"Спартак" - "Базель": не изменяя принципам

Московский "Спартак", от которого в ответном поединке 1/16 финала Лиги Европы со швейцарским "Базелем" следовало ожидать преимущественно оборонительных действий, не изменил своей привычной атакующей манере игры и смог шагнуть в следующую стадию соревнований.

 

Снова в "Лужниках"

 

Лига Европы пожаловала в заснеженные "Лужники" уже в третий раз за неделю. Напомню, сначала казанский "Рубин", игравший на этом стадионе по целому ряду обстоятельств, уступал голландскому "Твенте" (0:2), а несколько днями позже ЦСКА здесь же завершал ничейным исходом встречу с греческим ПАОКом (1:1). Теперь наступала очередь московского "Спартака". Подопечные Валерия Карпина должны были противостоять швейцарскому "Базелю".

 

После непростой волевой победы в гостевом матче со счетом 3:2 красно-белые имели отнюдь не плохие шансы на выход в 1/8 финала. Отчасти признавал этот факт и главный тренер команды из страны банков и шоколада Торстен Финк.

 

- Учитывая счет первого матча, в ответном поединке моим ребятам придется очень непросто. Однако терять особо нам будет нечего. Думаю, что команда выйдет на поле "Лужников" в меру расслабленной и готовой ко всему. Отмечу, что несколько наших игроков не смогут принять участие в предстоящем матче, но мы постараемся выставить против "Спартака" оптимальный состав, - отмечал Финк накануне встречи.

 

Обескровленный "Базель"

 

Помочь чемпиону Швейцарии в этом матче не смогли два основных полузащитника - дисквалифицированный Джердан Шачири и травмированный Бенджамин Хуггель, а также форвард таранного типа Марко Штреллер. Вдобавок, по не совсем понятным причинам не суждено было выйти на поле с первых минут и лидеру "Базеля" Александру Фрею. Так или иначе, никаких особых секретов Финк не таил (к слову, их предматчевая тренировка была полностью открыта для прессы).

 

Рулевой "Спартака" Валерий Карпин также сталкивался с кадровыми проблемами. Потери были во всех линиях, кроме вратарской - защитники Паршивлюк и Пареха, хавбек Ибсон и нападающий Веллитон. Однако нехватка этих игроков не помешала красно-белым захватить инициативу в свои руки уже в дебюте матча. Карпин избрал традиционную атакующую модель, и первые опасные моменты у ворот Франко Костанцо не заставили себя долго ждать.  

 

Украденный пенальти?

 

Сначала Артем Дзюба из убойной позиции попадал в защитника после прострела Дмитрия Комбарова, а затем едва-едва не убегал на "рандеву" с голкипером гостей Эйден Макгиди. На 15-й минуте "Базель", до сего момента создававший полуголевые ситуации после подач с угловых, смог ответить сразу голом. Валентин Штокер осуществлял навес с фланга, после чего спартаковский кипер Андрей Дикань отбивал мяч перед собой, а на добивании оказывался точен Скотт Чипперфильд - 0:1.   

 

Красно-белые пришли в себя не сразу. Но, выйдя из так называемого состояния "грогги", тут же продолжили плетение атакующих кружев. На 36-й минуте "Спартак" мог удостаиваться права на пробитие пенальти, но главный арбитр встречи румын Павел Балай после консультации с судьей за воротами, посчитал, что Дмитрий Комбаров падал в штрафной площади все-таки без нарушения правил. И это решение вызывало массу негодования на трибунах "Лужников".  

 

Вырванная ничья

 

Во второй половине встречи хозяева смотрелись уже куда злее в атаке. Моменты продолжали возникать, но вот их реализация по-прежнему оставляла желать лучшего. Команда Торстена Финка вполне могла наказать своего соперника за такую расточительность, однако после удара головой в исполнении Генсерика Кусунги мяч отправлялся лишь в каркас ворот Диканя. Вслед за этим "Спартаку" снова удалось воспрять духом. В разной степени было опасно после ударов Шешукова, Дзюбы и Жано.

 

Но, как известно, если долго мучиться, то что-нибудь получится! Яркой и валидольной получилась концовка данной встречи. На 89-й минуте вышедший на замену Павел Яковлев отмечался попаданием в штангу, а вот несколько мгновений спустя "Спартаку" все-таки удавалось сравнять счет. В результате резкой контратаки Артем Дзюба выбегал "1 на 1" с Костанцо, переигрывал голкипера и немедля отдавал точный пас на Макгиди, который с легкостью вколачивал мяч в практически пустые ворота - 1:1.  

 

"Нервная концовка - это наша вина"

 

- Конечно, мы разочарованы тем, что не смогли выиграть и пройти в следующий раунд. Однако сегодня мы выглядели неплохо и показали весьма качественный футбол. У нас были голевые моменты в обоих таймах. На последних же минутах нам пришлось полностью раскрываться, поэтому пропустили гол. Отчасти я признаю то, что почти все свои шансы мы упустили еще в первом матче, дав "Спартаку" отыграться со счета 0:2, - изъяснялся  Финк на послематчевой пресс-конференции.

 

- В этом матче была достаточно нервная концовка. Конечно, прежде всего, это вина нас самих. Такое ощущение, что до игры мы совсем не разговариваем, и очередной раз у нас после перерыва выходит совершенно другая команда. С этим будем разбираться. Отмечу, что во втором тайме мы не реализовали слишком большое количество моментов, поэтому и не смогли спокойно завершить этот поединок, - рассказывал в свою очередь Валерий Карпин.     

 

В итоге, "Спартак" по сумме двух матчей победил швейцарский "Базель" со счетом 4:3 и вышел в 1/8 финала Лиги Европы. На данной стадии турнира команду Карпина теперь будут ждать две схватки с голландским "Аяксом". Сначала 10 марта в гостях, а затем дома 17 марта.  




/eurocup/26802-.html
rss
Карта