"Спартак" - "Жилина": бразильские идеалы

Московский "Спартак" благодаря трем голам своих бразильских легионеров сумел добиться второй кряду виктории в групповом раунде Лиги чемпионов. Более того, игру команды в победном матче со словацкой "Жилиной" наставник красно-белых Валерий Карпин охарактеризовал как почти идеальную. Подробности поединка - в материале "Спортивной Планеты"…


"Жилина" - не "Кошице"

 

"Спартак" продолжил свое шествие по групповому раунду Лиги чемпионов. Вслед за "Марселем" на очереди у команды Валерия Карпина оказалась словацкая "Жилина". Вообще футбольные противостояния России и Словакии на разных уровнях получаются пока не в нашу пользу. У всех болельщиков красно-белых со стажем, несомненно, еще осталось в памяти гостевое поражение их любимой команды от скромного "Кошице" в розыгрыше Лиги чемпионов в сезоне 1997/98.

 

- Нас не должна волновать статистика встреч со словацкими командами. Лига чемпионов - это отдельное соревнование, а каждый матч - это новая игра, - отмечал Карпин на предматчевой пресс-конференции.  

 

И "Жилину" стоило опасаться. Как-никак эта команда - действующий победитель национального первенства, и она успела оставить за бортом нынешнего еврокубка "Биркиркару" из Мальты, болгарский "Литекс" и чешскую "Спарту". Однако уже в основном раунде Лиги чемпионов, в то время как "Спартак" во Франции побеждал "Марсель", коллектив Павла Хапала на своем поле ожидаемо крупно уступал лондонскому "Челси" (1:4). Да, словацкий клуб - очевидный аутсайдер данного квартета. Но этот аутсайдер вряд ли захочет мириться с ролью статиста…

 

Только "открытый" футбол?

 

В Москву "Жилина" приезжала за своими первыми очками. Хапал перед матчем твердо заявлял, что его команда не изменит своим принципам, станет играть в "открытый" футбол и будет нацелена только на победу. В такой ситуации "Спартак", в этом матче также претендовавший только на три очка, был просто обязан соответствовать амбициям соперника! Однако на деле же оказалось, что чешский специалист лукавил или просто говорил то, что от него хотели услышать.  

 

Гости из Словакии отнюдь не неслись вперед сломя голову, а лишь с каждой минутой матча все больше примагничивались к собственным воротам. А вот красно-белые начали с места в карьер и затем лихо раскручивали разнообразные карусели атаки. Особо докучали словацким защитникам форварды "Спартака" Ари и Веллитон. В тонусе обоих бразильцев поддерживал их соотечественник Алекс, а также Эйден Макгиди и Дмитрий Комбаров. Фланги у "народной команды" работали что надо!

 

Ложка дегтя в бочке меда

 

Спартаковцы своим напором и желанием вполне могли забивать быстрый гол, но взятие ворот состоялось только лишь по истечении первого получаса игры. На 34-й минуте Алекс подал угловой, мяч нашел голову Ари, и от нее отправился прямиком по назначению. Защитник "Жилины" Марио Печалка спохватился, но было поздно - футбольный снаряд уже пересекал-таки ленточку ворот Мартина Дубравки… Подопечные Карпина, на радость собравшейся на БСА "Лужники" 35-тысячной публике,  продолжили гнуть свою линию и дальше.   

 

После перерыва гости стали играть в атаке чуть агрессивнее и уже шли вперед с куда большим напором. Павел Хапал добавлял в связку к полусонному по первому тайму Томашу Оравецу габаритного нападающего Момоду Сеесея, но ставка себе оправдала только на несколько стартовых минут второй половины встречи. А вот Карпин, несомненно, угадал с Ари! На 61-й минуте тот отличился вновь, на сей раз, замкнув прострел Комбарова с левого фланга.  

 

Увы, к бочке меда тут же подоспела ложка дегтя. Веллитон некстати "дернул" заднюю поверхность бедра и выбыл предположительно на срок от трех недель. Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Заменившему бразильского форварда Ибсону было суждено поставить точку в этом матче. Гол чем-то оказался похож на предыдущий, только в этот раз доставку мяча в штрафную площадь с того же левого фланга осуществлял Кристиан Майдана. 3:0! Славная победа московского "Спартака"!

 

"Игра была близка к идеальной"

 

- Эта игра была серьезным для нас испытанием. Конечно, нам грустно от того, что мы уступили с крупным счетом, но "Спартак" сегодня был очень силен! Для дальнейших успехов в Лиге чемпионов нам необходимо использовать предоставленные соперником возможности отличиться. Отмечу, что у "Спартака" очень сильные и быстрые форварды. Увы, мы не все смогли предусмотреть. Мы слишком уважительно отнеслись к нашему оппоненту - это наша большая ошибка, - резюмировал после матча тренер "Жилины" Павел Хапал.

 

- Хочу всех поздравить с этой победой. Игра сегодня была близка к идеальной. Нет никаких претензий, а только лишь слова благодарности в адрес футболистов. Сегодня все ребята настроились и отработали, как полагается. Над составом на этот матч я раздумывал очень долго. Были сомнения. С двумя ярковыраженными нападающими мы не играли очень давно, но все-таки решили прибегнуть к этой модели, - рассказывал журналистам Валерий Карпин.

 

"Спартак" одержал две победы в двух матчах! Очень хороший результат! Далее красно-белым предстоит выяснять отношения с чемпионом Англии "Челси" - 19 октября дома и 3 ноября на выезде. Что ж, пожелаем российской команде и дальнейших успехов!




/eurocup/15903-.html
rss
Карта