Лига чемпионов: неожиданные потери

В среду в самом престижном клубном футбольном турнире Старого света - Лиге чемпионов УЕФА - прошли матчи 4-го тура в группах E, F, G, H.

Группа E

"Ольборг" - "Вильярреал" - 2:2
Голы:
Курт, 54; Дуэ, 81 - Росси, 41; Франко, 75

Фаворитами встречи по праву считались гости, одолевшие своих нынешних оппонентов в прошлом туре со счетом 6:3. Однако в этот раз легкой прогулки у испанцев не получилось. Дважды выигрывая по ходу встречи, "Вильярреал" упустил победу. Первый гол в ворота хозяев был забит лишь на 41-й минуте - Робер Пирес отметился сольным проходом, а Джузеппе Росси, в свою очередь, эффектным ударом довел комбинацию до логического конца.

Отыгрались датчане в первой трети второго тайма: Йеппе Курт не оставил шансов голкиперу в ближнем бою. Окрыленные успехом, хозяева поля ринулись вперед и были близки к тому, что бы забить, и, надо сказать, в ряде эпизодов оказывались в шаге от успеха. На 75-й минуте матча испанцы вышли вперед усилиями Гильермо Франко, который своевременно вышел на замену. Радость гостей была недолгой. Удачное исполнение штрафного на 81-й минуте позволило "Ольборгу" уйти от поражения - финальную точку поставил Андерс Дуэ.

{mosimage}"Селтик" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1
Голы:
Макдональд, 13 - Гиггз, 84

Поединок в Шотландии получился очень упорным. Стартовые минуты можно занести в актив хозяевам. Счастливой для "Селтика" стала 13-я минута, Гари Колдуэлл головой скинул мяч на Скотта Макдональда, который технично переправил его в верхний угол ворот. Чемпионы Англии быстро пришли в себя и создали ряд очень опасных моментов у ворот Артура Боруца.

Воплотить свое игровое преимущество в жизнь "Красным дьяволам" удалось лишь в самой концовке встречи - Криштиану Роналду прицельно пробил по воротам, голкипер "Селтика" не слишком уверенно отбил мяч, а на добивании безупречно действовал Райан Гиггз. Ничейный исход встречи позволяет "Манчестеру" остаться на верхней строчке своей группы, для выхода в следующий раунд англичанам нужно набрать всего лишь очко. "Селтик" не одержал ни одной победы на групповом этапе данного розыгрыша Лиги чемпионов.

Группа F

"Фиорентина" - "Бавария" - 1:1
Голы:
Муту, 11 - Боровски, 78

Обе команды показали острый, атакующий футбол. В дебюте встречи итальянцы забили красивый мяч - Альберто Джилардино скинул мяч на Адриана Муту, румынский форвард ударом в одно касание поразил ворота Ренсинга. Быстрый гол прибавил сил хозяевам, футболисты "Фиорентины" заиграли в атаке в интересной манере, на кураже. Под занавес встречи немцы организовали неплохой ответ. Швайнштайгер расстреливал ворота с убойной позиции, однако мяч после его удара угодил в штангу.

Второй тайм проходил на встречных курсах, с небольшим преимуществом немецкого клуба. За 12 минут до конца встречи Тим Боровски нанес удар из очень выгодной позиции, без шансов для вратаря. Ничейный результат укрепил шансы "Баварии" на выход в следующий раунд, итальянцам же для продолжения борьбы за участие в плей-офф необходимо побеждать в двух матчах подряд.

"Лион" - "Стяуа" - 2:0
Голы:
Жуниньо, 44; Ревейер, 89

В этом противостоянии не произошло ничего неожиданного. Пару недель назад футболисты "Лиона" победили с разницей в два мяча, в домашнем матче французы смогли повторить свой успех. Показательно, что оба мяча хозяева забивали под занавес таймов, на 44-й и 89-й минутах соответственно. В первом случае Жуниньо Пернамбукано показал класс в исполнении штрафных ударов, второй гол был забит усилиями Антони Ревейера. Форвард французского клуба на скорости ворвался в штрафную площадь и поставил финальную точку, послав мяч под перекладину. "Стяуа" теряет все шансы на выход из группы, "Лиону" же необходимо набрать очко в матче с "Фиорентиной", дабы обеспечить себе участие в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого света.

Группа G

"Арсенал" - "Фенербахче" - 0:0

В Турции "Канониры" одержали триумфальную победу со счетом 5:2, и у болельщиков прославленного английского клуба были все основания надеяться на повторение триумфа.
Действительно, на протяжении игрового времени лондонцы провели немыслимое количество стоящих атак. На первых минутах встречи у одного только Робина Ван Перси было три стопроцентных момента, но форварду "Арсенала" не хватило удачи.

Голкипер турецкого клуба Волкан Демирель выполнил колоссальный объем работы, в ряде ситуаций действовал на высоте. Форварды английской команды так и не смогли пробить турецкую оборону, поединок закончился нулевой ничьей. "Арсенал" продолжает занимать лидирующую позицию в своей группе, а "Фенербахче", добившись ничейного результата, сохранил шансы на выход в плей-офф.

{mosimage}"Динамо" (Киев) - "Порту" - 1:2
Голы:
Милевский, 21 - Роландо, 69; Лучо Гонсалес, 90+2

Португальцы больше владели мячом, были нацелены на ворота соперника с дебютных минут матча. Однако первая же атака динамовцев увенчалась успехом - серия точных пасов и Артем Милевский добивает мяч в ворота, вызвав тем самым неистовый восторг у своего главного тренера Юрия Павловича Семина. Казалось, что португальцы сделали ставку на реализацию стандартов, во втором тайме Роландо после розыгрыша штрафного вколотил мяч в сетку ворот киевлян.

А на второй добавленной минуте встречи гостям удается вырвать победу - Лучо Гонсалес воспользовался точной передачей на дальний край штрафной площади и неотразимо пробил. Бурная радость автора победного гола стоила игроку второго предупреждения, однако вряд ли сей факт был способен омрачить такое фееричное окончание встречи для португальской команды. Ситуация в группе G выглядит очень запутанной. Все команды сохраняют шансы на выход в плей-офф.

Группа H

БАТЭ - "Зенит" - 0:2
Голы:
Погребняк, 34; Данни, 90+4
Удаление: Пюйгренье ("Зенит"), 73 (2 ЖК)

Для петербуржского клуба наступил момент истины. Зенитовцам было необходимо побеждать в Беларуси любой ценой, дабы сохранить и без того не самые высокие шансы на выход в следующий раунд. Подопечные Дика Адвоката победы добились, однако поединок не стал легкой прогулкой, а напротив, прошел в упорной борьбе. Россияне вышли вперед на 34-й минуте, Константин Зырянов выдал великолепную передачу капитану "сине-бело-голубых", Павел Погребняк не растерялся и технично перебросил мяч через вратаря.

В дальнейшем хозяева поля делали все, чтобы уйти от поражения, но футболисты "Зенита" в обороне не отсиживались. В добавлено время Данни ставит финальную точку в матче, команда из Северной Пальмиры на радость поклонникам российского футбола одерживает первую победу в групповом этапе Лиги чемпионов.

"Реал" (Мадрид) - "Ювентус" (Италия) - 0:2
Голы:
Дель Пьеро, 17, 67

Центральный поединок тура оправдал ожидания болельщиков. Первоклассные команды показали футбол хорошего качества. Полноправным героем встречи стал ветеран итальянского футбола Алессандро Дель Пьеро. В дебюте встречи он воспользовался нерасторопностью испанских защитников и забил мяч в нижний угол ворот королевского клуба. Во втором тайме Дель Пьеро упрочил преимущество "Ювентуса", блестяще исполнив штрафной удар.

Мадридцы так и не пришли в себя после этого пропущенного гола, их слабые попытки изменить ход встречи никак нельзя назвать вразумительными атакующими действиями. Таким образом, "Ювентус" оформил себе путевку в следующий раунд турнира, королевский клуб, в свою очередь, будет оспаривать вторую строчку с российским коллективом с берегов Невы.