Лига Европы: грустная ночь фаворитов

Новый турнир, пришедший на смену Кубку УЕФА, лишь набирает обороты.Позади пока что только первый тур группового турнира. Гастролинемецкого шапито в Вене, нихатозаменитель против болгарского "Левски" инатурализованный бразилец, громящий прославленный голландский клуб -"Спортивная Планета" внимательно следит за тем, как детище МишеляПлатини вступает в жизнь.

Группа А: неуступчивые румыны

"Аякс" (Нидерланды) - "Тимишоара" (Румыния) - 0:0 (0:0, 0:0)

"Аякс":
Стекеленбург, ван дер Виль, Вертонген,Альдерверельд, Эмануэльсон, Де Зеув, де Йонг, Бакирчиоглу (Сулеймани,71), Айссати (Роммедаль, 83), Суарес, Цвитанич (Пантелич, 58).

Первая сенсация пришла из Амстердама, где скромная "Тимишоара" смоглаотобрать очки у матерого "Аякса". Румыны с первых минут сделали ставкуна оборону и редко переходили центр поля. Команда Овидиу Сабэу уповалана свое главное оружие - стремительные контратаки, но голландскаяоборона во главе со Стекеленбургом в этот вечер сбоев не давала. Впозиционном нападении у "Аякса" получалось хуже. Ни Суарес, ни вышедшийна замену Роммендаль ключей к румынскому замку не подобрали.

Мартин Йол, главный тренер "Аякса":

- "Тимишоара" приехала в Амстердам, чтобы заработать очки, и это ейудалось. Она полностью оправдала свою репутацию. К счастью, им неудалось забить гол на контратаке. Я доволен нашей линией обороны. Мыуже шестой матч подряд не пропускаем. 

"Динамо" Загреб (Хорватия) - "Андерлехт" (Бельгия) - 0:2 (0:0, 0:2)
Голы: Бернардес, 74; Легеар, 88.

Хорватские, как собственно и любые балканские клубы, всегда традиционносильно играют дома. Этому способствует ярая поддержка фанатов, души нечающих в своих любимцах. Однако "Андерлехту" удалось уехать из Загребас тремя полновесными очками. На 74-й минуте Бернардес реализовалштрафной, а в самом конце встречи Легеар подставил ногу под прострел слевого фланга.  

Группа А
1. "Андерлехт" - 3 очка
2. "Тимишоара" - 1
3. "Аякс" - 1
4. "Динамо" Загреб - 0

Группа В: ничья малой кровью

"Лилль" (Франция) - "Валенсия" (Испания) - 1:1 (0:0, 1:1)
Голы: Мата, 78 - Жервиньо, 86.

"Валенсия": Санчес, Бруно, Д. Наварро, Мадуро, Матье, Альбельда, Хоакин, Альба (Мата, 76), Мичел, Мику (Банега, 66), Жигич (Вилья, 82).

"Валенсия" хотела обойтись во Франции малой кровью. Место в воротахзанял Санчес, на скамейке остались Мата и Вилья. Когда дело катилось кнулевой ничьей Унаи Эмери принял решение выпустить своих звездныхджокеров. Мата сумел отличиться уже через две минуты после выхода наполе: получив мяч в штрафной он пробил в дальний от вратаря угол. Вильяудвоить преимущество своей команды не смог, зато хозяева сумелиотыграться. Жервиньо подкараулил ошибку Бруно Сальтора и вышел один наодин с Санчесом.

Хуан Мата, полузащитник "Валенсии":

- Конечно, мы недовольны результатом этой встречи, ведь могли выиграть,да и счет в матче открыли первыми. Мы знали, что нам будетпротивостоять физический крепкий соперник и были готовы к этому.

Унаи Эмери, главный тренер "Валенсии":

- Нам противостояла хорошая команда, в составе которой много отличныхигроков. И хотя мы неплохо начали игру, после первых двадцати минут всебыло против нас. Все футболисты должны быть готовы в любой момент выйтина поле. Мы только начали строить новую команду.

"Дженоа" (Италия) - "Славия" (Чехия) - 2:0 (2:0, 0:0)
Голы: Сапатер, 4; Скули, 39.

Группа В
1. "Дженоа" - 3
2. "Валенсия" - 1
3. "Лилль" - 1
4. "Славия" - 0

Группа С: поражения фаворитов

"Хапоэль" Тель-Авив (Израиль) - "Селтик" (Шотландия) - 2:1 (0:1, 2:0)
Голы: Самарас, 25 - Вучичевич, 75; Лала. 88.

Шотландский "Селтик", ведя по ходу встречи в Израиле 1:0, пропустил вконцовке два обидных мяча и вместо запланированной победы получилпервое в Лиге Европы поражение.

Тони Моубрей, главный тренер "Селтика":

- Мы очень расстроены, что проиграли таким образом, пропустив двапоздних гола. Не могу критиковать усилия футболистов. Считаю, что ониочень здорово придерживались плана на игру. Мы выступали противхорошего соперника, и ему удалось прибавить как раз в тот момент, когдамы немного ослабли.

"Рапид" (Австрия) - "Гамбург" (Германия) - 3:0 (2:0, 1:0)
Голы: Хоффманн, 35; Елавич, 44; Драцан, 75.

Сенсационно крупно был бит в Вене "Гамбург". Австрийский клуб камня накамне не оставил от гостей. С первых минут загорелся пожар во владенияхРоста, когда после удара Елавича защитник буквально вынес мяч сленточки. Счет открыл Хоффманн классно исполнивший штрафной, со второйпопытки отличился и Елавич. Защитники "Гамбурга" исполнили какой-тонепонятный номер в стиле немецких шапито, и босниец спокойно расстрелялпустые ворота. Драцан же забивал после сольного прохода, его удар из-запределов штрафной пришелся аккурат в угол.

Группа С
1. "Рапид" - 3
2. "Хапоэль" - 3
3. "Селтик" - 0
4. "Гамбург" - 0

Группа D: хет-трик Лиедсона

"Херенвеен" (Нидерланды) - "Спортинг" (Португалия) - 2:3 (1:2, 1:1)
Голы: Сибон, 12; Дингсдаг, 77 – Лиедсон, 17, 40, 88.

Как всегда на своих плечах тащит лиссабонский "Спортинг"натурализованный бразилец Лиедсон. Недавно открывший счет своим голамза сборную Португалии нападающий забил в Голландии трижды. "Херенвеен"сумел ответить достойно лишь дважды.

Смотри в оба!

Лиедсон - "Херенвен" 3:2. Натурализованный бразилец против прославленного голландского клуба: 



"Герта" (Германия) - "Вентспилс" (Латвия) - 1:1 (1:0, 0:1)
Голы: Пишчек, 34 – Гауракс, 48.

Группа D
1. "Спортинг" - 3
2. "Вентспилс" - 1
3. "Герта" - 1
4. "Херенвеен" - 0

Группа Е: уносите римлян

"Базель" (Швейцария) - "Рома" (Италия) - 2:0 (1:0, 1:0)
Голы: Карлитос, 11; Альмерарес, 87.

"Рома": Жулио Сержио, Мотта, Бурдиссо, Мексес, Риисе (Тонетто,64), де Росси, Писарро, Таддеи, Менез (Губерти, 46), Тотти, Баптиста(Вучинич, 64).

Конечно, у "Ромы" и без Лиги Европы сейчас проблем хватает. Это инеудачный старт в серии А, и смена тренера, но это все равно не можетслужить оправданием поражению прославленного клуба в Швейцарии. СТотти, Баптистой и Мексесом в составе джаларосси с начала пропустили отКарлитоса. Португалец нанес сумасшедший удар чуть ли не с сорокаметров. Тотти ответил ударом в перекладину со штрафного. Послерозыгрыша штрафного во втором тайме капитан римлян имел еще однувозможность поразить ворота, но Костанцо сыграл уверенно. А под занавесвстречи Альмерарес вышел один на один и легко переиграл вратаря "Ромы".

Клаудио Раньери, главный тренер "Ромы":

- Мы должны быть иногда на поле более практичными. Сейчас мы слишкомстараемся избавиться от мяча и отдаем его просто в никуда. Естьпроблемы, которые необходимо решить и пора научиться бороться напротяжении всех 90 минут встречи.

ЦСКА Сф (Болгария) - "Фулхэм" Англия - 1:1 (0:0, 1:1)
Голы: Платини, 61 - Д. Камара, 65.

Группа Е
1. "Базель" - 3
2. "Фулхэм" - 1
3. ЦСКА Сф - 1
4. "Рома" - 0

Группа F: счастье Элано

"Панатинаикос" (Греция) - "Галатасарай" (Турция) - 1:3 (0:1, 1:2)
Голы: Салпингидис, 77 - Элано, 5; Барош, 47; Элано, 56.

Элано мог оказаться этим летом в Интере", но в итоге некогдаполузащитник донецкого "Шахтера" оказался в "Галатасарае". В этомсезоне там собралась приличная компания в лице Лео Франко и МиланаБароша. Как видим, бразилец чувствует себя на новом месте отлично и напару с Барошем громит крепкий "Панатинаикос".

"Штурм" (Австрия) - "Динамо" Бх (Румыния) - 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: Тамаш, 80.

Группа F
1. "Галатасарай" - 3
2. "Динамо" Бх - 3
3. "Штурм" - 0
4. "Панатинаикос" - 0

Группа G: "окрыленные" австрийцы

"Лацио" (Италия) - "Ред Булл" (Австрия) - 1:2 (0:0, 1:2)
Голы: Фоджа, 59 - Шимер, 82; Янко, 90.

"Окрыленные" австрийцы в Риме сумели одержать волевую победу. Решающим стал гол Янко на 90-й минуте.

"Вильярреал" (Испания) - "Левски" (Болгария) - 1:0 (0:0, 1:0)
Гол: Нилмар, 72.

Нихатозаменитель Нилмар стал проявлять себя в полной мере. Вот уже его голы приносят "подводникам" еврокубковые победы.

Группа G
1. "Ред Булл" - 3
2. "Вильярреал" - 3
3. "Лацио" - 0
4. "Левски" - 0

Группа H: дубль Нкуфо

"Фенербахче" (Турция) - "Твенте" (Нидерланды) - 1:2 (0:0, 1:2)
Голы: Топуз, 71 - Нкуфо, 75, 80.

"Фенербахче" в этот вечер продолжил печальную для фаворитов традицию."Твенте" в Турции забил дважды, и сделал это один швейцарец Нкуфо. 

"Стяуа" (Румыния) - "Шериф" (Молдавия) - 0:0 (0:0, 0:0)

Группа H
1. "Твенте" - 3
2. "Шериф" - 1
3. "Стяуа" - 1
4. "Фенербахче" - 0

Группа I: две передачи и травма

"Эвертон" (Англия) - АЕК (Греция) - 4:0 (3:0, 1:0)
Голы: Йобо, 10; Дистен, 17; Пиенаар, 37; Жо, 82.

В разгроме греческого клуба поучаствовал и Динияр Билялетдинов.Экс-капитан "Локомотива" провел на поле 52 минуты и за это время сделалдве голевые передачи. При непосредственном участии россиянина забивалиЙобо и Пиенаар. Поле Динияр покинул из-за травмы паха. Отметим также,что четвертый гол в ворота АЕКа провел экс-форвард ЦСКА Жо.

"Бенфика" (Португалия) - БАТЭ (Белоруссия) - 2:0 (2:0, 0:0)
Голы: Гомеш, 36; Кардосо Марин, 41.

Группа I
1. "Эвертон" - 3
2. "Бенфика" - 3
3. БАТЭ - 0
4. АЕК - 0

Группа J: превосходство "горняков"

"Брюгге" (Бельгия) - "Шахтер" (Украина) - 1:4 (0:3, 1:1)
Голы: Герертс, 63 - Гай, 11; Вилльян, 19; Срна, 35; Кравченко, 75.

Дарио Срна, полузащитник "Шахтера":

- Мы провели хороший матч против сильного соперника и добилисьуверенной победы, что очень важно на старте турнира. "Шахтеру" удалосьнавязать хозяевам поля свою игру. Создали много голевых моментов, могливыиграть и с более крупным счетом. "Брюгге" ничем не удивил. Впринципе, они сыграли так, как мы и ожидали. В плане физики командадостаточно крепкая, но в технике соперник уступает "Шахтеру". Мыконтролировали игру на протяжении всего матча. Был момент во второйполовине, когда мы позволили бельгийцам ненадолго перехватитьинициативу, но в целом мы играли значительно сильней.

Мирча Луческу, главный тренер "Шахтера":

- Сегодняшний матч получился удачным. Конечно, тяжело проводить первуювстречу в групповом раунде. Тем не менее, команда очень хорошо играла,действовала дисциплинированно, хорошо реагировала на контратаки. Мыпревосходили "Брюгге" и в физическом отношении, и в техническом плане.К сожалению, нам не удалось в этот раз пробиться в групповой этап Лигичемпионов. Сейчас мы играем в Лиге Европы, надеюсь, здесь мы пройдем вследующий раунд и в будущем году продолжим свое выступление в этомтурнире.

"Партизан" (Сербия) - "Тулуза" (Франция) - 2:3 (1:2, 1:1)
Голы: Крстаич, 23; Клео, 66 - Сирьейс, 30, 38; Дево, 49.

Группа J
1. "Шахтер" - 3
2. "Тулуза" - 3
3. "Партизан" - 0
4. "Брюгге" - 0

Группа К: ЧФР в лидерах


"Спарта" (Чехия) - ПСВ (Нидерланды) - 2:2 (0:0, 2:2)

Голы: Губник, 76; Земан, 87 - Рейс, 80, 90 - с пенальти.

ЧФР (Румыния) - "Копенгаген" (Дания) – 2:0 (0:0, 2:0)
Голы: Кулио, 53; Ласина, 75.

Группа К
1. ЧФР – 3
2. ПСВ – 1
3. "Спарта" - 1
4. "Копенгаген" - 0

Группа L: трудная победа "Вердера"

"Атлетик" (Испания) - "Аустрия" (Австрия) - 3:0 (2:0, 1:0)
Голы: Льоренте, 8 - с пенальти, 24; Муниаин, 56.

"Насьонал" (Португалия) - "Вердер" (Германия) - 2:3 (0:1, 2:2)
Голы: Лопес, 68; Аллиш, 76 - Фрингс, 39 - с пенальти, Писарро, 56, 86.

Группа L
1. "Атлетик" - 3
2. "Вердер" - 3
3. "Насьонал" - 0
4. "Аустрия" - 0 




/eurocup/1503-.html
rss
Карта