ЦСКА - "МЮ": не заметив потери бойцов…

В столицу России вновь вернулась Лига чемпионов. В очередном туре самого престижного клубного турнира Старого Света московский ЦСКА встречался с лидером группы B английским "Манчестером Юнайтед". Подробности - в репортаже "Спортивной Планеты".

Стадион "Лужники", на котором должен был проводиться этот поединок, для "Красных Дьяволов" теперь можно вправе считать счастливым, ведь более года назад команда Сэра Алекса Фергюсона побеждала здесь в финале Лиги чемпионов. Несмотря на уход из "МЮ" таких футболистов, как Криштиану Роналду и Карлос Тевес, Фергюсон на предматчевой пресс-конференции заявил, что его настоящий коллектив мало отличается от образца 2008-го года.

{mosimage}
В составе английского клуба и после ухода прежних лидеров сейчас насчитывается немало футбольных звёзд первой величины. Правда, принять участие в матче с ЦСКА было суждено далеко не им всем. По причине разного рода травм в Москву не отправились защитник Патрис Эвра, твёрдые игроки средней линии Райан Гиггз, Пак Чжи Сун и Даррен Флетчер, а также лидер атак "Манчестера" Уэйн Руни.

Однако кадровые проблемы наблюдались и в рядах "армейцев". Наставник красно-синих Хуанде Рамос не мог полагаться на травмированных Марка Гонсалеса и Гилерме. Было под вопросом участие в матче Василия Березуцкого и Сергея Игнашевича, но игроки российской сборной всё же смогли вовремя залечить свою возникшую простуду. Так чьи же потери оказались серьёзнее? При всём этом стоит заметить, что исход встречи однозначно не предсказывался.

{mosimage}
Гости сразу предприняли попытку прижать соперника к его же воротам. Активно у них работал левый фланг атаки, отданный на откуп португальцу Нани. "Армейцы" же свои атакующие действия строили через фланг правый. Расположившийся там Милош Красич пока лишь пристреливался с линии штрафной площади, и посылал футбольный снаряд выше заданной цели. "Манчестер" шёл вперёд очень осторожно, ЦСКА большие силы также сосредотачивал в обороне.

В этой связи до манкунианца Димитара Бербатова, равно как и до "армейского" форварда Томаша Нецида, мяч доходил не слишком часто. Было очевидно, что в стартовой части поединка рисковать никто не решался. Далее игра прогнозируемо на некоторое время успокаивалась, и до опасных моментов дело не доводилось уже совсем. Первыми из такого своеобразного литургического сна вышли англичане. Метров с 30-ти наносил удар по воротам Пол Скоулз, но Игорю Акинфееву удавалось перевести мяч на угловой.

ЦСКА через пару минут мог ответить даже опаснее, но Нецид после навеса в штрафную площадь произвёл довольно "разминочный" удар для Эдвина ван дер Сара. Затем опасный прострел выполнял Красич, но замкнуть этот прострел никто из "армейцев" так и не смог. На 38-й минуте таил в себе определённую опасность и мощный выстрел капитана "Дьяволов" Гари Невилла.

{mosimage}
Второй тайм начинали команды в прежнем неспешном темпе. Вновь вначале больше были заметны у чужих ворот манкунианцы, а потом уже что-то демонстрировали и футболисты ЦСКА. Нециду не удавался удар по владениям ван дер Сара с дальней дистанции, а чуточку позже выстреливал мимо цели Дейвидас Шемберас. На 54-й минуте Бербатов падал в штрафной красно-синих, но арбитр Клаус Бо Ларсен вместо "горчичника" Алексею Березуцкому вполне справедливо адресовал его болгарскому нападающему за симуляцию.

В следующей атаке "армейцы" усилиями Алана Дзагоева сумели поразить ворота "Манчестера", но лайнсмен чуть ранее определил положение "вне игры". По сему, гол засчитан не был. Этот эпизод только больше подзадорил хозяев. Правда, стремление рваться вперёд угасло достаточно быстро. И уже после навеса Невилла и прицельного удара Нани по-настоящему выручал свою команду Акинфеев. Навес со штрафного в исполнении Дзагоева мог вполне обернуться голом, но расторопности у чужих ворот немного не хватало Игнашевичу. 

{mosimage}
Уже в завершающей стадии матча "МЮ" смело протиснулся к чужим владениям, и Антонио Валенсии удавалась угодить аж  в каркас ворот Акинфеева. Сразу после этого гости захватили инициативу, продолжили атаковать и сумели-таки оформить первый гол в матче. Нани навесом нашёл в штрафной Бербатова, тот скинул мяч на Валенсию и эквадорец с острого угла прострелил Акинфеева - 0:1. Напоследок отличиться мог и Андерсон, но он просто с убойной позиции позволил мячу разминуться с воротами.   

Таким образом, "Манчестер Юнайтед" без пятерых игроков основного состава смог добиться минимальной выездной победы над московским ЦСКА и ещё более упрочил своё лидерство в группе. Как говорится, отряд не заметил потери бойцов…  

===========================================

Футбол. Лига чемпионов. Групповой этап. Группа B. 3-й тур.
21 октября 2009 года. Москва. Стадион "Лужники".

ЦСКА (Москва, Россия) - "Манчестер Юнайтед" (Манчестер, Англия) - 0:1 (0:0)
Гол: Валенсия, 86.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, Игнашевич, В. Березуцкий, А. Березуцкий, Шемберас, Рахимич (Карвальо, 90), Красич, Щенников (П. Мамаев, 62), Нецид (Пилиев, 73), Дзагоев.

"МЮ": ван дер Сар, Г. Невилл, Видич, Рио Фердинанд (Уэс Браун, 57), О’Ши, Скоулз (Оуэн, 70), Фабио да Силва (Кэррик, 88), Валенсия, Андерсон, Нани, Бербатов.

Предупреждение: Бербатов (54).

Судья: Клаус Бо Ларсен.

===========================================

Послематчевая пресс-конференция:

Алекс Фергюсон, главный тренер "Манчестер Юнайтед":

- Как я уже говорил накануне матча, поле не явилось проблемой для моих футболистов. Нашей команде игра удалась. В первом тайме мы действовали терпеливо, что очень важно в гостевых матчах. Во втором тайме увеличили темп, стали создавать моменты у чужих ворот. В этом матче у нас было терпение и гола мы дождались на 86-й минуте. Так же отмечу, что эта игра проходила в духе Fair Play и получилась достаточно простой для судейства. Мы набрали максимальное количество очков, и теперь мы должны побеждать ЦСКА в домашнем матче, дабы обеспечить себе досрочный выход из группы.  

Хуанде Рамос, главный тренер ЦСКА:

- Мы ожидали, что матч с "Манчестером Юнайтед" будет крайне непростым. Мы неплохо провели первую половину встречи, где смогли достойно противостоять нашим соперникам. Во втором тайме постепенно у нас стала накапливаться усталость, и в последние 10 минут мы позволили "Манчестеру" полноценно доминировать. Конечно, в этом матче мы рассчитывать набрать 3 очка, но шансы на выход из группы у нас ещё остаются, и мы будем бороться до конца!



/eurocup/1682-.html
rss
Карта