"Спартак" - "Челси": сюрприз от Жиркова

Российский полузащитник "Челси" Юрий Жирков, забивший свой первый гол за лондонский клуб в официальных матчах, определенно внес весомый вклад в победу "аристократов" над московским "Спартаком". Подробности напряженного лигочемпионского поединка - в материале "Спортивной Планеты".

 

Шапочное знакомство

 

Так получилось, что с российскими клубами в еврокубках лондонский "Челси" прежде встречался лишь однажды. Это случилось на групповом этапе Лиги чемпионов-2004/05, когда "синие" дважды смогли одолеть московский ЦСКА (2:0, 1:0). И вот - новая встреча. Но наш "Спартак" знаком с английским футболом уже не понаслышке. В XXI веке красно-белые в разное время громили "Арсенал" (4:1), играли вничью с "Тоттенхэмом" (2:2) и крупно уступали "Ливерпулю" (0:5).

 

Конечно, фаворитом предстоящего противостояния считался "Челси". Действующий чемпион Англии очень мощно стартовал в национальном первенстве, да и в первых двух лигочемпионских матчах сумел добиться безоговорочных побед над "Жилиной" (4:1) и "Марселем" (2:0). Признаем, что этих соперников команда Валерия Карпина одолевала чуть менее уверенно. Но ведь одолевала!     

 

Без Алексов и прочих

 

В битве лидеров группы F обе команды предстали не в самом оптимальном составе. Если "Спартак" не мог рассчитывать на своего капитана Алекса, получившего микронадрыв в матче предыдущего тура РФПЛ, то "Челси" из-за разного рода травм лишился сразу целой группы футболистов! В Москву не приехали полный тезка спартаковского бразильца, а также главный голеадор "аристократов" Дидье Дрогба, многолетний лидер команды Фрэнк Лэмпард, Жозе Босингва, Даниэль Старридж и Йосси Бенаюн.     

 

Тем не менее, на предматчевой пресс-конференции наставник лондонцев Карло Анчелотти утверждал, что отсутствие даже этой шестерки не должно будет повлиять на исход матча. "По большому счету, мы имеем в своем распоряжении широкий подбор высококлассных футболистов. Несмотря на травмы этих игроков, мы сможем выставить на матч против "Спартака" достаточно сильный состав!" - заявлял итальянский специалист.

 

Первый гол Жиркова

 

В итоге, Анчелотти избрал традиционную для себя модель "4-3-3". Нашлось место в стартовом составе "Челси" и российскому легионеру Юрию Жиркову. Не так часто появляющийся с первых минут экс-игрок ЦСКА расположился на левом фланге в компании Эшли Коула и Флорана Малуда. Как бы то ни было, в дебюте матча Жирков, равно как и его партнеры по команде, выглядел не столь впечатляюще.

 

Команды начали встречу одинаково осторожно, но первую опасную вылазку к чужим воротам совершил "Спартак". На исходе 10-й минуты Дмитрий Комбаров с рабочей левой ноги отправлял мяч выше ворот после великолепного сольного прохода новоиспеченного капитана красно-белых Сергея Паршивлюка. Следом команда Карпина приобретала большую агрессивность в атаке и создавала еще один момент. В этот раз выручал свою команду кипер "Челси" Петр Чех, отразивший коварный удар Веллитона с разворота.

 

Минуты с 20-й "синие" сумели ощутимо прибавить, сразу же прибрали к рукам инициативу и спустя несколько мгновений провели первый гол в матче. Отличиться, как ни странно, было суждено Юрию Жиркову. Полузащитнику сборной России удался шикарный дальний выстрел под самую перекладину спартаковских ворот. Настоящий сюрприз! Ведь Жирков забил только лишь свой первый гол за английский клуб в официальных матчах.

 

Другой "Спартак"

 

На перерыв соперники уходили уже при счете 0:2. В концовке первого тайма сумел заявить о себе ударный форвард "аристократов" Николя Анелька, без особых проблем разобравшийся с Паршивлюком и спокойно поразивший дальний угол владений Андрея Диканя. Скажите, интрига в матче умерла?

 

Так бы то ни было, "Спартак" во втором игровом отрезке предстал куда более решительным коллективом. Голевые моменты красно-белые имели, но постоянно играли с огнем. Увлекаясь затяжными атакующими действиями, они могли запросто нарваться на резкую контратаку игроков "Челси". Желание сократить счет в матче, несомненно, имелось, но англичане в этот день были непобедимы, а Чех просто мастерски отражал все, что летело в сторону его ворот…

 

"Мы испугались своего соперника"

 

В итоге, команда Карло Анчелотти набрала очередные три очка, единолично возглавила группу F и практически обеспечила себе выход в плей-офф турнира.

 

- Отмечу, что в первой половине игры мы выглядели очень хорошо, смогли забить два гола. Эта победа отнюдь не была легкой, потому что наш соперник сегодня себя проявил с лучшей стороны. "Спартак" имел несколько голевых моментов, но кое-где нашу команду по-настоящему выручал вратарь Петр Чех. Думаю, Юрий Жирков очень рад забитому мячу. Он провел отличный матч, - отмечал итальянский наставник на послематчевой пресс-конференции.     

 

- Сегодня мы провели два абсолютно разных тайма. Причины мне известны. После конкретного разговора в раздевалке в перерыве матча многое уже изменилось. Мягко говоря, мы испугались своего соперника. Та игра и та борьба, которые были во втором тайме, должны были присутствовать и в первой половине встречи. Болельщики нас поддерживали очень хорошо, жаль, что не удалось порадовать их победой, - сокрушался после игры Валерий Карпин.

 

Теперь возможность порадовать своих болельщиков может предоставиться "Спартаку" 3 ноября. Именно на этот день запланирована ответная встреча с "Челси" в Лондоне. 




/eurocup/17100-.html
rss
Карта