Лига Европы, 5-й тур: армейская суровость

Играючи разнеся в пух и прах "Лозанну", ЦСКА установил парочку любопытных достижений, алжирский кипер их одноклубников из Софии практически подарил победу "Бешикташу", а интрига на шестой тур ещё оставила простым зрителями несколько интересных дуэлей.

 

Даже обеспечив себе заранее выход из группы, ЦСКА не прекратил издевательств над соперниками по квартету F. Разгромив со счётом 5:1 швейцарскую "Лозанну", армейцы установили новый российский рекорд по количеству побед подряд в еврокубковых матчах - теперь данное значение равняется семи. К тому же, ЦСКА забронировал за собой выход в плей-офф с первого места и стал лидером нынешнего розыгрыша Лиги Европы по результативности: 17 голов - на данный момент абсолютно лучший показатель среди участников всех без исключения групп, а 2 пропущенных мяча - второй результат; меньше - лишь у "Байера" (1). 

Сами понимаете, подробно останавливаться на такой игре бессмысленно, ибо счёт реально говорит сам за себя. Нецид так и вовсе по окончании встречи заявил, что могли и должны были забивать больше, но это уже напоминало бы форменное унижение. Второй вслед за ЦСКА стала пражская "Спарта", которая дважды отыгрывалась в счёте в поединке против "Палермо", а концовку матча проводила в численном большинстве, имея на два игрока больше, нежели соперник. Пожалуй, итальянский клуб перед стартом смотрелся предпочтительнее, однако стоит учитывать тяжёлую борьбу во внутреннем чемпионате и собственную беспомощность подопечных в матчах с прямыми конкурентами за лидерство в группе. "Лозанну" может обыгрывать каждый, кроме "Локомотива", а вот более-менее ровно провести целый матч против ЦСКА, грамотно рассчитав свои силы, - для подопечных Делио России это пока нечто неизведанное. Хотя ключевыми, безусловно, стали игры со "Спартой", в которых "Палермо" набрал лишь 1 очко. Отсюда и итоговый провал еврокубковой кампании. 

Киевское "Динамо" под руководством Олега Лужного выправило-таки положение в своём квартете и, разделав под орех своего географического соседа из Борисова, шагнуло в 1/16. АЗ и "Шериф" очный поединок склонили к мировому исходу, но даже в случае победы кого-либо из них "Динамо" всё равно бы осталось недосягаемым. 

Основные события в противостоянии софийского ЦСКА и "Бешикташа" разворачивались в течение 20 минут, включив в себя отрезок с 44-ой по 64-ую минуты. Незадолго до перерыва Спас Делев мог забить туркам "в раздевалку", но не реализовал выход один на один. И вправду: зачем он такой "Волге"? А в начале второй половины матча наступило время алжирского голкипера армейцев Раиса Мболи. Сначала он опромётчиво или, если выражаться не так мягко, отвратительно сыграл на выходе, позволив Томашу Запоточны головой расстрелять пустые ворота, а затем поскользнулся, принимая мяч от собственного защитника, и Филипп Голошко также оказался перед открытой рамой. Была у хозяев слабая вера в возможность камбэка, когда на 79-ой минуте удалось сократить отставание в счёте до одного мяча, но турки выстояли, а их вратарь, Хакан Арыкан, глумиться над собой не позволил. В итоге "Бешикташ" - добро пожаловать в плей-офф, а ЦСКА имеет возможность почти с точностью наоборот завершить турнир, как и их московские одноклубники. 

Первое место в группе L, если кто забыл, осталось за "Порту", а форвард португальцев Фалькао Гарсия благодаря хет-трику в ворота "Рапида" вышел в лидеры в споре бомбардиров. 

"Ливерпулю", как и "Спарте", хватило ничьей на поле соперника, дабы гарантировать себе место на первой строчке. За второе в последнем туре предстоит побороться "Наполи" и "Стяуа", причём румынам достаточно ничьей для выполнения стоящей перед ними задачи. Возможно, данная группа - самая скучная среди всех, ибо и голов не шибко много, и есть возможность выйти из неё с одной победой в активе. 

Антиподом вышеупомянутой четверкё можно смело выставить квартет с литерой J, где пусть и забивают примерно так же мало, но борьба и уровень футбола доставляют немалое удовольствие. Вчерашним вечером ПСЖ не без труда расправился с "Севильей", чем гарантировал как минимум вторую строчку себе, а дортмундской "Боруссии" - возможность поспорить со всё той же "Севильей" за вторую путёвку в плей-офф. 

И наконец группа D. "Вильярреал" стал одним из титуларов досрочно, взобравшись благодаря виктории над Загребом сразу с третьей позиции на первую, и теперь хорватам предстоит сражаться за судьбу второй путёвки дома с ПАОКом. То есть это ещё одна очная битва претендентов, а значит  - в 6-ом туре определённо будет на что посмотреть.




/eurocup/20136-.html
rss
Карта