ЦСКА - ПАОК: день Красной армии

Накануне 23 февраля московский ЦСКА по сумме двухматчевого противостояния переиграл греческий ПАОК и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Подробности поединка, игравшегося в холодных "Лужниках", - в материале "Спортивной Планеты".

Совершенно новая история

Московский ЦСКА в нынешнем розыгрыше Лиги Европы является одной из самых забивающих команд. На групповом этапе соревнований "армейцы" сумели отправить в ворота соперников (напомню, ими были чешская "Спарта", итальянский "Палермо" и швейцарская "Лозанна") 18 мячей. В среднем это получалось по три гола за игру. Что и говорить, результативность была просто прекрасная! Но, как известно, плей-офф любого турнира - это совершенно новая история.

В первом матче 1/16 финала греческий ПАОК был переигран лишь с минимальным счетом. Победу в Салониках команде Леонида Слуцкого принес точный удар Томаша Нецида на исходе получаса игрового времени.

- 1:0 - это худший из всех победных результатов на выезде. Функционально мы выдержали весь тот матч. Да, подустали в концовке, но это было вполне естественно. Действовали же системно, у нас не было больших разрывов между линиями. Все мои требования выполнялись, несмотря на то, что мы не проводили официальных матчей более двух месяцев. А вот реализация голевых моментов в этот раз мне не понравилась, - отмечал рулевой ЦСКА на пресс-конференции перед ответной встречей.

Морозом их не запугать

Еще по первому матчу было видно, что в новый сезон "армейцы" вступают не в самом оптимальном составе (Чиди Одиа, Секу Олисе и Марк Гонсалес по-прежнему продолжают восстанавливаться после полученных травм). Но были из командного лазарета и хорошие новости - вернулся в строй Вагнер Лав! И своенравному бразильцу сразу нашлось место в стартовом составе на матч с ПАОКом (в атакующей связке компанию ему составил Томаш Нецид).

Играть в 16-градусный мороз было непросто футболистам обеих команд. По этой причине на первых минутах наблюдалось много "двигательной активности". Сразу возникали неплохие атаки, но в опасные эпизоды они трансформировались достаточно проблемно. По-настоящему тревожно становилось у ворот ЦСКА на 9-й и 12-й минутах. После обдуманных контратак поочередно угрожали владениям Игоря Акинфеева Владимир Ивич и Димитрис Салпингидис - обоим не хватало точности.

А вообще, стоит отметить, что греки много чем смогли удивить в данном матче.  Обычно эта команда делает больший акцент на порядке в оборонительных действиях, а тут подыскивались свежие остроатакующие ходы. На 36-й минуте мяч после удара Златана Муслимовича запросто мог оказаться в сетке ворот "армейцев", но на помощь неожиданно приходила штанга.

Форс-мажор для ЦСКА

Так или иначе, точки над "i" должен был расставить второй тайм. В нем все было тихо и мирно вплоть до окончания часа игры. Затем основной вратарь и капитан ЦСКА Акинфеев в стыке с Салпингидисом получал повреждение коленного сустава и вынужден был поле покинуть. Несколькими минутами позже несогласованные действия сменившего его на последнем рубеже Сергея Чепчугова и Василия Березуцкого приводили к голу Муслимовича. Получив неудобный пас от защитника, еще толком не размявшийся голкипер, выбивая мяч, просто попадал в игрока ПАОКа, и снаряд спокойно зататывался в сетку - 0:1. Вот такой вот форс-мажор...

Восстановить равенство в счете хозяевам удавалось на 80-й минуте. Пенальти, назначенный за снос в штрафной Зорана Тошича, Вагнер Лав реализовать не сумел, но зато на добивании преуспел Сергей Игнашевич. Как говорят в таких случаях, "отскочили"...

"Матч с самого начала пошел не так"

- Матч с самого начала пошел не так, как нам бы этого хотелось. Еще в первом тайме мы допустили большое количество простых ошибок, позволив сопернику создать несколько голевых моментов. И когда казалось, что игра проходит уже без особого напряжения у наших ворот, мы опять сами усугубили всю ситуацию. Этот матч сложился несколько сложнее, чем в Греции. Пришлось приложить максимальное количество усилий для того, чтобы не провалиться в сегодняшней игре окончательно, - сокрушался Леонид Слуцкий после поединка.

В предпраздничный день ЦСКА вышел в 1/8 финала Лиги Европы. Там команда Слуцкого сыграет с победителем противостояния между португальским "Порту" и испанской "Севильей". Первый матч для "армейцев" будет домашним, и состоится он 10 марта.