Динамо К - Рубин: и опыт - сын ошибок трудных!

Казанский "Рубин" стартовал в Лиге чемпионов споражения. В обзоре матча "Спортивная Планета" отмечает, что в игровомплане подопечные Курбана Бердыева сопернику ни в чем не уступали иназывает отсутствие опыта у казанцев ключевым фактором, повлиявшем нарезультат.

Все-таки опыт - великая иудивительная вещь. Вот чем, например, отличается матч Лиги чемпионов отвстречи внутреннего первенства с условным Нальчиком? Нет, я вполнесерьезно. Казалось бы, играй в свою игру как умеешь, и результатпридет. Тем более, у лигочемпионских матчей есть один большой плюс - нио каком недонастрое или игре спустя рукава там и речи быть не может.Только выкладка на все 100 процентов.

Разницалежит в другой области, не игровой, а психологической. Это каквыступать перед аудиторией в 10 человек и 10 тысяч человек. Во второмслучае куда больше азарта, драйва, вызова самому себе, если хотите. Нонужно привыкнуть. Вот и "Рубин" пока только привыкает быть на виду увсей Европы.

Ведь если посмотреть на матч вКиеве именно с игровой точки зрения, то казанцы едва ли в чем-тоуступили "динамовцам". Более того, две трети игрового времени встречапроходила по их сценарию. "Выездная модель" Курбана Бердыева спредельно четкой обороной и игрой на контратаках работала как часы.Вдумайтесь, хозяева нанесли первый удар в створ только на 55-й (!)минуте, первый угловой подали пять минут спустя! А "Рубин" к томувремени уже в счете вел…

Далее же получиласьклассическая ситуация. Чем меньше времени оставалось до финальногосвистка, тем больше казанцы начали "волноваться" за итоговый результат.Не один дебютант Лиги чемпионов погорел на этом, теперь в данный списокможно добавить и "Рубин". Излишняя боязнь, скованность, желаниеудержать положительный счет сделали свое черное дело. Однако ругатьподопечных Бердыева за это было бы неправильно - они не виноваты в том,что еврокубкового опыта у киевлян и их тренера куда больше, они невиноваты в том, что проводили только перывй матч Лиги чемпионов в своейистории.

Прижавшись к своим воротам, гостифактисески сами открыли сопернику путь к спасению. Не обошлось и безвезения - в эпизоде с первым голом Юссуф Айила попал просто в "мертвую"для Рыжикова зону. Дай ему еще 10 попыток так ударить, не факт, чтохоть одна увенчается таким же успехом. Однако это везение из категории"кто ищет, тот всегда найдет". Как отметил после матча Андрей Шевченко,команда, даже уступая в счете, не опустила рук, продолжала атаковать иискать свой шанс. И нашла, заслужила этот шанс. Говорить в такойситуации о каком-либо везении-невезении как факторе, повлиявшем наисход встречи, просто смешно.

Крылатая фразагласит, что опыт - это учитель, который очень дорого берет за своиуроки. В Киеве казанцы заплатили тремя очками. Но иначе, наверное, ибыть не могло - заполучить психологию таких встреч, кроме какэмпирическим путем, кроме как набиванием шишек, не представляетсявозможным. Банально, но через такие поражения тоже надо пройти.

Кудаважнее то, какие уроки подопечные Бердыева и сам главный тренеризвлекут из этого поражения. А на этот вопрос дадут ответ уже следующиеигры...

=========================================

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. Группа F. 1-й тур.
16 сентября 2009 года, Киев (Украина), "Стадион им. В. Лобановского".

"Динамо" (Украина) - "Рубин" (Россия) - 3:1 (0:1)
Голы:
Айила, 71, Маграо, 79, Гусев, 84 - Домингес, 25.

"Динамо":
Шовковский,Хачериди, Алмейда, Вукоевич, Еременко, Маграо, Айила, Нинкович (Гиоане,57), Шевченко (Бетао, 90), Милевский, Ярмоленко (Гусев, 65).

"Рубин":
Рыжиков, Ансалди, Навас, Калешин, Шаронов, Семак, Рязанцев (Касаев, 83), Нобоа, Бухаров, Домингес (Муравски, 77), Карадениз.

Предупреждения:
Шаронов, 28, Милевский, 62, Ансалди, 68, Маграо, 80, Семак, 81.

Главный судья:
Ален Хамер (Люксембург)




/eurocup/1496-.html
rss
Карта