Лига чемпионов, 5-й тур: на первый-второй

Первый день предпоследнего тура Лиги чемпионов как будто был срежиссирован кем-то из Голливуда - достаточно тягомотное начало и яркий конец с переворотами сюжетных линий, прояснением того, кто злодей, а кто истинный герой. К тому же во многих группах вышла из сумрака картина итогового расположения команд. "Спортивная Планета" - с впечатлениями из кинотеатра европейских футбольных арен.


Добряки

Первый гол дня забили футболисты "Базеля" на своем поле в ворота румынского "Клужа" - после прорезающей насквозь передачи из центральной зоны Федерико Альмераресу нужно было направить мяч мимо вратаря. Он с такой задачей справился, хотя и был близок к провалу. После восемнадцатой минуты, когда хозяева открыли счет, они еще не один раз могли увеличить преимущество - но защитники "Клужа" чудом спасали свои ворота. Забить второй гол у "Базеля" так и не получилось, а все шансы отыграться румыны потеряли, когда их игрок Феличе Пикколо, не выдержав секундной задержки времени, толкнул швейцарца. В этом жесте - все отношение "Клужа" к происходящему. Команда на последнем месте в группе, а "Базель" практически наверняка сыграет в Европе весной.

По-доброму выиграл во Франции "Милан". Местный "Осер" сопротивлялся, время от времени даже выбирался к чужим воротам, но опасные моменты создала фактически только "Милан", хотя и не в промышленном количестве. Реализовали красно-черные две штуки: сначала Златан Ибрагимович, поучаствовав в розыгрыше мяча, подкараулил неудачное действие защитника и запулил под перекладину, а потом вышедший со скамейки Роналдиньо забил ретро-гол, в стиле себя самого образца пятилетней давности - с уходом от защитника на шаге и мягкой подкруткой в дальний.

Донецкий "Шахтер" вышел на первое место в группе, одержав четвертую победу - все матчи, кроме разгромного поражения в Лондоне, украинцы выиграли. На сей раз они крупно переиграли белградский "Партизан". Результат и его крупность "Шахтер" оформил за пятнадцать минут в середине второго тайма благодаря Степаненко, Жадсону и Эдуардо. Сербы, конечно, тоже могли кое-что забить, но все их моменты организовывались только благодаря стандартам.

А вот "Арсенал", похоже, приобретает новую болезнь - неумение подтверждать крупные победы. Сначала лондонцы не смогли на выезде обыграть "Шахтер", разгромленный дома, теперь вот и "Брагу" не одолели. И даже одного очка команде Арсена Венгера зацепить не удалось. "Брага" спокойно выжидала своего шанса и нашла его на 83-й минуте - Матеуш убежал один на один с Фабьянски и не оставил ему шансов, а уже в добавленное время он оформил дубль, наказав оборону "канониров" за невнимательность и увлеченность атакой.

Злодеи

Главная черная сила вечера - конечно, мадридский "Реал". Они не только вышли на "Амстердам-арену" в таком цвете, они еще и по-черному обыграли "Аякс", а в самой концовке - по-черному устранились от ничего не значащего последнего матча Хаби Алонсо и Серхио Рамос. "Сливочные" забили по два гола в каждом из таймов - сначала Карим Бензема и Альваро Арбелоа, а потом - дважды Криштиано Роналду. Особенно хороши получились нечетные голы. А уже когда на поле не осталось дел, парочка вышеозначенных испанцев принялась за свои делишки: они, имея карточку, намеренно затягивали со вводом мяча в игру - и добились своего. Каждому судья показал по второй желтой и обоих отправил в раздевалку, избавив от встречи с "Осером": 


Изрядно мутил перед тем, как забить победный гол лондонский "Челси". Карло Анчелотти выпустил до нельзя резервный состав с ван Анхолтом, Макирчаном, Какутой, Старриджем и Торнбуллом, и "Жилина" быстро за это зацепилась - в первом тайме словаки открыли счет и довели тайм до победы. Во второй половине хозяевам, видимо, стало стыдно, и они как следует прижали гостей к воротам, но мяч упорно не шел в сетку. "Челси" не использовал уйму моментов, но два все-таки забил, причем довольно невзрачных. Даниэль Старридж и Флоран Малуда не позволили случиться позору.

А самый захватывающий по сценарию матч сыграли "Рома" и "Бавария" на "Стадио Олимпико" в Риме. Первый тайм прошел в целом в равной борьбе, но два гола сумели забить гости. Два раза, сначала Франк Рибери, а затем Томас Мюллер подкараулили неудачные действия защитников, и два раза они отдавали передачу Марио Гомесу. В последнее время Супер-Марио из выгодных позиций не промахивается. На перерыв "Рома" ушла, уступая 0:2. 

Сразу после паузы в игре римляне один гол отыграли - отличился Марко Борьелло после великолепного прохода Жереми Менеза по правому флангу. Потом главным действующим лицом стал Томас Крафт, молодой вратарь, неожиданно сменивший Ханса-Йорга Бутта. Он сам и при помощи защитников обезвредил массу моментов, но в последние десять минут дважды результативно ошибся. Сначала он не смог нейтрализовать прострел с левого края и позволил де Росси внести мяч в ворота с линии, а затем неудачно бросился в ноги Борьелло и заработал пенальти, который реализовал Франческо Тотти.

"Бавария" этой победой гарантировала себе первое место в группе. То же самое сделал и "Челси", попутно обеспечив "Спартаку" Лигу Европы на следующий год. "Рома" еще может потерять второе место, если проиграет "Клужу" в последнем туре, а "Базель" выиграет на выезде у "Баварии". "Реал" и "Милан" своими победами все расставили окончательно по местам и оставили только заочную дуэль "Аякса" и "Осера" за Лигу Европы.


А самая запутанная ситуация в группе Н, там точно выйдет "Шахтер", но первое место от "Арсенала" украинцы еще не обезопасили, в то время как и самих "канониров" еще может подвинуть "Брага". Хотя привилегированное положение все-таки у англичан - им в последний день принимать "Партизан".

Футбол. Лига чемпионов. 5-й тур.
23 ноября 2010 года.

"Челси" (Лондон, Англия) - "Жилина" (Жилина, Словакия) - 2:1 (0:1)
Голы:
Старридж, 51, Малуда, 86 - Бабатунде, 19.

"Рома" (Рим, Италия) - "Бавария" (Мюнхен, Германия) - 3:2 (0:2)
Голы
: Боррьелло, 49, Де Росси, 81, Тотти, 84 (пен.) - Гомес, 34, 39.

"Базель" (Базель, Швейцария) - "ЧФР Клуж" (Клуж, Румыния) - 1:0 (1:0)
Гол:
Альмерарес, 15.

"Аякс" (Амстердам, Голландия) - "Реал" (Мадрид, Испания) - 0:4 (0:2)
Голы
: Бензема, 36, Арбелоа, 44, Роналду, 70, 81 (пен.).

"Осер" (Осер, Франция) - "Милан" (Милан, Италия) - 0:2 (0:0)
Голы
: Ибрагимович, 64, Роналдиньо, 90+1.

"Партизан" (Белград, Сербия) - "Шахтёр" (Донецк, Украина) - 0:3 (0:0)
Голы
: Степаненко, 52, Жадсон, 59, Эдуардо, 68.

"Брага" (Брага, Португалия) - "Арсенал" (Лондон, Англия) - 2:0 (0:0)
Голы
: Матеус, 83, Матеус, 90.




/eurocup/19396-.html
rss
Карта