"Динамо" К - "Шахтёр": один Милевский - не воин

Украинские команды показали европейскому зрителю, как надо играть, чтобы вести в счете, не нанося ударов по воротам и почему порой лучше удовлетвориться ничьей на чужом поле при "поплывшем" сопернике. За час с небольшим игроки донецкого и киевского клубов обменялись голами, после чего забыли друг о друге и, очевидно, последние 20 минут встречи их мысли были поглощены воскресными матчами с "Кривбассом" и "Зарей".

Еврокубковая история команд, не принимая во внимание советские времена, кажется вполне равнозначной. Если же касаться только этого сезона, преимущество следует отдать "горнякам" хотя бы за тот номер, который они показали на ЦСКА. Перед очной встречей на "Лобановского" украинцы столкнулись с пренеприятной проблемой. У Юрия Семина "на карточке" висели двое - Александр Алиев и Тарас Михалик. Мирче Луческу было сложнее, в его коллективе под угрозой матчевой дисквалификации находились пятеро: Дарио Срна, Александр Кучер, Томаш Хюбшман, Фернандиньо и Луис Адриано. По ходу матча, как ни странно, наибольшей активностью отличались именно эти футболисты.

Головная боль Палыча отчасти была снята травмой, которую Михалик получил накануне. Алиева, на котором "висят" практически все "стандарты", выводить из состава перед таким матчем было бы странно. Выбор Луческу был предсказуем: все от Срна до Адриано вышли на поле и, надо же было такому случиться, только Кучер умудрился схлопотать "горчичник". Если вспомнить весьма сумбурную игру "кротов" на протяжении розыгрыша, останется только дивиться такой дисциплине.

Стартовые составы перед игрой обсуждались не так активно как обычно. По стечению обстоятельств, лишь уже упомянутый Михалик да защитник "Динамо" Папе Диакате составляют собой полный список травмированных на две команды. И это в конце сезона. Хозяева не стали изобретать велосипед, выйдя на поле тем же составом, что парой недель ранее надругался над ПСЖ. Единственной случившейся перестановкой стало появление Карлоса Корреа вместо Романа Еременко. Стандартный "домашний" атакующий тандем Милевский - Бангура изменений не претерпел.

Основа "Шахтера" в очередной раз не досчиталась стоппера Николая Ищенко, - все остальные организаторы двойной победы над марсельским "Олимпиком" были задействованы Луческу и в отчетном поединке. В случае с "горняками", как выяснилось, стабильность вовсе не определяет класс. Это особенно явственно показала первая половина встречи. Фактически после удара Хюбшмана, который на исходе десяти минут постарался головой поразить ворота Богуша с 19 метров, никакой опасности возле владений Станислава не наблюдалось.

Бело-голубые пошли вперед, стараясь использовать каждую оплошность Чигринского и компании. Здорово работала украино-гвинейская атакующая связка киевлян. До Бангуры мяч доходил редко, но своей активностью он связывал руки защитникам, позволяя партнеру распускать ноги. Они и принесли успех на 22-й минуте, когда за очередное нарушение вблизи своей "коробки" гости получили опасный штрафной. Алиев по своему обыкновению пробил сильно, а мяч после удара полетел практически параллельно газону на высоте около полуметра. Он шел мимо, но Милевский в борьбе с Чигринским заставил последнего срезать снаряд в сетку Андрея Пятова.

Первый удар в створ ворот нанесли "горняки". Минут через 10 после пропущенного гола Фернандиньо, разобравшись с Алиевым, пробил из-за штрафной прямо в руки Богуша. Киперу лишь со второй попытки удалось зафиксировать "круглого". До перерыва, однако, преимущество целиком и полностью находилась в руках команды Семина. За последние пять минут они подали три подряд угловых, между прочим, так и не нанеся удара в створ ворот. Корреа после очередного розыгрыша бил из-за пределов штрафной, но мяч попал в защитника и медленно пролетел мимо штанги. Не успевший среагировать на рикошет Пятов в эпизоде участия не принял.

Мирча Луческу, от которого вправе были ждать радикальных мер, на второй тайм сделал лишь одну замену, выпустив Александра Гладкого вместо Луиса Адриано. Семин убрал помогавшего Милевскому Бангуру, введя в игру румынского полузащитника Тиберио Гиоане. Поначалу казалось, что от перестановок выиграли хозяева. Они не сбавили обороты, продолжив "прессовать" соперника, который все чаще стал фолить на несчастном Милевском. Происходило это по большей части в центральном круге, но "Шахтеру" легче от этого не было: пушечные удары и ювелирные навесы Алиева прилетали куда надо.

Один из них привел к тому, что пострадавший секундами ранее Артем в штрафной "рыбкой" замыкал кросс партнера, но пробил чуть левее цели. Он продолжал биться и в пылу борьбы за мяч пару раз очень жестко заехал по ногам Дарио Срна. Обслуживавший встречу австриец Конрад Плаутц смотрел на это сквозь пальцы, позволяя и киевлянам порой отвечать Милевскому ударом на удар.

Следующим шагом, которому было прописано стать судьбоносным, стала замена на правом крыле "Шахтера". Вместо набегавшегося Илсиньо в игру вошел Виллиан. Тот самый, на покупку которого пару лет назад ушли деньги, заработанные клубом от продажи Тимощука. После его выхода вектор игры развернулся на 180 градусов. "Динамо" удалось еще два раза покуситься на ворота Пятова. Сперва после мощного выстрела Алиева Вукоевич попытался организовать результативный рикошет, но от его ноги мяч прошел мимо ворот. А затем Кучер заработал на (кто бы мог подумать!) Милевском предупреждение и дисквалификацию на донецкую часть украинского противостояния.

Ответный гол организовал Жадсон. Его уход с поля читался по итогам первого тайма, в котором бразилец был совершенно незаметен. Но, получив полумомент, он выжал из него все до капли. Родригес да Силва запустил Вилльяна в штрафную, тот из-под Бетао выкатил мяч на "пятачок", откуда Фернандиньо затолкал снаряд в ворота. Вот тут и настала пора отправить Жадсона на скамейку запасных. Вместо него появился Левандовски, не блеснувший, но и игру не испортивший. Единственным киевлянином, продолжившим биться за более комфортный перевес перед ответным матчем, был Милевский. Однако партнеры словно не хотели обращать на него внимание.

Фортуна после пропущенного гола повернулась к "Динамо" копчиком. Опытный Алиев, выведенный единственным оставшимся на поле нападающим бело-голубых один на один, стушевался и угодил прямо в Пятова. Юссуф в ответ за пару минут до финального свистка допустил обрез, отдав мяч Гладкому, но тому не хватило наглости, чтобы переиграть Богуша.

Имя украинского финалиста Кубка УЕФА будет названо после второй встречи "Динамо" и "Шахтера", которая состоится на донецком олимпийском стадионе. В ней точно не сможет принять участие защитник черно-оранжевых Александр Кучер. Еще четыре "горняка" вынуждены будут беречься от желтых карточек.

=============================================================

Футбол. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Первый матч.
30 апреля 2009 года, Киев (Украина), стадион "Динамо" им. В.Лобановского, 20:30 мск

"Динамо" (Киев, Украина) - "Шахтер" (Донецк, Украина) - 1:1 (1:0)

Голы: Чигринский, 21 (автогол) - Фернандиньо, 68

"Динамо" К: Богуш, Бетао, Саблич, Юссуф, Каддури (к), Вукоевич, Корреа (Чернат, 80), Нинкович, Алиев, Бангура (Гиоане, 46), Милевский

"Шахтер": Пятов, Срна (к), Чигринский, Кучер, Рац, Хюбшман, Дуляй, Илсиньо (Виллиан, 56), Фернандиньо, Жадсон (Левандовски, 45), Луис Адриано (Гладкий, 46)

Предупреждения: Вукоевич, 42, Корреа, 82 - Кучер, 65.

Судья: Конрад Плауц (Австрия)