Анчелотти: проблем с психологией у нас не будет!

На пресс-конференции, предваряющей лигочемпионский матч со "Спартаком", наставник "Челси" Карло Анчелотти напрочь отметал все возможные психологические проблемы его подопечных, а российский легионер "синих" Юрий Жирков вспоминал свое "армейское" прошлое. Подробности - в материале "Спортивной Планеты".

 

Юрий Жирков: "Спартак" - очень серьезный соперник 

 

- Юрий, то, что вы будете играть против "Спартака" и на знакомом стадионе станет для вас дополнительным стимулом?

 

- Естественно. Я еще не забыл столичное дерби между этой командой и моим ЦСКА. "Спартак" - очень серьезный соперник. Мне кажется, что предстоящий поединок тоже будет носить принципиальный характер.

 

- Вы рассчитываете завтра попасть в стартовый состав? Вам, как бывшему игроку ЦСКА, будет принципиально забить "Спартаку"?

 

- Пока неизвестно, буду ли я принимать участие в этом матче. Завтра тренер даст установку на игру и все станет ясно. Забивать голы для меня отнюдь не главная задача, но если мне это вдруг удастся - будет хорошо (улыбается).

 

- Вы ждете от "Спартака" больше атакующей или оборонительной игры?

 

- Вероятно, завтра "Спартак" будет делать больший акцент на атаке. Отмечу, что наш соперник имеет в своем составе квалифицированных нападающих. Да, с "Марселем" они играли на выезде и играли от обороны, но в матче с "Жилиной" был уже "открытый" футбол.

 

- Юрий, вам не кажется, что вы уже раскрыли весь свой потенциал в "Челси"?

 

- Нет. Мне кажется, что раскрыл я его еще не до конца. Я сейчас только набираю свою оптимальную форму и только начинаю получать постоянную игровую практику. С каждым матчем я чувствую себя все увереннее.

 

- Как изменился "Спартак" с момента вашего отъезда в Англию?

 

- Игру "Спартака" мы разбирали всей командой. Еще раз отмечу, что это очень сильный и классный соперник, с хорошим подбором футболистов. После победы над "Марселем" (1:0) "Спартак" очень прибавил. Уверен, что завтра нас будет ждать непростой поединок.

 

- Правда, что этим летом вы могли покинуть "Челси"?

 

- Это все слухи. Они появлялись в российской прессе и затем просачивались в  английские СМИ. В "Челси" на меня по-прежнему рассчитывают.     

 

Карло Анчелотти: Карпин был прекрасным игроком

 

- Известно, что в 2008-м году "Челси" уже проигрывал в "Лужниках" финал Лиги чемпионов. В этой связи у ваших подопечных не возникнут некоторые психологические проблемы?

 

- Это уже другая история. В том матче "Челси" играл хорошо и уступил "Манчестеру" только в серии пенальти. И завтра мы совершенно не должны испытывать какие-то проблемы в психологическом плане. Думаю, что у нас все будет в порядке.

 

- У вашего капитана Джона Терри явно остались не лучшие воспоминания от этой арены…

 

- Терри - большой профессионал. Он обладает огромным опытом выступлений на самом высоком уровне. Для игрока такого калибра одна неприятность не может иметь какого-то определяющего значения. Всегда нужно смотреть только вперед, ведь только так можно добиваться успеха. 

 

- Что вы думаете об искусственном покрытии "Лужников"?

 

- Пока я не успел опробовать газон. Не думаю, что на этом покрытии мы столкнемся с определенными трудностями. Оно хоть и искусственное, но зато очень качественное.

 

- Может ли повлиять на исход матча отсутствие из-за травм нескольких ваших игроков основного состава?

 

- По большому счету, мы имеем в своем распоряжении широкий подбор высококлассных футболистов. Несмотря на травмы Дрогба, Алекса, Босингвы и Лэмпарда, мы сможем выставить на матч против "Спартака" достаточно сильный состав!

 

- Что можете сказать про тренера "Спартака" Валерия Карпина?

 

- Валерий Карпин был прекрасным игроком и сейчас продолжает делать хорошую карьеру в "Спартаке". Когда я тренировал "Ювентус", мы встречались с "Сельтой", за которую в то время выступал Карпин. Тогда он мне запомнился с самой наилучшей стороны.

 

- Кого бы вы могли отметить из игроков вашего соперника?

 

- "Спартак" имеет в своем составе хорошее сочетание бразильских и российских игроков. Южноамериканцы очень техничны, а русские - достаточно сильны в плане физики. Так что это очень хорошая команда. 

 

- Что вы думаете о будущем Юрия Жиркова в "Челси"? Чего не хватает россиянину, чтобы регулярно играть в основном составе?

 

- То, что Жирков не является игроком основного состава - это только лишь мнение журналистов. Я готов его опровергнуть. Ведь это очень важный игрок в нашей команде. Да, у него были проблемы в начале сезона, но затем он провел ряд хороших матчей на высоком уровне. Жирков может сыграть на трех позициях: левого защитника, полузащитника и форварда. Я никогда не хотел, чтобы он покинул "Челси".    




/eurocup/17040-.html
rss
Карта