"Арсенал" - "МЮ": безоговорочная победа Фергюсона

Вторая часть английского дерби между "Арсеналом" и "Манчестер Юнайтед" обещала быть весьма интересной. Так заявляли и главные тренеры команд, и футболисты. Действительно, когда до финала самого престижного клубного турнира Европы остается всего лишь шаг, волей неволей будешь, борясь, умирать на поле. Но, несмотря на всю предматчевую шумиху, интрига приказала долго жить в течение 10 стартовых минут.

В первом противостоянии обескровленные травмами "Канониры" не сумели остро действовать в атаке, проиграв со счетом 0:1. Потому выздоровление Робина Ван Перси пришлось как нельзя кстати. Голландец смог даже выйти в стартовом составе, вытеснив Сильвестра, в результате чего пару центральных защитников составили Джуру и Туре. Фергюсон также ограничился одним качественным изменением: вместо Тевеса на фланге вышел Пак.

"Арсенал" решил не откладывать дело в долгий ящик и подгоняемый переполненными трибунами "Emirates Stadium" сразу же устремился вперед, правда, делал это чересчур прямолинейно, систематически сбиваясь на навесы, с которыми без проблем справлялась пара Видич - Фердинанд, и обедняющие комбинационную игру индивидуальные действия. Реальный голевой момент удалось создать лишь единожды, да и тот получился спонтанно. Фабрегас отыгрался в центре поля с Насри и пробил, выйдя на ударную позицию. Последовал рикошет от Фердинанда, оставивший Ван дер Сара не у дел, но мяч пролетел мимо.

{mosimage}

На том везение манкунианцев не закончилось. На 8-й минуте Андерсон разрезающим пасом отправил в прорыв реактивного Роналду. Португалец прострелил, однако подоспевший Гиббс, казалось, ликвидирует опасность. К огорчению основной массы собравшихся на стадионе болельщиков молодой англичанин ошибся, предоставив шикарную возможность отличиться Паку. Кореец был точен. Кстати, данная роковая ошибка Гиббса, похоже надломила. До этого Киран активно подключался к атакам, не боялся идти в обыгрыш, пытался вешать мяч на Адебайора, а после - как отрезало.

Как бы то ни было, на том неприятности лондонцев не закончились. Спустя какие-то три оборота секундной стрелки серия детских ошибок вынудила Ван Перси нарушить правила недалеко от бровки. По всем футбольным канонам исполнявший стандарт Роналду должен был навесить в штрафную, однако хитрющий Криштиану решился на дальний удар. Не ожидавший такого поворота событий Альмуния, что называется, "пустил пенку" и фактически убил интригу.

{mosimage}

Время шло, характер поединка не менялся. "Арсенал" продолжал подолгу владеть мячом, разыгрывая неспешные позиционные комбинации, а "Манчестер Юнайтед" проводил редкие вылазки, которые, к слову, были на порядок опаснее лондонских выпадов. На 18-й минуте Руни обводящим ударом направил мяч впритирку с правой штангой. Альмуния исправился за второй пропущенный гол, дотянувшись кончиками пальцев. Тут же Роналду головой едва не сделал счет 0:3 - мяч пролетел рядом со штангой.

Лишь под занавес тайма "Канониры" усилиями Насри и Фабрегаса по-настоящему сгустили тучи вблизи ворот Ван дер Сара, правда, до завершающего удара по воротам дело не дошло. В ответ очередным выстрелом отметился Роналду - Альмуния без труда забрал летящий по центру ворот мяч.

Перерыв на пользу зрелищности не пошел: все те же не доходящие до логического завершения позиционные атаки хозяев и эшелонированная оборона гостей, изредка отваживающихся на контрвылазки, едва ли не каждая из которых приводила к остроте у лондонских ворот. Уже в самом начале Роналду обыграл оппонента, сместился в центр и мощно пробил издали в ближний угол - Альмуния выручил и на этот раз.

{mosimage}

На 60-й минуте Ван Перси, исполняя угловой, отдал пас под удар Насри, и талантливый француз выстрелил прямо в скопление пришедших в штрафную футболистов. Незамедлительно последовала карающая образцово-показательная контратака, и необычайно красивая трехходовка Пак - Руни - Роналду позволила португальцу оформить дубль. Действительно, гол получился на загляденье. Впрочем, этот гол уже мало что решал. Ход встречи не давал усомниться в превосходстве манкунианцев, и перспективы "Канониров" на выход в финал становились все туманнее и туманнее с умопомрачительной скоростью.

К чести "Арсенала", команда отбывать номер на поле не собиралась, невзирая на появившиеся внушительные проплешины на трибунах. Вскоре Ван Перси убежал от Кэррика и умудрился пробить из-под Видича, заставив Ван дер Сара впервые за матч вступить в игру. Не отсиживался в сторонке и вышедший на замену Бендтнер. Датчанин в одном из эпизодов прокинул мяч между ног О'Ши и мощно выстрелил, попав во внешнюю сторону сетки. В ответной атаке, кстати, Пак чуть было вслед за Роналду не оформил дубль.

В сдовольно ход поединка на 75-й минуте вмешался судья. Ван Перси красивым пасом выводил на ударную позицию Фабрегаса, которого в штрафной завалил Флетчер. В очень спорной ситуации - все-таки сначала Даррен выбил мяч, и лишь затем сбил испанца - обслуживающий матч итальянский арбитр Розетти показал красную карточку шотландцу, лишив того шансов принять участие в финале, и назначил одиннадцатиметровый удар. Подошедший к точке Робин Ван Перси уверенно поразил девятку, размочив счет.

{mosimage}

В дальнейшем шансы поразить неприятельские ворота имели Фабрегас с Адебайором у "Арсенала" и неугомонный Роналду у "Манчестер Юнайтед", но цифры на табло остались неизменными - 1:3.

Подводя итоги, отметим, что двухматчевое противостояние команд выглядело монолитно, словно это была одна встреча. И лучше ее провели манкунианцы, выиграв по праву. У "Канониры" не получалось плести свои знаменитые кружева из-за нехватки свободного пространства. Кроме того, как-то совсем неудачно сыграли лидеры Арсена Венгера, в первую очередь Фабрегас. "Манчестер Юнайтед" же продемонстрировал прагматичный футбол и, добротно отработав в обороне, реализовал созданные у владений Альмунии моменты. Особенно преуспел в этом Криштиану Роналду, заработавший один ассистентский балл и забив два гола.

Теперь дружине сэра Фергюсона дорога в Рим открыта. Кто попытается свергнуть действующих победителей Лиги Чемпионов с трона, мы узнаем уже завтра. Но в любом случае, будь то повторение финала розыгрыша 07/08 годов или противостояние с оглушительно громкой афишей "Барселона" - "Манчестер Юнайтед", интереснейший футбол нам обеспечен. Остается только его дождаться...

=======================================================

Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч.
5 мая 2009 года, Лондон (Англия), стадион "Эмирейтс", 22:45 мск.

"Арсенал" (Англия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 1:3 (0:2)

Голы: Ван Перси, 76 (пен.) - Пак Чжи Сун, 8, Роналду, 11, 61

"Арсенал": Мануэль Альмуния, Бакари Санья, Коло Туре, Йохан Джуру, Киран Гиббс (Эммануэль Эбуэ, 46), Тео Уолкотт (Никлас Бендтнер, 63), Францеск Фабрегас, Александр Сонг, Самир Насри, Робин Ван Перси (Карлос Вела, 79).

"Манчестер Юнайтед": Эдвин Ван дер Сар, Джон О'Ши, Рио Фердинанд, Неманья Видич, Патрис Эвра (Рафаэл, 65), Криштиану Роналду, Даррен Флетчер, Майкл Кэррик, Андерсон (Райан Гиггз, 63), Пак Чжи Сун, Уэйн Руни (Димитар Бербатов, 66).

Предупреждения: Насри, 69, Адебайор, 81, Эбуэ, 86

Удаление: Флетчер, 75

Первый матч - 0:1.



/eurocup/1096-.html
rss
Карта