Кубок УЕФА: Киев и Гамбург остались без финала

Донецкий "Шахтер" и бременский "Вердер" обыграли своих соотечественников и пробились в финал Кубка УЕФА. Команды Мирчи Луческу и Томаса Шаафа в решающем раунде оказались благодаря победам над оппонентами, добытыми в Донецке и Гамбурге.

Чемпионат – "Динамо", Кубок УЕФА – "Шахтеру"

Забавный результат первого матча, ни в коей мере не отразивший реального соотношения сил между украинскими клубами, только добавил интереса к противостоянию соотечественников. Неделю назад, если кто забыл, все завершилось ничьей – 1:1, которая теоретически давала некоторое преимущество дончанам. Тотальное преимущество команды Юрия Семина в первом тайме воплотилось лишь в один забитый гол. По иронии судьбы, это был автогол Чигринского. "Шахтер" ответил редким по красоте и симметричности голом Фернандиньо.

Вторая в истории еврокубков встреча пары украинских команд в силу высоты уровня дуэли, из локального спора должна была превратиться в рубку, живым из которой, согласно регламента, выходил только один. Юрий Семин, несколько лет назад, еще во главе "Локомотива" сходившийся с малоросскими грандами, проблемы с составом имел лишь номинальные. В киевском матче вторых предупреждений никто из хозяев не заработал. Перед поединком на "Олимпийском" лишь двое – Алиев и Михалик – оказались "подвешенными" на "горчичниках".

У четырехкратных чемпионов страны проблемы были более ощутимыми. Кучер все-таки был вынужден пропустить матч в Донецке. А Гюбшманн, Фернандиньо, Луис Адриано и Срна находились в одном нарушении от отстранения. Повезло еще, что лазарет "кротов" пуст. Ведь без всяких желтых карточек столичная команда не досчиталась Диакате, Михалика и Кравеца, не вовремя захворавших и оставшихся в Киеве. Минимальные победы над "Зарей" и "Кривбассом", дружно одержанные полуфиналистами в минувший уик-энд на полях тамошней Премьер-лиги, сил отняли не столько, чтобы на этот раз страдать усталостью. Так что игра, по всем раскладам, должна была стать относительно равной.

Этот вывод был подтвержден лишь отчасти. Около получаса в первом тайме преимуществом владел "Шахтер", затем его перехватило "Динамо", а ближе к концу встречи вновь активнее были "горняки". По сравнению с матчем недельной давности, тренеры сделали по одному изменению в стартовых составах. Семин убрал с поля Корреа, предпочтя ему Еременко. А Луческу, помимо дисквалифицированного Кучера, замененного Ищенко, оставил на скамейке Гая, выпустив Дуляя. Счет был открыт Жадсоном, впоследствии названным лучшим футболистом встречи. Бразилец пробил метров с 20 под перекладину так, что прыжок за мячом Богуша выглядел скорее жестом отчаянья, чем попыткой спасти ворота.

Сравнивать счет гости могли ближе к концу первой половины, когда Алиев исполнил очередной шедевральный штрафной. Мяч в сетку после удара переправил Вукоевич, но арбитр усмотрел у него положение вне игры. Киевляне продолжили давить и добились своего сразу после перерыва. Мелевский и Алиев вывели по центру ворот Бангуру, который без труда поразил створ ворот Пятова. Несколько минут "Шахтер" "плавал", позволив сопернику поверить в свое превосходство. После подачи очередного углового Пятов не дотянулся до мяча, и тот прилетел на голову находившегося перед пустыми воротами Милевского. В борьбе с защитником Артем не смог попасть по снаряду.

Жадсон после взятой передышки еще раз угрожал воротам, получив пас вразрез. Он даже опередил Богуша, но столичный вратарь умудрился отразить выстрел в упор. Дальше кипер гостей начал чудить. Он не смог забрать "круглого" после подачи справа, и Илсиньо попробовал добить его в сетку. Вовремя выставленные руки воротчика и подоспевший защитник спасли киевлян. Вышедший на поле Гладкий ринулся в бой и сам мог дважды завершать голом атаки хозяев. Сначала его сольная прогулка по штрафной завершилась на кочке, о которую споткнулся нападающий. А затем, сыграв с Илсиньо, он слишком жестко поставил ногу, и мяч ушел за лицевую гостей.

Гол удалось забить, по всем законам жанра, на последних минутах. Илсиньо, получивший потрясающий по точности 40-метровый перевод с левого фланга. Бразилец протащил мяч мимо Эль-Каддури, финтом убрал Юссуфа и поразил дальний угол. Отыграться бело-голубые могли после удара Алиева из-за пределов штрафной. Но Пятов умудрился среагировать даже на рикошет, получившийся из-за подставленной под удар ноги Срна.

========================================

Футбол. Кубок УЕФА. 1/2 финала. Ответный матч
7 мая 2009 года

"Шахтер" (Донецк, Украина) - "Динамо" (Киев, Украина) - 2:1 (1:0)
Голы:
Жадсон, 17; Илсинью, 89 - Бангура, 47.

"Шахтер": Пятов, Рац, Чигринский, Гюбшман, Илсинью (Левандовски, 90 + 2), Ищенко, Жадсон, Срна, Фернандинью, Гай (Виллиан, 70), Луиз Адриану (Гладкий, 70).

"Динамо": Богуш, Бетау, Саблич, Юссуф, Вукоевич, Р. Еременко (Корреа, 76), Нинкович, Эль-Каддури, Алиев, Бангура, Милевский.

Предупреждения: Эль-Каддури, 23. Бангура, 38. Алиев, 38. Вукоевич, 45 + 1. Гюбшман, 68.

Судья: Бенкеренса (Португалия).

Первый матч - 1:1.

"Музыканты" выступят в Стамбуле

Красноречивее всего безоговорочное преимущество "Гамбурга" во второй встрече полуфинальной серии говорила статистика. Победа "ромбов" на "Везерштадионе", потеря ими Герреро, Райнхардта и Атуба, наличие большего еврокубкового опыта у нового "Вердера" меркли перед двумя цифрами. "Динозавры" всегда обыгрывали немцев, приезжавших к ним в рамках континентальных турниров. Бременцы лишь однажды взяли верх над соотечественниками, а полуфинальную стадию вообще никогда не проходили.

Выходные для полуфиналистов второго по престижности европейского клубного турнира сложились неудачно. Парни Мартина Йола вынуждены были довольствоваться домашней ничьей в противостоянии с "Гертой". Подопечные Томаса Шаафа и вовсе проиграли "Кельну". Минимальная победа "козлов" позволила им еще ближе подойти к первой "десятке" бундеслиги. Собственно, именно ее и замыкают "музыканты", проводящие свой самый неудачный сезон за последние десять лет – за четыре матча до конца чемпионата они отстают от идущего девятым "Хоффенхайма" на шесть очков.

Шаафу, возможно, и незачем было выкладывать все карты на стол в матче с вест-фальцами, оставив в запасе сразу нескольких игроков основы. Торстен Фрингс, Месут Озил, Уго Алмейда и Диего получили право на отдых. Йол на подобный шаг пойти не мог. Все-таки его команда пока еще на что-то претендует. Это было продемонстрировано на первых минутах отчетной встречи. Позволив гостям начать с атаки, в финале которой Писсарро должен был открывать счет, гамбургцы прибрали инициативу.

Ивица Олич воспользовался первой же возможностью поразить ворота Виизе. Матейсен, минуту назад позволивший перуанскому форварду "Вердера" пробить головой из пределов вратарской, вывел хорвата один на один с голкипером на исходе четверти часа матча. Ивица легко справился с поставленной задачей и перебросил вышедщего из ворот и рано завалившегося на бок Тима. "Ромбики"вели в счете не долго. Вскоре Диего, отыгравшись на границе чужой штрафной с Озилом, на скорости проник во владения Роста и поразил цель.

Бразилец еще и перекладину до перерыва поразить успел. Отставать "Гамбург" не собирался, и силами Мартина Янсена "облизал" мячом левую штангу. Под занавес первой половины по всем правилам хоккея, на поле возникла потасовка. Алекс Силва обвинил партнера по молодежной сборной Бразилии Диего в симуляции. На это малыш ответил грубо, за что получил предупреждение от арбитра. О том, что натворил, сообразил не сразу – теперь ему предстоит пропустить финал.

В дебюте второй половины Писарро постарался закончить дело, начатое в первой. На сей раз гол ему удался, но взятие ворот отменили из-за офсайда. Перуанец не расстроился и в следующей атаке пробил Роста. Его выстрел с 25 метров застал кипера врасплох, и вынудил его пропустить в ближний угол "сквозь перчатки". Хозяева побежали вперед, на грабли. Граблями стала бутылка, брошенная болельщиком "Гамбурга". Мяч, находясь неподалеку от владений "ромбов" вынудил защитника споткнуться и упустить снаряд за лицевую. Подача углового Диего, скидка Алмейды и гол Бауманна, казалось, поставили точку в немецком полуфинале.

Ивица Олич постарался вернуть интригу, исполнив красивейший удар головой, пославший мяч от газона точно в "девятку". Однако за оставшиеся шесть минут, сколько ни ходил Рост в чужую штрафную, сколько ни бил Петрич  через себя – сравнять счет "ромбы" не смогли. Придется "Вердеру" отдуваться за Бундес в римском финале.

Право вечного обладания кубком УЕФА будет разыграно на стамбульском стадионе "Шюкрю Саракоглу" через две недели.