Не замерзнуть на "Центральном"

"Барселона" и зима прибыли в Казань практически одновременно, каждая со своими намерениями и не обращая внимания друг на друга. Укутанный в шарф Ибрагимович и не боящийся морозов Пуйоль, предматчевые расклады Гвардиолы и предположения Бердыева - в материале "Спортивной Планеты".

Казань встретила "Барселону" в лучших представлениях о нашей стране: десятиградусным морозом и неутешительным прогнозом на день матча - ожидается снег с дождем. Правда, еще неизвестно насколько хорошо это будет русскому и смертельно испанцу. Болельщикам, думается, такая погода удовольствия точно не добавит, а что касается игроков, то обе стороны единодушно сошлись в одном: преимущества от холода хозяева не получат.

- Игрокам уровня "Барселоны" не составит труда адаптироваться даже к такой погоде, - заметил Курбан Бердыев.

- Тренер нам уже сказал, что мороз не будет являться "отмазкой", - добавил Лионель Месси. - Мы приехали сюда за победой, и любой другой результат нас не устроит.

Возможность опробовать поле, на котором предстоит добывать эту самую победу, гости получили вечером и, в принципе, должны были остаться им довольны. Несмотря на минусовую температуру, работникам стадиона удалось сохранить и цвет, и целостность травяного покрова, так что в ровности завтрашнего газона можно не сомневаться.

Начали свою тренировку испанцы с разминки в центральном круге. К морозной погоде каждый подошел по-своему. Ибрагимович, даром что швед, видимо, настолько привык к средиземноморскому солнцу, что укутался в шарф чуть ли не по макушку, а Пуйоль, наоборот, как истинный капитан вышел в одних шортах. Нет сомнений, он бы и футболку одел с коротким рукавом, но, думается, заботливые работники клуба просто не захватили такой комплект в Казань.

{mosimage}
За те 15 минут, что журналисты могли наблюдать за тренировкой "сине-гранатовых", игроки успели размяться, поиграть в "квадраты" и разделиться на две группы, одна из которых, по логике, должна была быть завтрашним основным составом. Однако здесь Хосеп Гвардиола пошел на хитрость, видимо, желая ввести всех в заблуждение, ибо в одной из них занимались Хави и Ибрагимович, а в другой Дани Алвес и Месси. Поверить, что завтра кто-то из них останется в запасе, труднее, чем в то, что Сейду Кейта способен оформить свой второй хет-трик за полторы недели.

Чуть ранее главный тренер каталонцев дал пресс-конференцию, на которой дал понять, что его команда приехала в Казань за тремя очками.

- В Лиге чемпионов не бывает легких групп. Перед стартом турнира многие предполагали, что "Барселона", и "Интер" легко пройдут в плей-офф, однако, как видите, прошло уже 3 тура, а ситуация крайне запутанная. Морозов мы не боимся, потому что великая команда должна побеждать при любых обстоятельствах.

Интересно, что испанских журналистов интересовало, как изменится игра "блауграны" с возможным выходом на поле Александра Бухарова, пропустившего первый матч из-за травмы. Впрочем, Гвардиола ответил весьма расплывчато:

- Думаю, в первую очередь, это несколько изменит тактический рисунок "Рубина", однако суть матча не изменит - мы будем больше атаковать, и главное для нас не напороться на контратаку соперника.

{mosimage}
А вот Месси, когда его спросили, что он знает об игроках "Рубина", так и не смог (или не захотел) назвать ни одной фамилии:

- У "Рубина" очень хорошие футболисты, особенно полузащитники, которые умеют обороняться и убегать в контратаки.

Что касается травмированных, то, по словам Гвардиолы, все прибывшие в Казань 19 игроков готовы на 100 процентов и рвутся в бой. Хотя, Тьерри Анри, повредивший в начале октября бедро, после восстановления на поле еще не выходил, в том числе и в матче последнего тура с "Осасуной" (1:1).

У казанцев дела с травмами несколько хуже: получивший повреждение в игре с "Крыльями Советов" (4:1) Рафал Муравски, по словам Курбана Бердыева, пока освобожден от тренировок. А вот капитан Сергей Семак, травмировавшийся в игре на "Камп Ноу", уже занимается в общей группе.

- Я рад, что у ребят устойчивая психика, они реально оценивают свои возможности и возможности "Барселоны", - отметил Бердыев. - Поэтому наша задача будет просто показать все, на что мы способны. Правда, я уверен, что скорости, которые нам предложит соперник, будут намного выше тех, что были в первом матче.

- Нам завтра придется хорошенько подвигаться, иначе мы просто рискуем замерзнуть, - не стал возражать Гвардиола.

А вот удастся ли казанским футболистам во второй раз за две недели показать все, на что они способны, мы с вами узнаем совсем скоро.



/eurocup/1739-.html
rss
Карта