Лига Чемпионов: первое размежевание

Во вторник в группах А, B, C, D состоялись матчи 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов.

Группа А

ЧФР - "Бордо" -  1:2(1:2)
Голы:
Дани, 9 - Гуркюф, 6; Вендел, 36

В дебюте первого тайма команды обменялись голами - на пятой минуте встречи Йоанн Гуркюфф вывел французов вперед, а тремя минутами позже Дани результат сравнял, эффектно переправив мяч в ворота головой. В отличие от предыдущего поединка в Лиге чемпионов, румыны не отсиживались в обороне, были близки к тому, чтобы склонить чашу весов в свою пользу. Однако за семь минут до конца игрового времени первого тайма футболисты "Бордо" реализовали стандарт - результативным ударом отметился Вендел. Во втором отрезке матча зрители голов так и не увидели, в этом, безусловно, колоссальная заслуга вратаря французского клуба - Матье Вальверда.

"Рома" - "Челси" 3:1 (1:0)
Голы: Пануччи, 34; Вучинич, 48, 58Терри, 75

Эта встреча стала своеобразным моментом истины для итальянского клуба. Команде из Вечного города была необходимо побеждать, дабы сохранить шансы на попадание в следующий раунд.

На первых минутах футболисты "Челси" владели инициативой, атаковали ворота преимущественно с дальних дистанций. На 34-й минуте матча счет был открыт, только удача улыбнулась отнюдь не "Аристократам" - лучший бомбардир "Ромы" Пануччи неотразимо пробил по воротам из штрафной площади, без шансов для Петера Чеха.

В самом начале второго тайма итальянцам удалось развить успех - четко разыграли атакующую комбинацию Тотти, Бриги и Вучинич, последний и переправил снаряд в ворота. Спустя 10 минут Вучинич оформил дубль, доведя тем самым результат до крупного. Этот гол стал воплощением успешных сольных действий черногорского форварда, наряду с непростительной ошибкой Микела на ровном месте. На 77-й минуте матча Джон Терри отквитал один мяч, однако большего добиться лондонцы не смогли, может быть, им помешало удаление Деку, который получил две желтых карточки от арбитра матча и оставил своих партнеров вдесятером.

Группа B

"Анортосис" - "Интер"- 3:3 (2:2)
Голы: Бардон, 31; Панаги, 45+1; Фрусос, 50 - Балотелли, 13; Матерацци, 44; Крус, 80

На своем поле итальянский суперклуб победил лишь с минимальным преимуществом, второй поединок с участием этих двух разных по классу команд также проходил в упорной борьбе. 13-я минута стала счастливой для "Интера" - Марио Балателли довел до логического конца успешный розыгрыш стандарта. Отыгрались хозяева спустя двадцать минут - Бардон наказал итальянцев за детскую ошибку в своей штрафной. Концовка первого тайма выдалась очень стремительной, если не сказать молниеносной. На 44-й минуте Матерацци вывел гостей вперед, забив головой, а уже в добавленное время хозяевам немыслимым образом удалось сравнять результат. За "Анортосис" сыграла серия рикошетов, последним мяча коснулся Панаги. Во втором тайме команды обменялись голами (в составе хозяев отличился Крус, а в составе гостей - Балателли, оформив тем самым дубль). Итоговым результатом стала боевая ничья - 3:3. Вся борьба за место под солнцем еще впереди.

"Вердер" - "Панатинаикос" - 0:3 (0:0)
Голы: Манциос, 58; Карагунис, 70; Циолис, 83

Обоюдоострая игра в первом тайме не принесла дивидендов в виде забитых мячей.

Долгожданный гол случился лишь на 58-й минуте встречи - Манциос оставил не удел оборону "Вердера" во главе с вратарем. Через двенадцать минут Карагунис пушечным "выстрелом" удвоил преимущество своего клуба. Хозяева поля слишком поздно пришли в себя, их созидательные атакующие действия в атаке в концовке встречи успехом не увенчались - Голинович был на высоте на последнем рубеже. Гости, в свою очередь, смогли забить еще - Циолис поставил точку на 83-й минуте, доведя результат до крупного.

Такая яркая победа позволила грекам переместиться на второе место в группе.

Группа С

"Спортинг" - "Шахтер" - 1:0 (0:0)
Голы:
Дерлей, 73

При определенном раскладе "Спортинг" мог уже в этом матче оформить путевку в следующий раунд. "Шахтеру" же необходимо было выигрывать, чтобы дальнейшая борьба за выход из группы не стала бессмысленной.

В первом тайме футболисты Донецка атаковали более активно. Португальский клуб также запомнился опасными выходами к воротам, стоит отметить яркую игру в нападении Марата Измайлова.

Именно россиянин стал соавтором единственного гола во втором тайме. Измайлов переправил мяч в чужую штрафную, где расторопнее всех оказался Дерлей - 1:0. Поражение с минимальным счетом стало приговором для украинского клуба, теперь "Шахтеру" предстоит доказывать обоснованность своих чемпионских амбиций лишь в борьбе за путевку в Кубок УЕФА.

Барселона - Базель - 1:1 (0:0)
Голы:
Месси, 62 - Дердийок, 82

Ничейный результат в этом матче по праву претендует на статус "неожиданного", учитывая то, что в прошлом туре каталонцы учинили своим сегодняшним визави форменный разгром на их поле - 5:0. Однако в этот раз швейцарцы показали достаточно организованную игру в обороне. В первом тайме забитый мячей не было, а во втором - команды отличились по разу. Хозяева вышли вперед на 62-й минуте, Месси сначала удачно взаимодействовал с Анри, а затем, убежав к воротам на хорошей скорости, блеснул индивидуальным мастерством. Гости отыгрались ровно через 20 минут усилиями Дердийока.

Ничейных исход позволяет каталонцам досрочно проследовать в следующий раунд, швейцарцы же оспорят путевку в Кубок УЕФА с "Шахтером".

Группа D

"Ливерпуль" - "Атлетико" - 1:1 (0:1)
Голы: Джеррард, 90+5 (пен.) - Макси Родригес, 37

Этот матч бесспорно являлся центральным поединком тура. Две недели назад лидеры группы разошлись миром, и нынешнее противостояние вызвало колоссальный интерес у европейской футбольной общественности.

На 37-й минуте гостям удалась красивейшая, а главное, результативная комбинация, которую завершал Макси Радригес, первым касанием освободившись от опеки защитника, а вторым нанеся неотразимый удар в правый угол ворот "Ливерпуля".

Во втором тайме англичане, подгоняемые родными трибунами, взвинтили темп, заиграли в интересной манере. Тем не менее, хозяева так и не смогли забить с игры. В добавленное время арбитр встречи назначил пенальти за фол против Джеррарда. Капитан национальной команды Англии четко исполнил одиннадцатиметровый удар, без шансов для Лео Франко.

"Олимпик" Марсель - ПСВ - 3:0 (1:0)
Голы:
Б.Коне, 30; Ньянг - 63, 71

Несмотря на плохие погодные условия, команды показали неплохой, остроатакующий футбол. Хозяева забили в ворота гостей три безответных мяча (отличились Бакари Коне и дважды Мамаду Ньянг. Благодаря крупной победе коллектив из Марселя имеет отличные шансы на продолжение борьбы в Кубке УЕФА, хотя в случае побед над лидерами группы может попасть в плей-офф Лиги чемпионов. Хотя и ПСВ в случае двух побед вместе с французами могут оставить не у дел и "Атлетико", и "Ливерпуль".