"Барселона" - "Челси": безнаказанные ошибки

В первом полуфинальном матче Лиги чемпионов испанская "Барселона" на стадионе "Камп Ноу" встречалась с лондонским "Челси". Оба соперника за все 90 минут так и не смогли порадовать зрителей забитыми мячами, завершив напряжённый поединок прогнозируемой нулевой ничьей...

"Барселона" уже второй год подряд оказалась единственным неанглийским представителем полуфинала Лиги чемпионов. В прошлом розыгрыше каталонцы на данной стадии турнира были остановлены "Манчестер Юнайтед", а в этот раз попали на финалиста ЛЧ минувшего сезона - "Челси". Примечательно, что эта встреча стала для двух команд уже седьмой за последние четыре года. 

Свои матчи четвертьфинала "Барса" и "Челси" провели по-разному. Если подопечные Хосепа Гвардиолы, разгромив в первом поединке немецкую "Баварию", придали ответной встрече лишь формальный статус, то команде Гуса Хиддинка пришлось изрядно потрепать себе нервы в настоящем "триллере" на "Стэмфорд Бридж" с "Ливерпулем", завершившемся суперголевой ничьей - 4:4. 

В полуфинальном матче по разным причинам не смогли принять участие Эшли Коул, Рикарду Карвальо и Деко, которые добавились к уже давно травмированным футболистам "синих" Джону Коулу и Паулу Феррейре. Зато отбыл одноматчевую дисквалификацию и вернулся в строй капитан "аристократов" Джон Терри. "Барса" не досчиталась в своих рядах только выбывшего на неопределённый срок Габриэля Милито. Учитывая эти обстоятельства, особых перемен в стартовых составах команд не произошло (разве что, остался на "скамейке" капитан сине-гранатовых Карлес Пуйоль). 

{mosimage}

Активнее поединок начинали лондонцы. Уже с первых минут "Челси" старался больше владеть мячом и ничуть не тушевался перед традиционно грозной в домашних противостояниях "Барселоной". Однако постепенно хозяева активизировались и частенько стали доставлять футбольные снаряды в чужую штрафную площадь. В целом же, обе команды поначалу действовали предельно осторожно и не особо торопились создать непременную опасность у ворот друг друга. 

На 4-й минуте прицельный удар пробовал нанести Фрэнк Лэмпард, да и то получилось крайне не точно. "Барсе" же удавалось создавать "стандарты", исполнение которых, правда, ни к чему опасному так и не приводило. Вскоре каталонцы всерьёз начали нагнетать обстановку у ворот Петера Чеха. Особый расчёт шёл на главные атакующие силы команды, представленные двумя форвардами TOP-класса Лионелем Месси и Самуэлем Это'О. Бил первый, бил второй - всё летело мимо цели. В первую половину тайма зрители на "Камп Ноу" так и не смогли лицезреть ни единого полноценного голевого момента.

Позже хозяева старались подбирать инициативу к своим рукам, но получалось далеко не всё. Не удавался удар с линии штрафной Андреасу Иньесте, бил со стандартного положения Хави - угодил только в "стенку", состоящую из футболистов "Челси". Затем он же сильным выстрелом искал дальнюю "девятку" ворот Чеха, но также послал футбольный снаряд мимо цели. "Аристократам" на это достойно ответить не удавалось. 

На 34-й опасно бил по воротам ещё одна атакующая надежда каталонцев Тьерри Анри, однако чешский голкипер "Челси" не без труда, но сумел выручить свою команду. Тем не менее, первый голевой момент в матче создал, как ни странно, коллектив Хиддинка. Ошибка защитника каталонцев Рафаэля Маркеса привела к тому, что Дидье Дрогба выскочил на убойную позицию и сразу выстрелил - голкипер Виктор Вальдес не только сумел отразить этот удар, но также уверенно справился и с добиванием ивуарийского форварда. 

{mosimage}

Под занавес тайма выстреливал издали Иньеста - футбольный снаряд прилетел точно в руки Чеха. Первый тайм же оставил двоякое впечатление - с одной стороны, неоспоримым преимуществом владела "Барселона", а с другой - единственная голевая ситуация возникла у "Челси". Прояснить "что и как" должна была следующая 45-минутка.

Начало второй половины обозначилось для "Барсы" весьма тревожно. Сначала у ворот хозяев стадиона возник штрафной, после розыгрыша которого ударом головой послал мяч чуть выше ворот Михаэль Баллак. А затем буквально на ровном месте получил травму основной защитник команды Рафаэль Маркес. Вдобавок, спустя пару минут Дрогба недружелюбно завалил на газон Даниэла Алвеса, но, к счастью, этот футболист встречу продолжить смог. Вслед за этим подопечные Гвардиолы стали взвинчивать темп игры.

После подачи углового бил уже из штрафной Лионель Месси, однако аргентинцу не хватило точности. Потом Алвес наносил удар с острого угла, но безупречно играл Петер Чех. Правда, до этого момента арбитр встречи Вольфганг Штарк зафиксировал нарушение правил на Дидье Дрогба, и поэтому забитый гол был бы в любом случае не засчитан. Алвес сразу получил и другую персональную возможность для взятия ворот. На 68-й минуте он опасно пробивал со штрафного - мяч пролетел лишь рядом с верхним углом владений Вальдеса. 

Вскоре Это'О выиграл "дуэль" у защитника Алекса, уложив того на газон, но в очном противостоянии так и не сумел разгадать "секрет" Чеха. На 71-й минуте Хиддинк убрал с поля не ярко проводившего встречу Лэмпарда и бросил в бой подлечившегося экс-игрока "Барселоны" Жулиано Беллетти. Неплохой прорыв по флангу удавался позже Флорану Малуда, но в последний момент Дани Алвес сумел его нейтрализовать. Смело действовал в чужой штрафной Иньеста - после его удара практически с "нулевого" угла Чех в очередной раз сыграл надёжно.

{mosimage}

Уже в компенсированное время после навеса с фланга имел возможность отличиться вышедший на замену каталонец Боян Кркич, но головой пульнул мяч выше заданной цели. В последние мгновенья матча "Барса" горела желанием вырвать победу. И практически это сделать смогла. После ошибки Чеха неплохой голевой момент возникал у Александра Глеба, но белорус с острого угла практически в пустые ворота так и не попал. В итоге первый поединок полуфинала ЛЧ так и завершился нулевой ничьей.

Ответный полуфинальный матч между этими командами теперь состоится 6 мая на "Стэмфорд Бридж". Стоит также напомнить, что победитель в финале Лиги 27 мая на римском стадионе "Олимпико" сразится с выигравшей командой в чисто английской паре "МЮ" - "Арсенал".

=============================================================

Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч
28 апреля 2009 года, Стадион "Ноу Камп", Барселона (Испания), 22:45 мск

"Барселона" (Испания) - "Челси" (Англия) - 0:0 (0:0)

"Барселона": Вальдес, Пике, Маркес (Пуйоль, 52), Хави, Иниеста, Это'О (Кркич, 82), Месси, Анри (А.Глеб, 87), Даниэл Алвес, Абидаль, Туре.

"Челси": Чех, Иванович, Эссьен, Лэмпард (Лэмпард, 71), Дрогба, Микел, Баллак (Анелька, 90+5), Малуда, Бозингва, Терри, Алекс.

Предупреждения: Туре, 37, Пуйоль, 74 - Алекс, 26, Баллак, 29



/eurocup/1050-.html
rss
Карта