Германия - Италия: вышиБАЛО

Euro2012, 29-06-2012 11:18

Дубль форварда сборной Италии Марио Балотелли оставил Бундестим за бортом финала Чемпионата Европы. Подробности непредвиденной "поломки" мощной немецкой "машины" - в материале "Спортивной Планеты".

Сборная Германии подошла к полуфиналу Евро-2012 с впечатляющей беспроигрышной серией в 15 матчей. Наверное, перед таким показателем любой бы соперник затрепетал, но только не итальянцы. Ведь Бундестим прежде еще ни разу не удавалось переиграть "Скуадру Адзурру" на крупных международных турнирах - четыре ничьи и три поражения. Но все-таки статус фаворита встречи мировые букмекерские конторы приписывали именно немцам. На групповом этапе и в четвертьфинале с греками подопечные Йоахима Лева показывали весьма качественный и атакующий футбол, посему они и забили больше всех - 9 голов в четырех играх.

Предсказать стартовый состав сборной Германии на полуфинальный поединок было невероятно сложной задачей. Главная неясность заключалась в том, как будет выглядеть передняя линия Бундестим. У Лева имелось несколько вариантов ее построения, и в итоге он решил сделать атакующий "трезубец" таким: слева - Лукас Подольски, по центру - Марио Гомес, а вот место на правом фланге полузащиты довольно неожиданно было доверено Тони Кроосу.

В "основе" же итальянцев по сравнению с их предыдущим матчем наблюдалась всего одна замена. Восстановившийся после повреждения левоногий защитник Джорджо Кьеллини появился с первых минут вместо Иньяцио Абате.

В дебюте игры немецкие футболисты попробовали "задавить" соперника своей уверенностью, и что-то из этого вполне могло получиться. Уже на 5-й минуте розыгрыш углового наверняка бы привел к голу в ворота Джанлуиджи Буффона, однако после удара Матса Хуммельса Андреа Пирло удалось выбить мяч буквально с "ленточки". На полноценную нейтрализацию прессинга соперника итальянцам потребовалась треть тайма. Затем команда Чезаре Пранделли захватила инициативу и тут же принялась создавать опасные моменты.

На 17-й минуте Антонио Кассано не смог забить сам (на его дальний удар отлично среагировал Мануэль Нойер), но чуть позже он все-таки поучаствовал в голевой атаке. Кассано, мастерски оставив не у дел двух защитников, навесил в штрафную площадь, а высоченный Марио Балотелли без каких-либо помех переправил мяч в ворота головой. Немцы ожидаемо огрызнулись, правда, с дальними выстрелами Месута Озила и Сами Хедиры Буффон справлялся без особого труда. Не забиваешь ты - забивают тебе. На 36-й минуте Риккардо Монтоливо осуществил длинный точный пас на ход Балотелли, и главный "анфан террибль" мирового футбола с линии штрафной послал снаряд впритирку со штангой - 0:2.

Понятное дело, что в перерыве матча Леву следовало что-то менять, и он отважился сразу на двойную перестановку - вместо малозаметных по первому тайму Подольски и Гомеса были брошены в бой Марко Ройс и Мирослав Клозе.

Посвежевшая атака Бундестим стала выглядеть куда более энергично, и с особым усердием стали отыскиваться "ключики" к воротам непробиваемого Буффона. Правда, ничего оригинальнее дальних ударов придумано и не было. После двух выстрелов Ройса начеку оказывался голкипер "Скуадры Адзурры", а капитану немецкой сборной Филиппу Ламу попросту не хватало точности.

Итальянцы совсем не думали подолгу застревать на своей половине поля и с неизменной решительностью шли вперед. Клаудио Маркизио прекрасный шанс отличиться выпадал дважды, но оба раза хавбек посылал мяч мимо цели. А немного позже заменивший Балотелли Антонио Ди Натале мазал по воротам после выхода один на один с Мануэлем Нойером.

В тот момент, когда матч стремительно приближался к своему окончанию, в сердцах немецких болельщиков вдруг затеплилась надежда. На 92-й минуте арбитр встречи Стефан Ланнуа назначил пенальти в ворота "Скуадры Адзурры" за игру рукой Федерико Бальцаретти. Озил с 11-метровой отметки не промахнулся - 1:2. Сборная Германии стала хвататься за воздух, Нойер превращался во "вратаря-гонялу", но Италия смогла гордо отстоять победный результат.

Бундестим провела крайне невнятный для себя поединок, имела скудное количество опасных моментов и, пропустив два гола от Балотелли, вполне логично уступила. В финальной битве Евро-2012 Италия схлестнется с Испанией. Место их встречи - киевский НСК "Олимпийский".