"Рубин" - "Барселона": коса на камень

"Рубин" снова сумел не проиграть "Барселоне", на сей раз еще и сохранив свои ворота в неприкосновенности. В обзоре матча "Спортивная Планета" выявляет закономерность  в выступлениях казанцев, отмечает победу Курбана Бердыева над Хосепом Гвардиолой, а также вспоминает предыдущие неутешительные выступления каталонцев в ранге действующего чемпиона Европы.

Есть известное выражение, гласящее о том, что один раз - случайность, два - совпадение, а три - уже закономерность. Исходя из этой логики, выступление "Рубина" в нынешней Лиге чемпионов к разряду неожиданных уже никак не отнесешь...

{mosimage}
Три матча провели казанцы против грандов европейского футбола и не то что ни в одном не уступили, но и навязывали сопернику свою игру. Матч с "Интером" многие вообще посчитали встречей упущенных возможностей, полагая, что "нерадзурри", пропустив лишь один мяч, еще легко отделались. Про "Барселону", конечно, такого не скажешь, но и говорить, что каталонцы добились своего - тоже неверно. Одно очко в двух матчах с дебютантом Лиги - явно не то, на что рассчитывал действующий победитель турнира.

Многим казалось, что в ответном казанском поединке "сине-гранатовые" будут из кожи вон лезть, дабы реваншироваться за домашнее поражение. Вендетта могла начаться уже на 3-й минуте, когда казанские защитники упустили Златана Ибрагимовича, позволив тому выйти один на один. Выручило банальное везение - такие моменты Златан обычно забивает 10 из 10, а тут угодил в штангу.

{mosimage}
В дальнейшем хозяева смогли освоиться и таких грубых промахов уже не допускали. Даже не претендуя на владение игровой и территориальной инициативой, подопечные Курбана Бердыева сосредоточили основные силы в обороне и, в свою очередь, стали ждать ошибки соперника. Ждать пришлось долго - лишь в концовке второго тайма, когда на поле вышел свежий Бухаров, казанцы провели несколько острых атак, заставивших всех без исключения схватиться за валидол. Действуй Александр чуть потехничнее, глядишь, мы бы стали свидетелями "абсолютного, шестиочкового казанского чуда". Хотя, разве кто-то остался недоволен и четырехочковым?!

Что же до "Барселоны", то она сыграла в свой привычный футбол. Владела огромным территориальным преимуществом (итоговый процент владения мячом 70 на 30), отдала какое-то совершенно немыслимое количество передач (747 против 285 у "Рубина"), плела свои ажурные комбинации, но реальных голевых угроз создала считанное количество. Кроме вышеупомянутого момента Ибрагимовича, отличиться мог Месси: после хитро разыгранного штрафного аргентинец оказался один перед воротами Рыжикова, но переиграть голкипера не смог.

{mosimage}
Когда на послематчевой пресс-конференции Хосепа Гвардиолу спросили, как, по его мнению, закончилась его двухматчевая дуэль с Курбаном Бердыевым, наставник "сине-гранатовых" лишь развел руками: "Конечно, он выиграл", явно имея в виду результат на табло. Между тем, количество набранных очков является просто следствием того, что Курбан Бердыев тактически переиграл Хосепа Гвардиолу. Ясно, что после первого матча, в котором "барселонская" атакующая коса нашла на "рубиновый" оборонительный камень, нужно было что-то менять либо в игровом, либо в тактическом рисунке. Однако этого сделано не было: в Казани каталонцы сыграли по привычной игровой схеме, в большей степени полагаясь на класс своих игроков. Безусловно, это могло сработать, как срабатывало не раз за последний сезон. Вчера же мы едва ли не впервые увидели, как это не сработало.

{mosimage}
В заключении хотелось бы поведать вот о чем. В статусе действующего клубного чемпиона Европы "Барселона" пребывает в третий раз. Два предыдущих заканчивались для нее довольно плачевно: в розыгрыше Лиги чемпионов 1992/1993 команда не смогла попасть даже в групповой раунд, уступив в знаменитом двухматчевом противостоянии ЦСКА, а в сезоне 2006/2007 вылетела уже на стадии 1/8 финала, не совладав с "Ливерпулем". Об еще одном постчемпионском провале в виде невыхода из группы сейчас, конечно, говорить пока рано, но держать в уме такой вариант вполне можно. По крайней мере, при равенстве очков между "блауграной" и "Рубином" ( а сейчас, по прошествии четырех туров как раз такой случай) за счет личных встреч выше будут именно казанцы.

{mosimage}
======================================

Лига чемпионов. Группа F. 4-й тур.
Футбол. 4 ноября, 2009. Казань. Стадион "Центральный".

"Рубин" (Россия) - "Барселона" (Испания) - 0:0 (0:0)

"Рубин": Рыжиков, Ансальди, Салуквадзе, Навас, В. Калешин, Шаронов, Нобоа, Карадениз (Бухаров, 62), Семак, Рязанцев, Домингес.

"Барселона": Вальдес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Д. Алвес, С. Кейта (Анри, 83), Иньеста, Яя Туре, Хави, Месси, Ибрагимович.

Предупреждения: Семак (73), Пуйоль (75), Рыжиков (90).

Судья: Конрад Плауц.




/eurocup/1742-.html
rss
Карта