"Барселона" - "Рубин": unhappy end

Магия (или что это там было?) "Рубина" и чёток Курбана Бердыева наконец прекратила своё влияние на результаты футбольных матчей. На радость испанским журналистам, которым успело надоесть бросание критических стрел в адрес казанцев, с четвёртой попытки "Барселона" таки победила своего самого удивительного соперника последних лет. 


Для каталонцев отчётная встреча имела лишь протокольное значение, посему насыщенный молодёжью и резервистами состав "блауграны" никого не удивил. Гораздо больше внимания было уделено расстановке хозяев - непривычной схеме 3-4-3 с Бускетсом в роли защитника. Но такое непривычное сочетание тем не менее позволило хозяевам чувствовать себя как раз в совсем привычной роли и владеть мячом на протяжении большей части игрового времени. Конечно, отсутствие главных импровизаторов команды сказывалось на разнообразии атакующего арсенала "Барсы", и из-за этого возникали трудности с преодолением казанской обороны - как всегда очень плотной многочисленной. 

Курбан Бердыев ничем никого не удивил. Его подопечных отнюдь не смутил полуэкспериментальный прототип соперника, который, ограждаясь от излишней мягкости, можно смело называть дублем "Барселоны". "Рубин" не пытался доминировать на поле и лишь после того, как пропустил, казанцам пришла в голову мысль о том, что ворота на стадионе имеются в количестве двух штук. 

Не сказать, чтобы матч в целом развивался скоротечно и крайне динамично. В Барселоне публика искушённая, в футбольных тонкостях разбирается не хуже многих экспертов: она знала, каким будет эта игра, а потому и заполнила "Камп Ноу" чуть более чем наполовину. Верхние ярусы арены так и вовсе выглядели неприлично прореженными для матчей Лиги чемпионов. Однако локальных событий всё-таки было в достатке. На перерыв "Барселона" отправлялась, имея лишь одну замену в запасе, так как две оставшиеся были использованы в первой половине встречи. Из-за травм не смогли продолжить игру Жеффрен и Бойан. И выходило так, что Гвардьола лишился возможностей для внесения корректив в игру, которая по ряду причин его устраивать никак не могла. 

Главная из них - бессмысленность огромного количества передач и перемещений в исполнении его игроков. "Рубин" на всю эту возню взирал как бы свысока, пользуясь предсказуемостью манёвров оппонентов и стараясь накрывать их "высоким" прессингом. Всё это позволяло казанцам выглядеть весьма прилично и практически не допускать моментов у собственных ворот. О большем - то бишь об атаке и голах - "Рубин" пока не думал. Видимо, откладывал на второй тайм. 

Но и после перерыва о позиционном преимуществе российского клуба можно было лишь мечтать. В корне ход игры так и не изменился, а через несколько минут после возобновления встречи "Барселона" наконец смогла забить. Кое-как, конечно, с кряхтеньем, скрипом и рикошетом, но главное, что забила. Ведь кроме как голами расшевелить "Рубин" попросту нереально. 

Однако даже пропустив, "Рубин" качественно почти не прибавил впереди. Разве что поопаснее стали смотреться некоторые контратаки: к примеру, та, когда Муравски должен был сравнивать счёт. Но тут уже сама "Барса" прибавила в прессинге,  и для "Рубина", только-только начавшего приноравливаться к более быстрому и направленному вперёд движению, такие манеры соперника пришлись не по душе. В общем-то, казанцы не смогли ни переломить игры, ни даже надломить чего-нибудь в организме соперника. 

Вскоре на поле появился Лео Месси, и игра "Барсы" снова засверкала. Снова повторился привычный сценарий, разве что атакам хозяев стало доставать не хватавшей ранее осмысленности. Закономерно, что одна из них в итоге закончилась голом, как, впрочем, закономерен и исход борьбы в группе D.

"Копенгаген" играл в футбол, "Барселона" играла как "Барселона", а "Рубин", к слову, забил лишь два мяча. Разве итоговые расклады могли быть иными?

 

================
Лига чемпионов
Группа D. 6-й тур
"Барселона" (Барселона, Испания) – "Рубин" (Казань, Россия) – 2:0
Голы: Фонтас, 51; Васкес, 82.

================

Лига чемпионов
Группа D. 6-й тур


"Барселона" (Барселона, Испания) – "Рубин" (Казань, Россия) – 2:0
Голы: Фонтас, 51, Васкес, 82.




/eurocup/20562-.html
rss
Карта