"Челси" - "Барселона": чудотворное спасение

В среду вечером в Лондоне в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов увлекательный футбольный спектакль разыграли английский "Челси" и испанская "Барселона"...

Вот и настала пора ответного испано-английского противостояния полуфинала Лиги чемпионов! После первой игры, которая завершилась безголевой ничьей, "Челси" подвергся критике со стороны журналистов, а наставник сине-гранатовых Хосеп Гвардиола охарактеризовал действия "аристократов" не иначе как "анти-футбол". Нет, "аристократы" в той встрече играли довольно хорошо, однако грамотно выстраивали свои действия в обороне, и тем самым существенно сокращали атакующий потенциал "Барсы", которая традиционно славится своим открытым футболом.

Волей-неволей, но "Барселоне" в ответном матче требовалось отправлять мячи в ворота соперника, так как только в таком случае подопечные Гвардиолы продвигались бы в следующую стадию турнира (правда, устраивала только результативная ничья или победа). Хорошенько "потренироваться" им уже удалось! Каталонцы в минувший уик-энд в национальном чемпионате сумели нанести сокрушительное поражение другому испанскому гранду - мадридскому "Реалу" со счётом 6:2 (!). 

{mosimage}

Обоим тренерам накануне данного поединка пришлось поломать голову с определением состава на игру - кадровые проблемы были и у тех, и у других. "Барса" потеряла двух своих ключевых оборонцев - Рафаэль Маркес оказался травмирован, а Карлес Пуйоль был дисквалифицирован. Позже к ним добавился и форвард Тьерри Анри, так и не успевший восстановиться после травмы колена, полученной в уже упомянутом "Классико". 

Рулевой "синих" Гус Хиддинк не мог рассчитывать на получивших повреждения португальцев Рикардо Карвальо и Деко. Была и хорошая новость - отбыв одноматчевую дисквалификацию, вернулся в строй защитник Эшли Коул. Правда, в связи с его появлением, в стартовом составе не нашлось места автору дубля в четвертьфинальном матче с "Ливерпулем" Браниславу Ивановичу. 

Уже с начала встречи обе команды не спешили отсиживаться в обороне. На первых минутах "Барса" старалась больше владеть мячом и проявляла себя чуть поактивнее. На 5-й минуте пытался несильным ударом затолкнуть футбольный снаряд в ворота Хави, но "аристократ" Майкл Эссьен вынес его буквально с "ленточки". Не давал о себе забывать и "звезда" сине-гранатовых Лионель Месси, но все его старания во что-то дельное превращены не были. Испанцы постепенно начинали наращивать своё игровое преимущество, но на уже 9-й минуте всё повернулось вспять...

{mosimage}

"Челси" попытался провести первую грамотную атаку, в результате чего мяч оказался у Майкла Эссьена, который из-за пределов штрафной площади убойным выстрелом слёту сумел поразить ворота Виктора Вальдеса - 1:0. "Аристократам" удалось забить быстрый гол, который сразу обещал придать встрече довольно интригующий характер. Но этот пропущенный мяч, несомненно, спутал "карты" Гвардиоле. 

Лондонцы поймали кураж и тоже старались исправно атаковать. Действительно, почему же не побить "Барсу" её же оружием? После паса от Флорана Малуда бил с нерабочей ноги Фрэнк Лэмпард - оказалось не точно. Затем Данни Алвес опасно "заряжал" со штрафного, но в створ ворот так и не попал. Вырывался один на один с голкипером Дидье Дрогба, но голкипер гостей Виктор Вальдес мастерски сыграл на перехвате и сумел обезопасить ситуацию у своих ворот. 

На 25-й минуте после подачи углового бил головой капитан "аристократов" Джон Терри, однако мяч заданной цели так и не достиг. После Дрогба снова убегал на "рандеву" с вратарём, но тут же в борьбе с Абидалем был свален с ног в штрафной площади. Арбитр встречи Том-Хеннинг Эвребэ нарушение правил не зафиксировал и пенальти не назначил. Пыталась ответить "Барса" в виде удара издали в исполнении Иньесты - также мимо. Угрожал воротам Чеха и Месси, но всё было тщетно. "Челси" старался постоянно заглушать практически все атаки каталонцев.

{mosimage}

Гости с начала второй 45-минутки сразу понеслись вперёд, в то время как "синие" неохотно покидали свою половину поля. Мог к чему-то опасному привести "стандарт", однако исполнявшему его Данни Алвесу с точным ударом совладать вновь не удавалось. Зато подопечным Хиддинка удавались контратаки. Николя Анелька вырвался к чужим воротам и расчетливо адресовал мяч Дидье Дрогба, ивуариец мастерски "убрал" двух защитников, но пробил точно только в ноги Виктору Вальдесу. 

Позже Дрогба снова падал в чужой штрафной, однако арбитр снова оказывался непреклонен. Некоторая опасность от испанцев продолжала исходить. Неудачно распорядился мячом в опасной близости от ворот Сейду Кейта, а затем прицельно пытался выстрелить всё ещё бодрствующий Месси, но послал мяч мимо. На 66-й минуте "Барса" осталась вдесятером - за фол последней надежды (как расценил рефери) был удалён Эрик Абидаль. Положение команды Гвардиолы стало критическим, тем не менее, унывать всё же не стоило.

{mosimage}

Правда, авансцену полноценно занимал "Челси". Бил в ближний угол Фрэнк Лэмпард - Вальдес уверенно справлялся со своими прямыми обязанностями. После фола Алекса исполнял очередной штрафной Алвес, которому удар в очередной раз не совершенно удавался. На 81-й минуте поединка прорывался к воротам Вальдеса Анелька и также рухнул в чужой штрафной площади. Ни о каком одиннадцатиметровом ударе арбитр встречи даже думать не желал! К слову, затем пенальти не было и после игры рукой Херарда Пике. 

"Барса" была просто в агонии, а футболисты "Челси" давать слабину в такой решающий момент были явно не намерены. Статистика говорила о многом: за весь матч "каталонцы" не произвели ни единого удара в створ ворот "синих". Однако не стоит забывать, что статистика - вещь поправимая. И уже в компенсированное время команда Хосепа Гвардиолы сотворила невозможное, подобное чуду явление! "Барса" сумела-таки поразить ворота Петера Чеха. Отменный удар под перекладину удался находящемуся в метре от линии штрафной Андреасу Иньесте - 1:1. 

{mosimage}

Таким образом, "Барселона" на последних минутах игры вырвала ничью у "Челси", которая и позволила ей выйти в финал Лиги чемпионов. На данной стадии турнира 27 мая команда Хосепа Гвардиолы теперь схлестнётся с английским "Манчестером Юнайтед". 

======================================================

Футбол. Лига чемпионов. 1/2 финала. Ответный матч
6 мая 2009 года, Лондон (Англия), стадион "Стэмфорд Бридж", 22:45 мск

"Челси" (Англия) - "Барселона" (Испания) - 1:1 (1:0)

Голы: Эссьен, 9 - Иньеста, 90+3

"Челси": Чех, Э. Коул, Эссьен, Лэмпард, Дрогба, Баллак (Беллетти, 72), Малуда, Боcингва, Терри, Алекс, Анелька.

"Барселона": Вальдес, Пике, Хави, Иньеста (Гудйонсен, 90+6), Это'О (Силвиньо, 90+7), Месси, Сейду Кейта, Даниэл Алвес, Абидаль, Туре, Бускетс (Кркич, 85).

Предупреждения: Эссьен, 74, Алекс, 77, Баллак, 90+6, Дрогба, 90+8 - Даниэл Алвес, 30, Это'О, 90+1, Иньеста, 90+4

Удаление: Абидаль, 66

Главный судья: Том Хеннинг Эвребе (Норвегия)

Первый матч - 0:0

{mosimage}



/eurocup/1100-.html
rss
Карта