Лига Европы, 3-й тур: где трудности?

Где трудности?
В Лиге Европы мы выиграли все, что сыграли. Мало кто сомневался,но теперь вряд ли стоит ожидать другого, кроме максимального, результата в общем итоге. Если, конечно, наши команды сами не решат, что финиш чемпионата, где еще нужно что-то кому-то доказывать, важнее. Хотя, даже вторые составы "Зенита" и ЦСКА наверняка способны брать много очков. "Спортивная Планета" рассказывает о двух победах России, а также прочесывает большую футбольную Европу в поисках неожиданностей.
На "Петровском"
"Зенит" вышел на поле в четверг первым и должен был принести нашей стране первую победу на евронеделе после поражения "Спартака" и ничьей "Рубина". Петербуржцы с "Делом чести" справились. Лучано Спалетти внес два существенных изменения в привычный состав. На поле с первых минут появились Виктор Файзулин в качестве атакующего полузащитника на месте Романа Широкова и Александр Бухаров на острие атаки вместо блистающего Кержакова. Появление Сергея Семака в паре с Игорем Денисовым вряд ли тянет на неожиданность.
Бухаров был очень активен в первом тайме. Он постоянно занимал позицию на линии офсайда и вырывался из-за спин защитников. Данни, Лазович, Файзулин - они отдавали ему передачи и верхом, и низом, но в некоторых случаях нападающему не хватало техники, в некоторых он оказывался в положении "вне игры". А свой гол Александр забил в том моменте, когда к этому мало что располагало. Пас верхом исполнил Игорь Денисов, а Бухаров в прыжке лбом переправил мяч в угол.
Второй тайм "Зенит" контролировал еще увереннее, чем первый. Наверняка этому способствовала усталость "Хайдука". Однако снять вопрос о победителе у петербуржцев получилось лишь на 68-й минуте, когда Данни ловким движением правой ноги переправил в ворота подачу с левого фланга. Особенно в этом матче стоит отметить Ивицу Крижанаца. Наш хорват, уроженец Сплита, ходил в хорватскую штрафную регулярно и регулярно имел там моменты. Но забить принципиальный гол у него не получилось. Для этого у Ивицы еще есть ответная игра в Хорватии. Нужно же, чтобы у команды или хотя бы у отдельных игроков оставались какие-то цели.
На Сицилии
ЦСКА в гостях у главного соперника (главного хотя бы потому, что достался из второй корзины) экспериментировать не стал. Пара нападающих Вагнер-Думбия в полном здравии страшила "Палермо". Хотя своя пара форвардов Маккароне-Абель Эрнандес при поддержке суперталанта Хавьера Пасторе должна была отвечать и даже задавать тон по Делио Росси.
Тройка "Палермо", особенно в первом тайме, выглядела интересно. Пасторе обыгрывал, нападающие разбегались, Пасторе отдавал… Почему-то чаще отдавал на Маккароне, хотя в целом Эрнандес бежал быстрее и резче, а Маккароне никак не мог приноровиться к офсайдной ловушке Игнашевича и Василия Березуцкого.
А ЦСКА методично играл вперед. Первый же шанс в игре не реализовал Вагнер. Марк Гонсалес на левом фланге увел мяч из-под носа у вратаря Бенусси, он сбил чилийца руками. Чудом судья голкипера не удалил. Но Бенусси реабилитировался, отразив удар Вагнера в левый нижний от себя угол. Интересно, есть ли какая-то параллель в том, что Игорь Акинфеев, скучавший в воротах напротив, взял два таких же пенальти в двух своих последних матчах.
Вагнер, как казалось, разозлился, тут же не забил еще один момент, но за него впрягся Думбия. В концовке первого тайма он забил головой после подачи Набабкина, а во втором - сделал все сам, обыграв двух защитников в штрафной. А к общему знаменателю все победы армейцев в этом розыгрыше привел Томаш Нецид, вышедший на замену как раз вместо Думбия. Геометрически образцовую атаку с передачами Дзагоева и Секу чех завершил под стать - ударом в одно касание и в угол.
Неожиданности
Бельгийский "Андерлехт" неожиданно крупно дома обыграл греческий АЕК. Три безответных мяча, один из которых на счету Ромелу Лукаку, выровняли оставшиеся, кроме "Зенита", команды в их борьбе за второе место.
Один из лидеров голландского чемпионата "Утрехт" не смог победить дома румынский "Стяуа". Хозяева забили свой гол в середине второго тайма, но ближе к концу встречи защитник Шут, ни капли не шутя, забил в свои ворота и украл у собственной команды победу.
Харьковский "Металлист" обыграл дома крепкую итальянскую "Сампдорию" благодаря двум голам бразильцев. Хотя, зная отношение аппенинцев к Лиге Европы, такое поражение - еще не самое худшее. Достаточно вспомнить прошлогодние 0:5 с теми же соперниками.
Туринский "Ювентус" не смог обыграть "Зальцбург" в Австрии. В первом тайме гости пропустили, во втором на замену вышел Милош Красич и счет сравнял. Но на большее его запала и усилий команды не хватило.
Пражская "Спарта" дома не смогла обыграть швейцарскую "Лозанну", притом, что вела в счете 3:1. За последние пятнадцать минут чехи умудрились пропустить дважды и очень усложнили себе борьбу с "Палермо" за выход из группы.
Леверкузенский "Байер" не сумел в гостях победить греческий "Арис". Команды ушли с поля при таком же счете, при каком на него и выходили. "Байер" не с самых первых минут играл со всеми лидерами в составе, но даже после их выхода организовать голевую атаку немцы не смогли.