Лига чемпионов: до свидания, наш ласковый Рафа!

Предпоследний тур группового этапа Лиги чемпионов выявил еще несколько клубов, которые продолжат борьбу за кубок весной, а также еще несколько неудачников, увы, покидающих самый престижный клубный турнир Европы.

"Дебрецен" (Венгрия) - "Ливерпуль" (Англия) - 0:1 (0:1, 0:0)
Гол:
Нгог, 4
Статистика матча

Главной сенсацией всего группового турнира стало непопадание в плей-офф "Ливерпуля". Английский гранд сам создал себе непростые условия, и перед пятым туром уже не все зависело от подопечных Рафы Бенитеса. То что "красным" необходимо побеждать в Венгрии, было ясно как божий день, но еще надо было надеяться на благоприятный исход матча в Италии.

Уже на четвертой минуте Нгог вывел гостей вперед. Каррагер навесил в штрафную, где его партнеры блестяще выиграли борьбу на втором этаже. Нгог первым успел к выигранному мячу и приемом кунг-фу направил мяч в сетку. Такое начало не поспособствовало развитию боевого духа у венгров. В оставшееся время они больше сосредоточились на обороне собственных ворот, нежели на осаде владений Рейны. "Ливерпуль" добился нужного результата, но из Италии пришли неприятные известия.

{mosimage}
Рафаэль Бенитес, главный тренер "Ливерпуля":
- В конце концов, это наша собственная вина. Голы, пропущенные в концовках, стоили нам участия в Лиге. Мы настолько хорошо выглядели в последние годы, что кто-то, наверное, думал о легкости выхода в плей-офф. Люди полагают, что мы каждый сезон способны демонстрировать высокие результаты. Но это не так. Если проанализировать матчи на групповом этапе, два пропущенных мяча в финале игр с "Лионом" привели к потере четырех очков. Если бы хотя один гол не был пропущен, мы бы продолжали борьбу. Но ничего уже не изменишь. Нужно оставаться позитивным и думать о других соревнованиях - Лиге Европы, игре чемпионата с "Эвертоном".

Стивен Джеррард, полузащитник "Ливерпуля":

- В футболе получаешь то, чего заслуживаешь. Самое обидное, что наша судьба зависела не от нас. Сегодня мы сыграли хорошо. Вскоре в строй вернутся наши травмированные игроки, и нам нужно постараться одержать победу в Лиге Европы.

Смотри в оба!
Гол Давида Нгога в ворота "Дебрецена":


"Фиорентина" (Италия) - "Лион" (Франция) - 1:0 (1:0, 0:0)
Гол:
Варгас, 28 (пен.)
Статистика матча

Неприятности "Ливерпулю" создали "Фиорентина" и "Лион", а точнее Хуан Варгас, реализовавший на исходе получаса игры пенальти. Этот мяч так и остался единственным в матче. "Фиалки" возглавили таблицу группы Е, "Лион" пока второй.

Группа Е:
"Фиорентина" - 12 очков
"Лион" - 10
"Ливерпуль" - 7
"Дебрецен" - 0

"Рубин" (Россия) - "Динамо" К (Украина) - 0:0 (0:0, 0:0)
Статистика матча

Кристиан Нобоа, полузащитник "Рубина":
- Игра получилась очень сложной. Если бы кто-то из соперников забил, то одержал бы победу. Мы до последнего старались выиграть, так как ничья нас не устраивала. Поддержка болельщиков порадовала. Мне нравится играть при заполненных трибунах, они гонят вперед. Что касается слов Газзаева, то он чересчур много болтает. Обе команды показали хороший футбол, но игра была до гола.

Андрей Шевченко, нападающий "Динамо":

- "Рубин" - хорошая команда, у которой есть шансы на выход в следующий раунд Лиги чемпионов. Думаю, все команды этой группы имеют возможность попасть в 1/8 финала.

Александр Шовковский, вратарь "Динамо":

- Очень сильно устал. В эпизоде с ударом Домингеса мне помог опыт. Я сумел предугадать, куда именно полетит мяч. Я заметил, что Алехандро разворачивается для удара ножницами, поэтому и предположил, что он может ударить в левый угол. Ну, и удача немного помогла.

"Барселона" (Испания) - "Интер" (Италия) - 2:0 (2:0, 0:0)
Голы: Пике, 10; Педро, 26
Статистика матча

Если бы "Интеру" удалось обыграть "Барселону", а Алехандро Домингес был чуть поудачливее, то сейчас весь мир обсуждал не вылет "Ливерпуля" из Лиги чемпионов, а вылет каталонского клуба. Однако "сине-гранатовые" триллер под названием "Самуэль Это’О против своего бывшего клуба" выиграли.

{mosimage}
Камерунец тепло поприветствовал всех незадолго до стартового свистка, а в предматчевых интервью и вовсе обещал не праздновать гол в ворота "Барселоны". Этого ему делать не пришлось. "Интер" на "Ноу Камп" не забил.

"Блауграна" начала резво. На десятой минуте после подачи углового Пике своей длиннющей ногой расстрелял Сезара. Спустя еще шестнадцать минут забил Педро после навеса Дани Алвеса. Тут и Вальдес решил покуражиться за пределами штрафной, однако Станкович не сумел наказать его парашютиком. Так вышло, что все самые яркие моменты выпали на первый тайм. Дальше "сине-гранатовые" не рисковали и уверенно довели матч до победы.

Хосеп Гвардиола, главный тренер "Барселоны":
- Эта победа поможет нам в борьбе за первое место в группе. Мы провели хорошую игру, все складывается замечательно. Конечно, я был бы рад вновь увидеть вместе на поле Ибрагимовича и Месси, но существовал риск, что мы можем потерять их на долгий срок.

Жозе Моуринью, главный тренер "Интера":
- В первом тайме испанцы играли намного лучше, затем встреча выровнялась. Мы должны были получить право на стопроцентный пенальти. Счет 2:1 мог дать нам дополнительные силы. Но мы все знаем, что такое - играть на "Камп Ноу". Если бы такое нарушение произошло в нашей штрафной, арбитр бы долго не раздумывал.

{mosimage}
Группа F:
"Барселона" - 8 очков
"Интер" - 6
"Рубин" - 6
"Динамо" К - 5

"Рейнджерс" (Шотландия) - "Штутгарт" (Германия) - 0:2 (0:1, 0:1)
Голы:
Руды, 16; Кузманович, 59
Статистика матча

Погребняк провел на поле весь матч и даже поучаствовал в первом голе. Передачу с левого фланга Павел остроумно пропустил на Руды, и тот уже сходу вколотил его в сетку. Ну а окончательно похоронил еврокубковые перспективы "Рейнджерс" в середине второго тайма Кузманович, головой пробивший Макгрегора.

Маркус Бабель, главный тренер "Штутгарта":
- Мы сыграли очень здорово. С самого начала действовали агрессивно и много двигались. Очень доволен, что парни наконец сумели сами себя порадовать. Впереди нас ждет настоящий финал в Штутгарте. Именно этого мы и хотели. Каждый футболист сыграл отлично, включая игроков основы и тех, кто вышел на замену. Перед игрой я сказал команде, что нам непозволительно сомневаться в себе. Даже пришлось спросить самого себя, нет ли у меня сомнений. Теперь я знаю - сомнений у меня нет.

Себастьян Руды, полузащитник "Штутгарта":
- Успех зависел вовсе не от меня. Мы показали отличный командный футбол. Маркус Бабель помог мне поверить в себя и обрести смелость. Конечно, очень приятно, что удалось забить. Мы должны извлечь из этого матча положительные моменты и постараться так же удачно играть в Бундеслиге.

"Униря" (Румыния) - "Севилья" (Испания) - 1:0 (1:0, 0:0)

Гол:
Драгутинович, 45 (автогол)
Статистика матча

Полурезервным составом "Севилья" уступила в Румынии. Все решил автогол Драгутиновича в конце первого тайма.

Группа G:
"Севилья" - 10 очков
"Униря" - 8
"Штутгарт" - 6
"Рейнджерс" - 2

"Арсенал" (Англия) - "Стандард" (Бельгия) - 2:0 (2:0, 0:0)
Голы:
Насри, 35; Денилсон, 45
Статистика матча

"Арсенал" тоже, как и другие клубы, стремился обеспечить себе выход в плей-офф. На фоне неудачной игры в последнем туре Премьер-лиги с "Сандерлендом" матч со "Стандардом" имел решающие значение.

С первых минут Аршавин и компания обрушили шквал атак на ворота Болата. Бельгийцы уверенно оборонялись, да еще и огрызались по возможности. Мбокани легко обыграл двоих и пробил в перекладину. Когда Насри сумел-таки забить, "Арсенал" почувствовал себя увереннее. В конце первого тайма Денилсону удался блестящий по силе дальний выстрел.

Второй тайм прошел более спокойно, Аршавин пытался обострят игру, но часто партнеры его не понимали или их подводила неточность.

{mosimage}
Арсен Венгер, главный тренер "Арсенала":
- Доволен, что мы 10-й год подряд проходим в плей-офф. Нелегко показывать такие результаты. Конечно, в группе мы считались фаворитами, но это нормально. Команда просто выполнила свою работу. Если оценивать эти 10 лет суммарно, можно сказать, что мы демонстрируем приятную стабильность.

Андрей Аршавин, нападающий "Арсенала":

- Понятно, что мы выше классом соперника, что подтвердил и счет на табло. С другой стороны не могу сказать, что эта победа далась нам совсем легко: у нас несколько игроков получили травмы. Сначала Галлас был вынужден покинуть поле, а затем и Гиббс после игры отправился в госпиталь. Возможно, что состояние здоровья Кирана не позволит ему сыграть в ближайшее время за нас. Галлас же должен быть в строю к следующему матчу.

АЗ (Нидерланды) - "Олимпиакос" (Греция) - 0:0 (0:0, 0:0)

Статистика матча

Группа H:
"Арсенал" - 13 очков
"Олимпиакос" -7
"Стандард" - 4
АЗ - 3



/eurocup/1819-.html
rss
Карта