Лига чемпионов: АршаWin, или Мессия выполнима

Исход матча в Лондоне решили тренерские ходы. И, как ни странно, все решили логично. Замена Пепа Гвардьолы скорее испортила игру его команды, а джокер Арсена Венгера сыграл ключевую роль и зажег свое имя на табло. В римской части лигочемпионского вечера среды Мирча Луческу доверился тем, кому и обычно - не подвели, а команды провели лишь четырнадцать наполненных смыслом минут. "Спортивная Планета" рецензирует два матча Лиги чемпионов, состоявшихся в среду.


На "Эмирейтс" в этот вечер барселонская игра ни на секунду не покидала поле. Она кочевала от одной команды к другой. Чаще, конечно, была при хозяйке: 61 процент против 39, как итоговые цифры владения мячом. Получалось так: кто с мячом - тот и "Барселона". А по такому раскладу на первый план обязано было выйти качество исполнения.

Поначалу "Барса" играла саму себя лучше: навязчиво, напористо, размашисто. "Арсенал" бегал огрызаться, но хозяином "Эмиратов" был не Венгер. Лео Месси сделал генеральный прогон (вышел один на один, усадил на газон Войцеха Шчесны в нефутбольную позу и слишком хитро пробил мимо дальнего угла), потом распелся (находясь на ударной позиции по центру, исполнил легкий черпачок в руки голкиперу), но сольную партию отдал все же Давиду Вилье. На 26-й минуте Месси саккомпанировал пасом между двоих, а Вилья взял тонику ударом между ног польского голкипера.

Остаток тайма прошел в метаниях футболистов, а во втором начались метания тренерские. Арсен Венгер наговорил чего-то сверхполезного своим ребятам в раздевалке, "Арсенал" активнее задвигался, стал выигрывать куда больше единоборств, но не извлекал моментов. Несколько хороших шансов имел Робин ван Перси, но свою левую ногу он, видимо, давно не сверял с камертоном. Напрашивался выход Бендтнера вместо голландца. 

Но вышло иначе. В один и тот же момент оба тренера решились на замены: Гвардьола убрал Вилью и выпустил Сейду Кейта, а Венгер сменил Сонга на Андрея Аршавина. В сравнении специалистов по умению менять игру заменами предпочтение явно на стороне тренера лондонцев. И не потому, что Пеп не умеет этого делать. Ему это умение в повседневной жизни фактически не нужно. А Венгер пользуется им довольно часто. Вот и вышло, что ван Перси остался не зря - после паса-заброса Клиши он практически сделал из Виктора Вальдеса северокорейца, а Аршавин через пять минут принес "Арсеналу" победу, застав закрытого двумя защитниками Вальдеса врасплох ударом в противоход. 


Да, естественно, проблему Месси (был заметен 25 минут), Хави и Иньесты (не были заметны вообще) на "Камп Ноу" предстоит решать заново, но перспектива выглядит мажорнее, чем в прошлом году.

На "Олимпийском" стадионе в Риме донецкий "Шахтер" куда более откровенно заявил о собственных намерениях. Половину первого тайма соперники смотрели друг на друга чуть ли не в бинокли, а вторую половину провели в ближнем бою. Гораздо более юркими и точными оказались бразильские ходы украинского разлива. Симоне Перротта процесс развязал, но сам за следующие пятнадцать минут трижды пожалел. Жадсон, Дуглас Коста и Луис Адриано установили рекорд по концентрации бразильских голов в Лиге чемпионов и возвели в куб без того неплохие шансы "горняков" на выход в четвертьфинал. Жереми Менез во втором тайме добавил чуть надежды Клаудио Раньери, но Мирча Луческу дома наверняка выпустит еще больше бразильцев.




/eurocup/26141-.html
rss
Карта