Лига чемпионов: взлеты и падения vol.1

Групповой турнир Лиги чемпионов уже завершен. "Спортивная Планета" решила подвести итоги осенне-зимнего этапа главного клубного турнира Старого Света. Новый Зидан из Бордо, последний игрок золотого состава ЦСКА и "Челси" из Яломицы - героями первой серии стали команды, в этом сезоне удивившие даже самих себя.

"Бордо" (Франция)


Мало кто мог предположить, что в группе с "Ювентусом" и "Баварией" жирондинцы сумеют занять первое место, да еще с шестиочковым отрывом и нулем  в графе поражения. "Бордо" лишь один раз сыграл вничью в первом туре с "Ювентусом". Матч на туринском "Стадио Олимпико" проходил в равной борьбе и на мяч Винченцо Яквинты у гостей ответил Ярослав Плашил. А дальше была впечатляющая серия из пяти побед подряд. Дома и в гостях была обыграна "Бавария", со щитом из Франции уехала "Старая синьора", про две победы над "Маккаби" и говорить не стоит.

{mosimage}
Возрождение "Бордо" началось с приходом на тренерский мостик Лорана Блана 8 июня 2007 года. В первый же сезон команда завоевала серебряные медали и достойно противостояла флагману французского футбола последних лет – "Лиону". В год десятилетнего юбилея со дня своего последнего чемпионства "Бордо" вновь стал лучшим клубом страны. Аренда и дальнейший выкуп трансфера Йоанна Гуркюффа оправдали себя более чем. Не сумевший заиграть в "Милане" француз стал для команды Лорана Блана новым Зинедином Зиданом, а забивать с его точных передач был куплен Фернандо Кавенаги. Трансферный позор "Спартака" раскрылся во Франции во всей красе – 13 мячей в чемпионате стали отличным подспорьем для долгожданного золота.

Лучший матч

По праву таковым можно назвать гостевой поединок с "Баварией". После обидного поражения на "Шабан-Дельма" немцы готовы были разорвать жирондинцев, но как ни старался Луи ван Гал, его команда потерпела поражение. "Бордо" использовал свой единственный шанс в первом тайме и забил. Лучший игрок Франции 2009 года Йоанн Гуркюфф откликнулся на подачу со штрафного и головой пробил Бутта. Тогда еще Лука Тони пользовался доверием у голландского наставника немцев, но и он не мог пробить отлаженную оборону французов. А гол Маруана Шамаха в добавленное время и вовсе стал венцом позора "Баварии" на родном стадионе:


Лучший игрок

Микаэль Сиани, на первый взгляд, всего лишь скромный 25-летний защитник. Он не выдает таких финтов и передач как Гуркюфф, не забивает столько голов, сколько Шамах, но его труд в обороне не менее важен. К железобетонной надежности Сиани добавил два мяча в Лиге чемпионов. В матче с "Баварией" на "Шабан-Дельма" он забил даже дважды, но один мяч, увы, в свои ворота. Три очка в первом поединке с "Маккаби" также были добыты благодаря его единственному голу.

{mosimage}
Лоран Блан, главный тренер "Бордо":
- Всегда приятно слышать, что тебя считают достойным того, чтобы возглавить сборную. Но позвольте мне сосредоточиться на "Бордо". Сезон в разгаре, нам нужно побеждать, скоро будут зимние каникулы, и только Бог знает, как они мне нужны. Я не собираюсь уходить из "Бордо".

Фернандо Кавенаги, нападающий "Бордо":
- Я хочу остаться. Моей семье тоже здесь очень нравится. Был бы не против провести во Франции всю оставшуюся жизнь. Когда я пришел сюда, то не знал, что именно меня здесь ждет. Но я полюбил этот клуб и хочу играть за него долгое время.

ЦСКА (Россия)

Выход ЦСКА из группы не выглядел бы столь удивительно, если бы не пожарные обстоятельства, в которых он проходил. Это и две тренерские отставки, и массовый уход лидеров, и неопытность молодежи, пришедшей им на смену. Трудно сохранять стабильность, когда ты начинаешь сезон с одним тренером, в Лигу чемпионов вступаешь с другим, а завершаешь групповой этап с третьим.

Потеря Юрия Жиркова и Вагнера Лава не могла пройти для армейцев бесследно, но они сумели с ней справиться. Часть бомбардирских функций взял на себя Алан Дзагоев, место на левом фланге занял Павел Мамаев, а не Георгий Щенников, как того хотел Зико. Также было бы неудивительно, если бы ЦСКА  вышел из группы с таким именитым тренером как Хуанде Рамос, но и он проработал с командой всего полтора месяца. Все лавры достались молодому российскому специалисту Леониду Слуцкому, призванному строить новый армейский проект. На фоне пятого места в чемпионате выход в 1/8 главного клубного турнира континента и вовсе выглядит бриллиантом среди зубочисток.

Лучший матч


На "Олд Траффорд" мало кто приезжает без дрожи в коленках, еще меньше уезжают с гордо поднятой головой. ЦСКА за игру в Манчестере не должно быть стыдно ни в коем случае. Должно быть обидно, что не удалось удержать победный счет. На протяжении всего матча молодая российская команда диктовала свои условия гранду мирового футбола. "Красные дьяволы" все время находились в статусе догоняющих. Игра Акинфеева и Дзагоева вообще заслуживает отдельных эпитетов. Первый всерьез заставил говорить о себе болельщиков "Юнайтед", как о преемнике самого Ван дер Сара, а второй повысил свою цену миллионов на пять чудо-голом:


Лучший игрок

Сербский полузащитник ЦСКА Милош Красич, наверное, последний из золотого состава, кто мог уехать в топ-клуб, но до сих пор этого не сделал. О причинах можно только гадать: тут и отличная обстановка в стане арамейцев, и высокая трансферная стоимость серба. Когда-то поставленный Валерием Газзаевым на правый фланг полузащиты Милош расцвел именно на этой позиции. На счету 17-го номера четыре мяча в этой Лиге чемпионов. Голевая серия продолжится и в плей-офф. На чемпионат мира в ЮАР Красич планирует ехать игроком московского клуба.

{mosimage}
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Конечно, выход в 1/8 финала для ЦСКА – историческое событие. Сейчас все эмоции на фоне сильной усталости – пока не осознали, наверное, то, что сделали.

Милош Красич, полузащитник ЦСКА:
- Скажу честно: желание попробовать силы в топ-клубе у меня есть, как, наверное, и у любого футболиста. Но я отнюдь не горю желанием уехать из ЦСКА как можно быстрее. Здесь меня все устраивало и устраивает, люблю эту команду. И уеду только действительно в гранд и при достойном предложении. Моя голова не забита трансферными делами: дело футболиста – играть, и я стараюсь приносить максимум пользы нынешнему клубу.

"Униря" (Румыния)


Что вы слышали о маленьком футбольном клубе со странным названием из Румынии до начала этой Лиги чемпионов? Правильно, ровным счетом ничего. А между тем клуб, основанный в 1954 году, уверенно шаг за шагом шел наверх, начиная с 1999 года. Все началось, как это часто бывает, с прихода в клуб больших денег. Концерн "Валахорум" стал владельцем команды и внес свое благозвучное имя в официальное название. В сезоне 2002/2003 "Униря" завоевала право выступать в дивизионе Б. А уже в 2006 оказалась в элите румынского футбола. Еще три года ушло на завоевание чемпионского титула и путевки в Лигу чемпионов.

В успешном выступлении "Челси" из Яломицы" велика заслуга главного тренера Дана Петреску. Бывший игрок сборной Румынии и английского "Челси" внес свежие идеи и тактические изюминки в игру команды. В итоге мы сможем оценить все это еще и весной в Лиге Европы.

Лучший матч

Дома "Униря" смогла обыграть саму "Севилью". Пусть состав испанцев был наполовину резервным, но сам факт победы над командой из "большой испанской тройки" вызывает уважение. Кануте и Навас стучали о каркас ворот Арлаускиса, но забить так и не смогли. Судьбу встречи решил автогол Ивицы Драгутиновича. Серб головой срезал мяч в ворота к радости всех румынских болельщиков. Вся румынская скамейка после финального свистка обнималась так, как будто клуб выиграл Кубок чемпионов.

{mosimage}
Лучший игрок


Гиедрюс Арлаускис был мало известным вратарем еще у себя на родине в Литве. А в "Унире", как и многие его одноклубники, расцвел. Череда блестящих сэйвов в домашнем матче с "Севильей" и гостевом поединке с "Рейнджерс" имеют судьбоносное значение для всей турнирной перспективы румынского клуба. Всего восемь пропущенных мячей в пассиве у "Челси" из Яломицы" - в этом немалая заслуга Гиедрюса.

Дан Петреску, главный тренер "Унири":
- Я доволен тем, как "Униря" выступила в Лиге чемпионов. 8 очков и 8 забитых мячей – это не так плохо. Если мной действительно интересуются, то позвонят и предложат работу. Это интересный вариант. Когда тебя упоминают в связи с такой должностью, можно гордиться – это значит, что ты действительно чего-то добился как тренер. Если со мной свяжется Федерация футбола Шотландии, то, конечно, проведу переговоры.



/eurocup/1888-.html
rss
Карта