотря на то, что последний забивал "Зениту", Паулу Бенту можно бы всерьез задуматься над тем, чтобы сыграть против Испании одним из ее же оружий – без номинального форварда. Криштиану вполне способен выступать в роли Фабрегаса, да не сочтет он такое сравнение за оскорбление, а слева можно оставить одного Коэнтрау, чтобы уж не поднимать со скамейки Куарежму. Тогда появится лишняя вакансия в центре. Например, для Угу Виана или Куштодиу. Количество в игре с Испанией может сказаться и на качестве.




/euro2012/54745-evro-2012.-portugaliya-ispaniya.-prevyu.html
rss
Карта