"МЮ" - ЦСКА: как вырвать ничью на "Олд Траффорд"

К матчу в Манчестере команды подходили в разном настроении: в групповом этапе Лиги чемпионов манкунианцы имели стопроцентный результат, а "армейцы" - лишь три очка из девяти возможных. Для продолжения борьбы за выход в следующую стадию московскому ЦСКА необходимо было цепляться за турнирные баллы.

Перед матчем стало известно, что ряд футболистов "Красных дьяволов" не смогут принять участие в матче. Будь это, конечно, финал Лиги чемпионов или решающий матч Чемпионата мира, уверен, что каждый из них встал бы в строй. Но, тем не менее, те, кто вышли с первых минут в футболках "Манчестер Юнайтед", отнюдь не дублеры - Фергюсон выпустил тонкий сплав проверенных ветеранов и "зеленых" юнцов. Слуцкому же удалось выпустить сильнейший на сегодняшний день состав (о давно и серьезно травмированных мы уже успели забыть). Несмотря на все это, пресса и букмекеры были однозначны - ЦСКА если что-то и светит, то очень-очень малое.

Начало матча вселило в нас тонкий, неуверенный лучик оптимизма. "Армейцы" мощно провели старт встречи, дважды за полторы минуты нанеся удары из-за штрафной. Манкунианцы ответили, москвичи тоже в долгу не остались, в общем, футбол пошел если не открытый, то уж близкий к этому. Пока "Манчестер", упустив очередную возможность для взятия ворот, горевал по поводу произошедшего, "армейцы" провели разящую контратаку.

Нецид технично грудью сбросил мяч набирающему ход Дзагоеву, тот ворвался в штрафную и… остановился. "Ну, вот и всё", - подумалось на трибунах. "А вот и нет!", - ответил Алан, протащивший кожаную сферу до лицевой и мощно выстреливший с острого угла. Ван дер Сар, видимо, в силу своего возраста, мяч увидел только в сетке.

Стало полегче россиянам, но Оуэн, опытный Оуэн восстановил паритет - его удар с близкого расстояния был точен. Но пока английские режиссеры смаковали повтор вполне рядового гола, они едва не пропустили очередной шедевр "Made in CSKA". Это Красич получил мяч на границе линии офсайда, вышел на свидание с голландским кипером, но поступил как-то не по-джентельменски: усадил Сара на "пятую" точку и с разворота вколотил снаряд в сетку - 1:2.

"Манчестер" был просто шокирован дерзостью одного из сильнейших клубов России. Концовка первой половины прошла в равной борьбе, которая вполне устраивала гостей - время-то шло на них.

Из состояния грогги манкунианцев вывел Березуцкий, на 47-й минуте матча головой забивший третий мяч в ворота голландского ветерана. Фергюсон был относительно спокоен - лишь дал указание Руни с Эвра включиться в разминку. Посмотрев еще минут десять на страдания своих подопечных, сэр Алекс вытащил из рукава джокер и козырную карту. Уэйн и Патрис мгновенно "взорвали" игру, наладили игру в центре и на левом фланге. Стало понятно - последние полчаса будут для команды Гинера настоящим адом.

Гонимые вперед своими трибунами, манкунианцы раз за разом создавали опасные моменты у ворот ЦСКА и быть бы счету 15-16-17:3, если бы не Игорь Акинфеев. Этот человек тащил всё что можно, страховал своих безалаберных партнеров, выполнял всю самую черную работу на "пять с плюсом".

Было очевидно, что рано или поздно хозяева забьют. Но вот вопрос: "рано" или "поздно"? До конца-то оставались считанные минуты… Штурм ворот ЦСКА усиливался с каждой, нет, не минутой - с каждой секундой. Штрафной удар с правого фланга не был чем-то из ряда вон выходящих, но, тем не менее, именно он привел к голу - миниатюрный "ветеранчик" "Манчестера" Скоулз выиграл "второй этаж" у обороны сборной России и отправил снаряд точно в "девятку" - 2:3.

Подопечные Фергюсона, что называется, "поперли". Секунды казались минутами, минуты - часами. Казалось, что ЦСКА не выдержит, но время шло, а отбиваться худо-бедно получалось. И когда уже до конца оставались считанные секунды, Валенсия то ли от отчаяния, то ли от безвыходности пальнул с дальней дистанции. Мяч летел метра на два мимо, но Щенников, который уворачивался как только мог, невольно срезал мяч в собственные ворота - Акинфеев совершал "дежурный" прыжок и оказался в полупозиции - 3:3.

Арбитру так понравилась игра, что он решил ее не заканчивать. Вместо добавленных четырех минут команды сыграли шесть с лишком, и москвичи успели заработать удаление (Шемберас отличился), а также могли еще дважды проиграть в это время. К счастью, все обошлось…

Вспомнились еврокубковые баталии Слуцкого в нынешнем сезоне, еще когда Леонид Викторович руководил самарскими "Крыльями". Тогда волжане уступили в Ирландии местному "Сент-Патрику" со счетом 0:1, а в родных стенах вели 3:0. Однако на последних минутах умудрились дважды пропустить и покинуть Лигу Европы. Так что Слуцкому не в новинках упускать победу в концовках встречи… Ну, это так, к слову. Мы же пожелаем Леониду Викторовичу и всему ЦСКА удачи - самое трудное еще впереди.

=================================================

Футбол. Лига чемпионов. Группа В. 4-й тур
3 ноября 2009 года, Манчестер (Англия), стадион "Олд Траффорд", 22:45 мск, 73 718 зрителей

"Манчестер Юнайтед" (Англия) - ЦСКА (Россия) - 3:3 (1:2)

Голы: Оуэн, 29; Скоулз, 84; Валенсия, 90+2 - Дзагоев, 25; Красич, 31; В. Березуцкий, 47

"МЮ": ван дер Сар, Браун, Г. Невилл, Фабио (Эвра, 59), Эванс, Нани (Руни, 58), Скоулз, Валенсия, Флетчер, Оуэн, Македа (Обертан, 82).

ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас,  В. Березуцкий, Щенников, Алдонин, Дзагоев (Карвальо, 73), Красич, Мамаев (Рахимич, 70), Нецид (Пилиев, 85).

Предупреждения: Флетчер, 50; Македа, 75; Обертан, 90+5 - Нецид, 25; Алдонин, 54; Шемберас, 72; Карвальо 89

Удаление: Шемберас, 90+5 (2 ЖК)

Главный судья: Олегариу Бенкеренса (Португалия)