ЦСКА - "Бешикташ": "армейский" стимул

"Бешикташ" стал вторым соперником московских "армейцев" на групповом этапе Лиги чемпионов. После поражения от немецкого "Вольфсбурга" (1:3) подопечные Хуанде Рамоса всерьёз рассчитывали заполучить полноценные три очка в поединке с неуступчивым турецким коллективом.

К слову, клуб из Стамбула своё выступление в престижнейшем турнире Старого света также как и ЦСКА начал не лучшим образом. В домашнем противостоянии команда Мустафы Денизли уступила с минимальным счётом (0:1) английскому гранду в лице  "Манчестер Юнайтед". После таких стартовых неудач некоторые специалисты даже рискнули отбросить чемпионов Турции и России сразу на вторые роли. 

Всё же обоим коллективам нужно было набирать свои первые очки, но в то же время ничья в этом матче не устраивала никого из соперников. Фаворитом встречи отчасти можно было считать "армейцев", так как именно они играли в родных стенах, а турецкие клубы уже давно можно считать преимущественно "домашними". Тем не менее, определённый дополнительный стимул выиграть матч у "Бешикташа" имелся. 

Суть в том, что руководство клуба обещало своим футболистам за данный исход встречи довольно внушительную сумму - 300 тыс. евро. А вот наставник ЦСКА Хуанде Рамос на предматчевой пресс-конференции откровенно заявил, что его игроки в такой мотивации не нуждаются. От слов - к делу. 

В тактических изощрениях главного тренера красно-синих удивило наличие только одного номинального опорного полузащитника (Мамаева), а Алдонин и Рахимич начинали встречу на скамейке запасных. Обе команды взяли старт игры в довольно неспешном темпе. Постепенно скорости чуточку увеличились, и тут же возник первый полуголевой момент - после удара Милоша Красича мяч пролетал в метре от штанги ворот турецкого голкипера Реджбера Рюштю. 

А вот следующий момент, созданный "армейцами", оказался голевым. На 7-й минуте шикарный удар из-за пределов штрафной площади под перекладину удался Алану Дзагоеву - 1:0. Чуть позже после прострела с фланга от Чиди Одиа Марк Гонсалес исхитрялся пробить головой в падении, но тут уже Рюштю со своими обязанностями справлялся на "отлично". "Бешикташу" же порой удавались резкие контратаки. 

В опасной ситуации оказывался Филип Голошко, но голу в его исполнении воспрепятствовала самоотверженная игра Игоря Акинфеева. В свою очередь "острие" атак ЦСКА Томаш Нецид, к несчастью, не всегда находил нужное взаимопонимание со своими партнёрами и порой из игры просто выпадал. Зато был чрезвычайно активен Красич, которого можно было замечать на обоих флангах, а также в центре полузащиты. 

В одном из его атакующих творений мяч, как могло показаться с трибуны, попадал в руку игрока гостей, однако опытнейший арбитр Мехуто Гонсалес был твёрд в своём решении - никакого нарушения правил! Нарушение вскоре было уже на Одиа, и здесь судья справедливо назначил штрафной. Игнашевич "пустил" футбольный снаряд над верхней планкой ворот голкипера "Бешикташа". 

Турки уже было сникли, но смогла их оживить ранняя замена Денизли - Голошко поменялся на Шимчека. Сразу кое-какой момент и случился. Маттео Феррари хитро закидывал мяч в дальний верхний угол, но Акинфеев в данном эпизоде был безупречен. Позже Чиди Одиа неожиданно падал на ровном месте, и позволял Марсио Нобре вырываться на "рандеву" со стражем ворот ЦСКА, но тот вновь оказывался начеку и смело отражал снаряд под перекладиной. 

Хуанде Рамос не стал изменять своим принципам и после перерыва произвёл перестановку. Она была номинальной - защитник поменял защитника, "висящий на карточке" Алексей Березуцкий уступил место на поле Антону Григорьеву. Гости сразу начали навязывать сопернику свою борьбу и сразу немного попридержали "армейцев" на их половине поля.

Постепенно игра, конечно, выровнялась, но москвичи, как показалось, уже не с таким напором рвались вперёд. В то же время оборона красно-синих под давлением "Бешикташа" начинала давать некоторые сбои. В убойной позиции в центре штрафной оказывался Нихат, но он в ответственный момент толком и не сумел попасть по мячу. ЦСКА в это время стал грамотно использовать контратаки.

Гонсалес великолепным навесом вывёл к воротам Рюштю Нецида, но тот совершенно сплоховал с решающим ударом. Тем не менее, следующая атака "армейцев" увенчалась голом. Красич, перехватив мяч, пробежал полполя, сумел уйти от защитников и смело прострелил турецкого голкипера - 2:0. Рамос подстраховался и на всякий случай укрепил среднюю линию своей команды. 

Вместо незадачливого Нецида в игру вступил "опорник" Элвер Рахимич. Босниец почти сразу же мог и отличиться. Но его прицельный удар Реджбер Рюштю парировать сумел. Вскоре могло состояться и пенальти в ворота "Бешикташа" за игру рукой в штрафной площади, однако арбитр вновь не решился назначить одиннадцатиметровый удар, чем и вызвал просто оглушительный свист на трибунах. 

Всё шло неплохо, но в концовке матча москвичи заметно подсели по причине расслабленности. Тут же последовала расплата. Если сначала Акинфеев чудом выручил свою команду после коварного удара Ибрагима Каса, то затем, увы, даже он был вынужден капитулировать. Провал в обороне ЦСКА привёл к голу Экрема Дага - 2:1.

Команда Хуанде Рамоса одержала свою первую победу в стартовавшей Лиге чемпионов. Теперь ЦСКА предстоит меряться силами с главным фаворитом группы "Манчестером Юнайтед". Этот поединок будет для "армейцев" домашним, и состоится он 21 октября.  

=================================================

Футбол. Лига чемпионов. Группа В. 2-й тур.
30 сентября 2009 года. Москва, стадион "Лужники".

ЦСКА (Россия) - "Бешикташ" (Турция) - 2:1 (1:0)
Голы: Дзагоев, 7; Красич, 61 - Даг, 90.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий (Ан. Григорьев, 46), В. Березуцкий, Одиа, Игнашевич, Дзагоев, Красич, П. Мамаев, М. Гонсалес (Щенников, 78), Нецид (Рахимич, 64).

"Бешикташ": Речбер, Каш, Феррари, Сивок, Койбаши, Эрнст, Даг, Нобре, Тельо (Da Silva, 75), Голошко (Шимшек, 34), Нихат (Эзкан, 73).

Предупреждения: Койбаши (21), А. Березуцкий (34), Одиа (37), Красич (61), Сивок (79), Игнашевич (82).

Судья: Мехуто Гонсалес. 

=================================================

Послематчевая пресс-конференция:

Мустафа Денизли, главный тренер "Бешикташа":

- Это был очень интересный матч. Проигрывая 0:1 и 0:2 у нас было немало возможностей сравнять счёт. Но, увы, этого сделать не удалось. Команда, которая участвует в Лиге чемпионов, не может сразу пропускать два гола подряд! Я, конечно, очень недоволен этим. После такого сложного психологического момента наша команда практически упала духом.

Хуанде Рамос, главный тренер ЦСКА:

- Этот матч был очень важен для обеих команд. И ЦСКА, и "Бешикташ" проиграли свои встречи на старте Лиги чемпионов. Мы настраивались на этот матч очень серьёзным образом. Начали хорошо, забили достаточно быстрый гол и контролировали игру. Вот второй гол, может быть, мы забили слишком рано, надо было бы забить его чуть попозже. Потому что были какие-то моменты, когда я видел, что команда слегка расслабилась. Мы заслужили эту победу. В конце встречи пропустили абсолютно необязательный гол, но самое главное - это то, что мы заработали три очка.   



/eurocup/1576-.html
rss
Карта