Лига чемпионов, 4-й тур: бэйлиссимо!

Матчи первого дня четвертого тура вполне явно можно разделить на две категории: где забито больше трех голов и где - меньше. Причем получилось так, что все малорезультативные игры дали неожиданные результаты. Неподражаемый Гарет Бэйл, пасующий Карлуш Мартиньш и повторяющийся сценарий, а также дерзкие датчане в обзоре "Спортивной Планеты".


С голами

Центральный матч игрового дня по вывеске и ожиданиям игрался на "Уайт Харт Лэйн" в Тоттенхэме, куда пожаловал действующий обладатель трофея "Интер". "У нас есть только один Рафа" - говорили поклонники "Хотспурс", намекая, что Бенитеса по сравнению с Ван дер Вартом они ни во что не ставят. И как раз голландец тезку первым и огорчил. Ван дер Варт расстрелял Луку Кастелацци после паса Луки (какое-то прямо скопление одноименных) Модрича, который протащил мяч под носом у троих интеристов. Хозяева первый тайм по общему движению провели активнее, только Самуэль Это'о пытался раскрутить атаку своей команды у ворот Кудичини.

Во второй половине команды сменили маски - "Интер" задвигался живее и целостнее, а "Шпоры" полагались в атаке на подвижность отдельных личностей. И одна из них - самая яркая - растерзала правый фланг гостей. Гарет Бэйл своими феноменальными рывками сделал два гола, а в общей сложности уже четыре после фланговых проходов. В первом рейде он убежал от Биабиани и прострелил на Крауча: 

 


А во втором великолепно прокинул мяч и убежал от Лусио, а затем прострелил на вышедшего вместо Крауча Павлюченко. 



Между двумя феерическими всплесками Бэйла свой седьмой гол в четырех матчах забил Это'о, и на несколько минут показалось, что возвращается интрига. Но через девять минут Бэйл все поставил на место. Белиссимо! 

Самый удивительный матч дня сыграли в Португалии "Бенфика" и "Лион". Французы выиграли три первых матча из трех, а "Бенфика" опережала в группе только "Хапоэль". Тем не менее после первого тайма хозяева вели 3:0, а в начале второго так и вовсе сделали счет позорным - два гола забил Фабио Коэнтрау. И удивительно - все четыре влетели в ворота Уго Льориса с передачи одного и того же человека - Карлуша Мартиньша. Однако "Лион" показал, что изучает тенденции нового сезона и нисколько не расклеился при 0:4, а наоборот принялся действовать по отработанному "Тоттенхэмом" сценарию. И ведь надо же - получилось! Только вот не нашлось человека, который бы все три положил. Зато Гуркюфф, Гомис и Ловрен обозначили вариативность в лионской атаке. 

Записные лидеры группы С "Манчестер Юнайтед" и "Валенсия" решили действовать синхронно властно и победили своих соперников со счетом 3:0. Манкунианцы на выезде обыграли "Бурсаспор" при помощи Флетчера, Обертана и Бебе. По именам ясно, что силы в бой были брошены не самые выдающиеся из имеющихся. А турки показывают удивительную статистику: они проиграли все четыре матча, но дома неизменно очень крупно: 0:4 и 0:3, а на выезде - два раза по 0:1. 

"Валенсия" после трех подряд неудач в чемпионате отыгралась на ни в чем не повинных "Рейнджерс". На "Месталье" два раза забил Роберто Сольдадо, причем в обоих мячах не обошлось без вины вратаря, а последний мяч в геометрически красивой атаке забил молодой и яркий в этом сезоне Тино Коста. "Летучие мыши" опередили шотландцев в таблице и наверняка решат все вопросы о выходе уже в следующем матче против "Бурсаспора".

С неожиданностями

Среди не самого прогнозируемого - одна команда выиграла на выезде, а две на выезде выиграть не смогли. Голландский "Твенте", окрыленный лидерством в своем чемпионате, на выезде в Бремене спокойно и активно играл весь матч, дождался концовки, в которую хозяева вошли еще и в меньшинстве, - удален был капитан Торстен Фрингс - и забил два гола за три минуты. Естественно, "Вердер" не имел возможности что-то изменить. Теперь в группе А немцы - явные аутсайдеры, а "Твенте" все в двух очках от лидирующих "Тоттенхэма" и "Интера". 

Еще один неудачно стартовавший внутри немецкий клуб, "Шальке", потерял очки в Тель-Авиве. Матч выдался, пожалуй, самым скучным из всех игравшихся параллельно. О нем в онлайне со всеми интересными событиями даже не вспоминали. "Хапоэль" набрал свое первое очко в Лиге Чемпионов вообще, а "Шальке" в последнем туре будет играть с "Бенфикой" матч за выход в весеннюю стадию. На "Лионе" поражение в Португалии отразилось слабо.

А в нашей, "рубиновской" группе, неприятный подарок казанцам преподнесла "Барселона". Хотя, кто бы ждал от нее щедрости по отношению к непокоренному "Рубину". Но дело, конечно, не в этом. Феномен "Копенгагена" со второй попытки отобрал у каталонцев очки. В домашнем матче подопечные Столе Солбаккена пропустили первыми, но смогли отыграться и даже атаковали ничуть не меньше в поисках победного гола. "Барса", естественно, и свои моменты имела, но везение в виде удачной игры домашних штанг "Копенгаген" заслужил. А вот "Рубин" в этой Лиге пока не заслужил ничего.




/eurocup/17958-.html
rss
Карта